Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 85
Monarquía española / Spanish Monarchy
Reyes Católicos. Sevilla. . 8 reales. (AC. 578). Este tipo es mucho más raro que el de S- en anverso. Muy bella. Brillo original. Creemos que este es el mejor ejemplar conocido. 27,40 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 86
Reyes Católicos. Toledo. M. 8 reales. (AC. 583). Extraordinaria para este tipo. Muy rara. Sólo hemos tenido tres ejemplares. 26,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 87
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (AC. 676). y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Acuñación floja en pequeñas zonas. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1160. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1051. Rara así. 3,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 88
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (AC. 705). Escudo entre G y . Punto en el centro del escudo. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 502. Ex HSA 25606. Rara así. 7 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 89
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 726 var) (AC. pdf 726.1). y S entre los bustos. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1118. Rara. 7,01 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 90
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 728). Roel y entre los bustos. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1077. Rara. 6,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 91
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 736 var) (AC. pdf 736.1). y entre los bustos. Adorno floral entre volutas como iniciio de leyenda. Leves rayitas. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1101. Rara. 6,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 92
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 739). , punto y S entre los bustos. Leves defectos del cospel. Precioso color. Muy rara así. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1123. 7,02 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 93
Reyes Católicos. Toledo. M. Doble excelente. (AC. 758, mismo ejemplar). Escudo entre T y M. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1314. Rara. 6,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 94
Reyes Católicos. Toledo. M. Doble excelente. (AC. 761, mismo ejemplar). M entre los bustos. Escudo entre M y T. Bonita pátina. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1748. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1316. Rara. 6,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 95
Reyes Católicos. Segovia. A. Cuádruple excelente. (AC. 770, mismo ejemplar) (Colección Caballero de las Yndias nº 1698, mismos cuños). y entre los bustos, A a derecha. Letras U góticas en anverso y latinas en reverso. Mínimo golpecito en canto del reverso. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 699. Muy rara y más así. 14,02 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 96
1520. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (AC. 85) (Cru.C.G. 4233, mismo ejemplar). Buen ejemplar. El 2 de la fecha girado. Rara. 3,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 97
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1 ducado. (Vti. 305) (MIR. 131). Rara y más así. 3,39 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 98
s/d. Carlos I. Valencia. Doble ducat. (AC. tipo 74 sim) (AC. pdf 117.1) (Cru.C.G. 4136a var) (Aledón 212c var. leyenda). Sólo hemos tenido otro doble ducado de Valencia con el escudito de los Sanchís en anverso y reverso. Muy atractiva. Muy rara. 6,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 99
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. Doppia (2 escudos). (Vti. 313) (MIR 126/1). Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 105. Muy rara así. 6,74 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 100
1592. Felipe II. Valencia. 4 rals (dobló de 6 sous). (AC. 624) (Cru.C.G. 4261 var). El 2 de la fecha girado. Buen ejemplar. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 315. Rarísima y más así. 10,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 101
s/d. Felipe II. Granada. F. 8 reales. (AC. 643). Sin adornos entre escudo y corona. Atractiva. Escasa así. 27,29 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 102
s/d. Felipe II. Granada. F. 8 reales. (AC. 644). Con adornos entre escudo y corona. Buen ejemplar. Escasa así. 27,40 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 103
1597. Felipe II. Granada. M. 8 reales. (AC. 648 var) (AC. pdf 648.1). Tipo "OMNIVM". Valor VIII rectificado sobre IIIV. Buen ejemplar. Muy rara. ¿Única conocida?. 27,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 104
1(5)91. Felipe II. M (Madrid). C. 8 reales. (AC. 660, mismo ejemplar). Oxidaciones superficiales. Rarísima. Única conocida. 26,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 105
s/d. Felipe II. Segovia. D. 8 reales. (AC. 676, no indica el acueducto en reverso por error) (AC. Pdf 676, mismo ejemplar). Atractiva. Gran parte de brillo original. Rarísima. ¿Única conocida?. 27,36 g. EBC-.