Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 22
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Almohades. Abu Yakub Yusuf I. Medinat Marraquesh. Dinar. (V. falta) (Hazard 494 var). "Segunda serie" de Hazard, con título "Amir al-muminin (AH 563-580)". Hazard sólo clasifica esta pieza con ceca "Marrakesh", sin "medina" ni "hadrat". Este ejemplar tiene las mismas características que la publicada en la colección Tonegawa. Bella. Muy rara. 2,29 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 23
Almohades. Muhammad ibn Yakub. Bijayah. Dinar. (V. 2072) (Hazard 473). Bella. Muy rara. 2,30 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 24
Almohades. Muhammad ibn Yakub. Dobla. (V. 2073) (Hazard 506). Bella. Rara. 4,63 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 25
Almohades. Abu al-Hasan Ali ibn Idris. Dobla. (V. 2078 var) (Hazard 521). Muy bella. Rarísima. 4,57 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 26
Almohades. Abu Hafs Omar al-Murtada. Sin ceca. Dobla. (V. 2080) (Hazard 533). Muy bella. Rara así. 4,63 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 27
Almohades. Abu Hafs Omar al-Murtada. Medina Ceuta. Dobla. (V. 2081) (Hazard 525). Bella. Rara. 4,63 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 28
Almohades. Abu Hafs Omar al-Murtada. Segilmesa. Dobla. (V. 2082 var) (Hazard 528) (Medina 189d). Bellísima. Muy rara. 4,63 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 29
Nasaríes de Granada. Muhammad VIII. Medina Granada. Dobla. (V. 2173) (Rodríguez Lorente 17) (Medina 249). Muy bella. Muy rara. 4,61 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 30
Nasaríes de Granada. Muhammad IX. Medina Granada. Dobla. (V. 2175) (Rodríguez Lorente 21). Muy bella. Rara. 4,64 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 31
Monedas medievales / Medieval coins
Comtat de Girona. Ramon Berenguer I, (1035-1076). Girona. Diner. (Cru.C.G. 1832 sim) (Balaguer 31-1 sim). Rarísima. Sólo se conoce otro ejemplar. 0,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 32
Moneda episcopal Comtat de Girona. Anónimas de finales s. XI y principios del s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 56) (Balaguer 71-13, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1877) (V.Q. 5237, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 240. Muy rara. 0,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 33
Comtat de Besalú. Guillem II y Bernat II (1052-1066). Besalú. Òbol. (Cru.V.S. 86) (Cru.C.G. 1892 var) (Balaguer 91 var) (V.Q. 5257, mismo ejemplar). Muy rara. 0,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 34
Comtat d'Empúries. Hug II (1078-1116). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 92 var) (Balaguer 102 var) (Cru.C.G. 1905 var). Rarísima. Sólo se conocen otros dos ejemplares. 0,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 35
Comtat de Rosselló. Gelabert II (1074-1102). Rosselló. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta) (AN 49 pág. 151, mismo ejemplar, error en el peso). Vellón rico. Única conocida. 0,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 36
Comtat de Carcassona. Ramon Berenguer II (1076-1082). Carcassona. Diner. (Cru.V.S. 139 var) (Cru.Occitània 2) (Cru.C.G. 1836 var). La R en forma de D y sin ND nexadas. Bella. Muy rara y más así. 1,25 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 37
Comtat de Rodes. Hug I, II y III (1132-1196). Rodés. Diner. (Cru.V.S. 154) (Cru.Occitània 66) (Cru.C.G. 2017). Bella. Vellón rico. Rara así. 0,80 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 38
Vescomtat de Narbona. Eimeric II (1105-1134). Narbona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.Occitània 51, es un dibujo) (Cru.C.G. falta) (D. 1547, como Aimeric III). Atractiva. Rarísima. 1,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 39
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol. (Cru.V.S. 169) (Cru.Occitània 95) (Cru.C.G. 2103). Bella. Conserva el plateado original. Escasa y más así. 0,38 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 40
Comtat de Provença. Ramon Berenguer V (1209-1245). Marsella. Gros marsellès. (Cru.V.S. 177) (Cru.Occitània 102) (Cru.C.G. 2033). Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 39. Rara y más así. 1,66 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 41
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 42
Alfons I (1162-1196). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). Bella. Vellón muy rico. Escasa y más así. 0,77 g. EBC-.