Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 148
Monarquía española / Spanish Monarchy
1614/1. Felipe III. Segovia. AR. 8 escudos. (AC. 1100, mismo ejemplar mal descrito) (Cal.Onza 3, mismo ejemplar mal descrito) (Carles Tolrà 1172, mismo ejemplar, no señala la rectificación de fecha) (V.Q. no tenía ninguna onza de este reinado). Leve defecto de acuñación en canto. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 174. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Extraordinariamente rara. Sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Caballero de las Yndias, y sólo se conoce otro, el del Museo de la Fábrica de la Moneda. 26,85 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 149
1635. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 656) (Cru.C.G. 4413). Busto de Felipe II. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. 3 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 150
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 667) (Cru.C.G. 4414l). Bellísima. Preciosa pátina. Muy rara así. 2,71 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 151
1651. Felipe IV. Cuenca. CA. 8 reales. (AC. 1240). Rarísima. Sólo hemos tenido dos ejemplares. 27,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 152
1642. Felipe IV. MD (Madrid). B. 8 reales. (AC. 1270). Extraordinaria para esta ceca, con todas las leyendas completas. Muy rara. No hemos tenido ningún ejemplar con el ensayador al revés. 25,81 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 153
1644. Felipe IV. MD (Madrid). B. 8 reales. (AC. 1276). Magnífica. Rara. Sólo hemos tenido seis ejemplares y éste es el mejor de todos. 27,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 154
1630. Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (AC. 1379, mismo ejemplar) (Lázaro falta). Redonda. Tipo "Real". Agujero tapado. Muy rara. 25,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 155
1666. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1434, mismo ejemplar) (GN. 47 pág. 36, mismo ejemplar). Redonda. Tipo "Real". Triple fecha. Acuñación póstuma. Insignificante agujero tapado. Magnífico ejemplar. Ex Áureo 11/05/1993, nº 485. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 304. Ex Colección Kurt Dym. Rarísima y más así. 26,91 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 156
1623. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1565, mismo ejemplar). Castillos y leones. Acuñación algo floja. Todos los datos perfectos. Rarísima. ¿Única conocida?. 27,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 157
1659/32. Felipe IV. Segovia. BR/I. 8 reales. (AC. 1594).. Algo descentrada. Brillo original. Rara y más así. 27,59 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 158
1660. Felipe IV. Segovia. BR. 8 reales. (AC. 1598, mismo ejemplar). Acueducto vertical de seis arcos y dos pisos. Leves concreciones. Buen ejemplar. Rarísima. Sólo hemos tenido otra, la que figura en la Calicó Edición 2008, nº 593. 26,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 159
1635/4. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1605). Ligero defecto de acuñación en canto. Parte de brillo original. Rara. No hemos tenido ningún ejemplar con esta rectificación de fecha. 27,65 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 160
1626. Felipe IV. Segovia. A. Cincuentín. (AC. 1696, mismo ejemplar). Mínimos golpecitos, pero extraordinario ejemplar. Brillo original. Ex Colección Lepanto 27/04/1999, nº 718. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 157.Ex Colección Jordi Ymbern. Rarísima y más así. Sólo hemos tenido otro cincuentín en esta fecha. 168,81 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 161
(166)0. Felipe IV. Barcelona. A. 2 escudos (AC. 1753) (Cru.C.G. falta) (Tauler 112, mismo ejemplar). Sólo visible la parte inferior del último número de la fecha. Atractiva. Ex Calicó 14/06/1993, nº 513. Muy rara. 6,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 162
(16)34. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. (AC. 1766) (Tauler Edición digital, nº 121e, mismo ejemplar) (Restrepo M52-24 var). Cruces fuera y dentro de los ángulos lobulares del reverso. En el volumen VII de la Colección Isabel de Trastámara, publicamos un 2 escudos de esta misma ceca que tenía los mismos adornos, pero el valor en posición horizontal. Ex Áureo 15/12/1992, nº 544 (como 1632, por error). Muy rara. 6,54 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 163
1644. Felipe IV. Brujas. Doble soberano. (Vti. 1554, error foto) (Vanhoudt 637.BG). Acuñación floja. Parte de brillo original. Ex UBS 21/09/1993, nº 1488. Rara. 11,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 164
1642. Felipe IV. MD (Madrid). B. 4 escudos. (AC. 1855) (Tauler Edición digital, nº 42, mismo ejemplar). El 4 de la fecha girado. Falta el león de Brabante. Puntos en los ángulos de la cruz y de la orla. Aunque parezca increíble, el 4 invertido no es accidental: también lo encontramos en una onza de este mismo año y ensayador (Tauler 18a), aunque en aquella pieza la D de la leyenda del anverso también es retrógrada. Como media onza, sólo conocemos otra pieza de este año con la sigla B del ensayador Juan Bautista Barniches (Áureo 20/12/2000, lote 1527), pero en aquel caso el 4 se hallaba en su posición correcta. Bella. Precioso color. Ex Kunker 24/07/2009, nº 3459. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 344. Única conocida. 13,29 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 165
(16)58/7. Felipe IV. MD (Madrid). A. 8 escudos. (AC. 1901) (Cal.Onza falta) (Tauler 39a, mismo ejemplar). Valor VIII. Puntos en los ángulos de la orla. No se conoce ningún otro ejemplar de 1658, ni con sobrefecha ni sin ella. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 15/12/2010, nº 212. Ex Colección Oro Macuquino 03/12/2013, nº 55. Rarísima. 26,65 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 166
1644. Felipe IV. MD (Madrid). V/IB. 8 escudos. (AC. 1915) (Cal.Onza falta) (Tauler Edición digital, nº mismo ejemplar). Aspas en los ángulos interiores de la orla. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 181. Rarísima y más así. Sólo hemos tenido este ejemplar. 26,84 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 167
1637/6. Felipe IV. Segovia. R. 8 escudos. (AC. 1940) (Cal.Onza 50). Mínimo defecto de acuñación en canto y leves golpecitos, pero extraordinario ejemplar. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1968. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 192. Ex Colección Golf. Rarísima. Sólo hemos tenido otras dos "onzas" de esta fecha, una la de la Colección Caballero de las Yndias. 26,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 168
1645/3. Felipe IV. (Sevilla). (R). 8 escudos. (AC. 1969) (Cal.Onza falta) (Tauler 75a, mismo ejemplar). Tréboles en los ángulos de la cruz. Peso muy bajo: 20,70 g., y oro poroso por maniobras fraudulentas de la ceca. Sólo se conocen otros tres ejemplares de este año, dos con sobrefecha y uno sin ella. Ex "Trésor de Montrichard", Jean Vinchon 06/06/2008, nº 285. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 465. Ex Colección Oro Macuquino 03/12/2013, nº 86. Rarísima. MBC.