Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 127
Monarquía española / Spanish Monarchy
s/d. Felipe II. Toledo. M. 8 reales. (AC. 746) (Cal. Edición 2008, nº 258, mismo ejemplar). Buen ejemplar, muy redonda. Rara. 27,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 128
1590. Felipe II. Toledo. M. 8 reales. (AC. 752 var) (AC. pdf 752.1). Valor VII por error. Roeles en los ángulos de la orla. Atractiva. Muy rara. Sólo hemos tenido otro ejemplar con fecha completa al inicio de la leyenda de anverso, el de la Colección Isabel de Trastámara. 27,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 129
1594. Felipe II. Toledo. C. 8 reales. (AC. 755, mismo ejemplar). Tipo "OMNIVM". Fecha completa en reverso. El 4 de la fecha tumbado y de tamaño superior. Acuñación descuidada. Parte de brillo original. Rarísima. ¿Única conocida?. 27 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 130
1597/6. Felipe II. Toledo. C. 8 reales. (AC. falta) (AC. pdf 756.1) (Cal. Edición 2008, nº 271, mismo ejemplar mal descrito). Tipo "OMNIVM". Fecha completa en reverso con el último dígito inclinado. Rarísima. ¿Única conocida?. 27,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 131
s/d. Felipe II. Valladolid. A/F. 8 reales. (AC. falta) (AC. pdf 763.1). Algún defecto de acuñación, pero buen ejemplar. Rara y más así. 27,04 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 132
1598. Felipe II. Granada. M. 4 escudos. (AC. 881, mismo ejemplar) (Tauler Edición digital, nº 3a, mismo ejemplar). Tipo "OMNIVM". Extraordinariamente rara. Sólo se conoce otro 4 escudos de Granada de 1598, el de la Colección J. J. Grano pero con REX en la leyenda en lugar de R. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 130. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. 13,43 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 133
1610. Felipe III. Barcelona. Piedfort de ardit. (AC. falta) (AC. pdf 23, mismo ejemplar). Prueba preliminar de 1610 antes de empezar las emisiones de 1612. Estas piezas son de las primeras acuñadas a molinillo de la ceca de Barcelona. Es la primera vez que la publicamos. Rarísima. 3,15 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 134
(1607, fecha probable). Felipe III. Mallorca. 4 rals. (AC. ¿742?) (Cru.C.G. ¿4352?). Extraordinario ejemplar. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 421. Muy rara y más así. 9,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 135
1599/7. Felipe III. Segovia. Castillejo. 8 reales. (AC. 935, mismo ejemplar). Tipo "OMNIVM". Leves sombras. Buen ejemplar. Muy rara. Sólo hemos tenido otro 8 reales del ensayador Melchor Rodríguez del Castillo. 27,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 136
1607. Felipe III. Segovia. C. 8 reales. (AC. 939). Pátina oscura. Muy rara. Sólo hemos tenido seis ejemplares. 26,64 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 137
1611. Felipe III. Segovia. C. 8 reales. (AC. 943). Plata ligeramente agria. Brillo original. Muy rara. Sólo hemos tenido otro ejemplar. 27,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 138
1609. Felipe III. Sevilla. B. 8 reales. (AC. 962). Tipo "OMNIVM". Buen ejemplar, con las leyendas completas. Rara así. 27,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 139
1600. Felipe III. Valladolid. D. 8 reales. (AC. 994). Tipo "OMNIVM". La A de HISPAN es una V invertida. Atractiva. Muy rara. No hemos tenido ningún ejemplar. 26,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 140
1611. Felipe III. Zaragoza. 8 reales. (AC. 996) (Cru.C.G. 4404). Leves rayitas. Extraordinaria. Rarísima. Sólo hemos tenido cinco ejemplares. 26,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 141
1608. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (AC. 1016). Golpecito en canto. Atractiva. Rara. 3,18 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 142
1617. Felipe III. (Madrid). G. 2 escudos. (AC. 1039) (Tauler Edición digital, nº 78a, , mismo ejemplar). Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 270. Única conocida. 6,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 143
1610/00. Felipe III. Segovia. A/C. 2 escudos. (AC. 1045). Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 173. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Muy rara. 6,81 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 144
1614. Felipe III. Sevilla. V. 2 escudos. (AC. 1067) (Tauler 96). Todos los datos perfectos. Atractiva. Precioso color. Muy rara así. 6,64 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 145
1608. Felipe III. Toledo. C. 2 escudos. (AC 1084, mismo ejemplar) (Tauler 104, mismo ejemplar). Todos los datos perfectos. Bella. Brillo original. Muy redonda. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 470. Muy rara. Sólo hemos tenido otro ejemplar. 6,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 146
1608/7. Felipe III. Segovia. C. 4 escudos. (AC. 1095). Bellísima. Brillo original. Ex NAC 02/11/2000, nº 2041 (no indica la rectificación de fecha). Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 474. Rarísima y más así. Sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Caballero de las Yndias. 13,48 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 147