Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 106
Monarquía española / Spanish Monarchy
1590. Felipe II. Segovia. I/M. 8 reales. (AC. falta) (AC. pdf 679.1). El ensayador (Joan de Morales), rectificado sobre una M (Miguel de Villavieja). Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar con la fecha completa. 27,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 107
1593. Felipe II. Segovia. I. 8 reales. (AC. 682) (Cal. Edición 2008, nº 169, mismo ejemplar). Rarísima. ¿Única conocida?. 24,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 108
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 685). Cruz interior pequeña. Acueducto de siete arcos y dos pisos. Mínimos defectos de acuñación en canto. Atractiva. Muy rara. 26,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 109
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 706) (AC. pdf 689). Cruz interior pequeña. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Único real de a ocho con el nombre del rey sin H. Muy rara. Sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 26,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 110
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 705) (AC. pdf 688). Acueducto de tres arcos y dos pisos. Orla interior en reverso. Parte de brillo original. Muy rara. ¿Única conocida?. 27,36 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 111
1587. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 686) (AC. pdf 690). Cruz interior pequeña. Acueducto de siete arcos y dos pisos. Leves rayitas. Muy rara. 26,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 112
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 708) (AC. pdf 693) (Cal. Edición 2008, nº 184, mismo ejemplar). Cruz interior pequeña. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Dos dentro de la corona. Segundo 8 de la fecha abierto. Hojita. Buen ejemplar. Rara. 26,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 113
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 715) (AC. pdf 695). Acueducto de cinco y seis arcos y dos pisos. El escudo corta la leyenda. Mínima hojita. Parte de brillo original. Muy rara. Sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 27,10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 114
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 717) (AC. pdf 697). Acueducto de tres arcos y dos pisos. El escudo corta la leyenda. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 27,26 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 115
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 692) (AC. pdf 698). Acueducto de cinco y seis arcos y dos pisos. El valor sólo con adorno en la parte superior. Puntos en los ángulos interiorers de la orla. Mínimos golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 27,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 116
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 687) (AC. pdf 701) (Cal. Edición 2008, nº 211, mismo ejemplar). Acueducto de siete arcos y dos pisos. Adornos en los ángulos interiores de la orla. Leves rayitas en reverso. Muy rara. 26,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 117
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 702) (AC. pdf 703). Acueducto de cuartro arcos y dos pisos. Granadas en los ángulos interiores de la orla. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 27,06 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 118
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 713) (AC. pdf 705). Acueducto de tres arcos y un piso. Cinco ventanas en los castillos del reverso. Mínimas rayitas. Parte de brillo original. Atractiva. Muy rara. 27,03 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 119
1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 695) (AC. pdf 707). Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Tres ventanas en los castillos del reverso. Atractiva. Rara. 27,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 120
1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 711) (AC. pdf 709). Acueducto de tres arcos y dos pisos. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 121
1591/0. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 712) (AC. pdf 710). Acueducto de tres arcos y dos pisos. Castillos del reverso grandes. Bellísima. Muy rara así. 27,26 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 122
1591. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 697) (AC. pdf 711) (Cal. Edición 2008, nº 225, mismo ejemplar). Acueducto de cinco arcos y dos pisos. El útlimo 1 de la fecha distinto. Pequeño vano en leyenda. Atractiva. Rara. 27,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 123
1597. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 718). Preciosa pátina. Tipo "OMNIVM". Rara y más así. 26,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 124
1598. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 719). Tipo "OMNIVM". Leves sombras. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 26,66 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 125
1593. Felipe II. Sevilla. B. 8 reales. (AC. 738). Atractiva. Rara y más así. 27,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 126
1597. Felipe II. Sevilla. B. 8 reales. (AC. 744). Tipo "OMNIVM". Buen ejemplar. Muy rara y más así. 27,15 g. MBC+.