Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 64
Monedas medievales / Medieval coins
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Doble carlí. (Cru.V.S. 999) (Cru.C.G. 3406) (MIR. 65). La A de RECORDATVS está rectificada sobre una V. Rarísima. 7,10 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 65
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1011) (Cru.C.G. 3413) (MIR 67). Sin marcas. Preciosa pátina. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 614. 3,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 66
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1108) (Cru.C.G. 3525) (MIR. 106) (V.Q. 6317, mismo ejemplar). Pátina de monetario. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 67. Rara y más así. 4 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 67
Ferran II (1479-1516). Girona. Mig senyal. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 3731, mismo ejemplar) (AN 21-23 pág. 416, mismo ejemplar). Acuñada en 1482. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 14/12/2017, nº 1282. Rarísima. Sólo se conoce otro divisor de este rey emitido en Girona. 0,32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 68
Ferran II (1479-1516). Sicília. Águila o trionfo. (Cru.V.S. 1226) (Cru.C.G. 3134) (MIR. 237/5). Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 696. Muy escasa. 3,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 69
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 1285 var) (Cru.C.G. 3187 var) (MIR 117/2). La R de FERNANDVS rectificada sobre una D. Acuñación algo floja. Atractiva. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 704. Muy rara. 3,53 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 70
Pedro I (1350-1368). Coruña. Real. (AB. 379) (NM. 140 falta var). Bella. Rara. 3,52 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 71
Enrique II (1368-1379). Toledo. Medio real. (AB. 411.1) (Bautista 560.1, mismo ejemplar). Esta pieza tiene el mismo raro final de leyenda en anverso y los mismos triángulos de puntos en los vértices de los lóbulos que la del Museo Arqueológico Nacional. Insignificante grieta de acuñación. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 79. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas Guiomar ni Berceo. Muy rara. 1,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 72
Juan I (1379-1390). Coruña. Real. (AB. 538.1) (NM. 196.3, mismo ejemplar). Rarísima. 3,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 73
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Medio real. (AB. 588). Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 58. Escasa. 1,54 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 74
Juan II (146-1454). Coruña. Sexto de real. (AB. 623) (NM. 225) (Bautista 796, mismo ejemplar). Rarísima. Sólo se conoce otro ejemplar. 0,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 75
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique de la silla. (AB. 667.1 var) (MR. 20.16 var). Orla cuatrilobular en anverso y octolobular en reverso. Bella. Muy rara así. 4,61 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 76
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (AB. 710.3). Orlas lobulares. Bella. Rara así. 3,52 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 77
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 205) (R.Ros 3.4.7). Grupo tosco. Buen ejemplar. Rara así. 1,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 78
Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 258 var) (Cru.C.G. 2954 var) (R.Ros 3.18.1). Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 67. Muy rara y más así. 2,73 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 79
Monarquía española / Spanish Monarchy
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 308). Atractiva. 3,27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 80
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 616. Rara así. 3,20 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 81
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 82
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 83
Reyes Católicos. Segovia. D. 8 reales. (AC. 574). Rarísima, a izquierda. Sólo hemos tenido otro ejemplar. 27,26 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 84
Reyes Católicos. Sevilla. . 8 reales. (AC. 577). Atractiva. Brillo original. Muy rara así. 27,36 g. EBC-.