Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 211
Monarquía española / Spanish Monarchy
1728. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (AC. 1618). Flan grande. Bella. Escasa y más así. 26,43 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 212
1729. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (AC. 1619). Atractiva pátina. Rara. 26,49 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 213
1730. Felipe V. Sevilla. 8 reales. (AC. 1622). Sin indicación de valor ni de ensayador. La leyenda comienza a las 2h del reloj. Atractiva. Rara y más así. 26,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 214
1731. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (AC. 1623). Ensayadores en posición vertical. Preciosa pátina. Rara y más así. 26,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 215
1736. Felipe V. Sevilla. AP. 8 reales. (AC. 1630). Atractiva. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 26,82 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 216
1743. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1646). Segundo busto. Bella. Brillo original. Escasa así. 1,78 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 217
1744/3. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1647). Bella. Brillo original. Escasa así. 1,76 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 218
1719. Felipe V. Madrid. F. 2 escudos. (AC. 1855). Tipo "cruz". Único año de este ensayador. Golpecito en canto. Ex Áureo & Calicó 29/10/2015, nº 2506. Rarísima. Dos ejemplares conocidos, el otro era el de la Colección Caballero de las Yndias. 6,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 219
170 (sic). Felipe V. Sevilla. P. 2 escudos. (AC. 1971, mismo ejemplar). Tipo "cruz". El 4 de la fecha girado. S-2 / 2-P. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 2014. Muy rara. ¿Única conocida?. 6,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 220
1730/28. Felipe V. México. R/D. 4 escudos. (AC. 2031, mismo ejemplar) (Tauler Edición digital, nº 111a, mismo ejemplar). Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 688. Única conocida. 13,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 221
1711. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (AC. 2119) (Cal.Onza 237, mismo ejemplar). Precioso color. Bellísima. Rara y más así. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1969. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 253. Ex Colección Golf. 26,84 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 222
1710. Felipe V. Madrid. J. 8 escudos. (AC. 2176) (Cal.Onza 358) (López Chaves cita este año sólo de acuñación macuquina). Tipo "cruz". Primera "onza" redonda de Madrid y marca de ceca M. Mínimos golpecitos. Bellísima pátina. Rarísima. Sólo hemos tenido dos ejemplares, uno el de la Colección Caballero de las Yndias. 26,83 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 223
* 1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (AC. 2187) (Cal.Onza 373) (López Chaves 230, mismo ejemplar). Primer busto. Insignificantes marquitas. Muy bella. Precioso color. Gran parte de brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 193. Muy rara, sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 26,89 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 224
* 1730. Felipe V. Madrid. JF. 8 escudos. (AC. 2190) (Cal.Onza 376). Segundo busto. Insignificantes rayitas. Bellísima. Brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 171. Muy rara y más así. 26,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 225
1715. Felipe V. México. J. 8 escudos. (AC. 2196, mismo ejemplar) (Cal.Onza 401, mismo ejemplar lo señala como"único conocido"). Redonda. Tipo "Real". Procedente del tesoro de la Florida. Bellísima. Brillo original. Extraordinariamente rara. 26,82 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 226
* 1732. Felipe V. México. F. 8 escudos. (AC. 2228) (Cal.Onza 421, indica "pocos ejemplares conocidos"). En cápsula de la NGC como XF45 nº 3593051-001. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex Heritage 13/08/2015, nº 31061. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 227
1734. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2232) (Cal.Onza 426). Mínimos golpecitos pero bellísima. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 160. Rara y más así. 26,93 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 228
1743/2. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2246) (Cal.Onza 440). Bellísima. Brillo original. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1424. Rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares con sobrefecha. 26,95 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 229
* 1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2247) (Cal.Onza 441). Estuvo encapsulada como MS62 nº 1524418-005. Bellísima. Brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex Heritage 07/09/2012, nº 24400. Muy rara así. 26,99 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 230
* 1744. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2249) (Cal.Onza 442). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3735674-001. Bellísima. Brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex World Numismatics, nº 949. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 231
* 1746. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2252) (Cal.Onza 445). En cápsula de la NGC como MS63, nº 2788484-005. Bellísima. Brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex Stack's 14/01/2017, nº 3127. Muy rara así. S/C-.