Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 253
Monarquía española / Spanish Monarchy
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 1,77 g. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 254
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 560). Cuarto busto. Muy bella. Rara así. 1,73 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 255
1755. Fernando VII. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 578). Tercer busto. Leves marquitas en reverso. Bella. Brillo original. Escasa así. 1,78 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 256
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 586). Cuarto busto. Estrellas acotando ceca y ensayador. Muy bella. Acuñación Proof. Rara así. 1,79 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 257
1747. Fernando VI. México. MF. 1 escudo. (AC. 607). Tipo "cara de perro". Mínimas rayitas y algún golpecito, pero extraordinaria. Precioso color. Rarísima, sólo hemos tenido tres ejemplares. 3,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 258
1748. Fernando VI. México. MF. 2 escudos. (AC. 650, mismo ejemplar). Bonita pátina. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 370. Muy rara. Sólo hemos tenido otras tres monedas de 2 escudos de esta ceca y año, y todos en peor conservación. 6,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 259
1747. Fernando VI. Madrid. J. 4 escudos. (AC. 700, mismo ejemplar). Pieza sensacional. Bella pátina. Ex Áureo 19/12/1995, 624. Ex Áureo 17/12/1996, nº 354. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1587. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima, sólo hemos tenido esta media onza. 13,44 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 260
1750/3. Fernando VI. Santiago. J. 4 escudos. (AC. 741.1). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1590. Rara rectificación de fecha. Sólo hemos tenido otro ejemplar. 13,49 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 261
1751. Fernando VI. Prueba de anversode un 4 escudos, en plata, con el busto del 8 escudos de 1750 de Madrid y que se acuñó años más tarde en cecas americanas. Rara. ¿Única conocida? 19,33 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 262
1757. Fernando VI. Guatemala. J. 8 escudos. (AC. 755) (Cal.Onza 554). Acuñación floja del busto. Atractiva. Brillo original. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido tres ejemplares. 26,96 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 263
1749/8. Fernando VI. Lima. R. 8 escudos. (AC. falta) (AC. pdf 761.1) (Cal.Onza 565, mismo ejemplar) (Tauler Edición digital, nº 565a, mismo ejemplar). Triple fecha, las dos del reverso 49/8. Florón sobre el valor. L-8-R / P-V-A / 7-4-9/8. Fecha, ceca y ensayador también en anverso. Ex Colección Oro Macuquino 03/12/2013, nº 46. Muy rara. Sólo hemos tenido otras dos "onzas" de 1749 con sobrefecha. 26,91 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 264
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 764) (Cal.Onza 577). Insignificantes hojitas en reverso. Bellísima. Brillo original. Rara así. 27 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 265
* 1747. Fernando VI. Madrid. J. 8 escudos. (AC. 777) (Cal.Onza 592) (Kr. 377.1, indica "rare" sin precio). Primer busto. Bella. Precioso color. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. Sólo hemos tenido otros dos ejemplares, uno el de la Colección Caballero de las Yndias. 26,99 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 266
* 1750. Fernando VI. Madrid. JB. 8 escudos. (AC. 779) (Cal.Onza 595, indica "pocos ejemplares conocidos") (Kr. indica "rare" sin precio). Tercer busto. Este tipo de retrato es igual al de las cecas americanas de México y Nuevo Reino y es un posible ensayo del punzón que después se envió a América. Leves golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 215. Ex Colección López Chaves. Rarísima. Sólo hemos tenido otros dos ejemplares, uno el de la Colección Caballero de las Yndias. 26,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 267
* 1747. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (AC. 780) (Cal.Onza 596). Tipo "cara de perro". Bella. Brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara y más así. 26,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 268
* 1751. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (AC. 786) (Cal.Onza 602). Mínimas marquitas. Muy bella. Parte de brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara y más así. 27,01 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 269
1755. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (AC. 790) (Cal.Onza 606). Bella. Brillo original. Rara. 26,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 270
* 1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (AC. 792) (Cal.Onza 607). En cápsula de la PCGS como AU58, nº 246797.58/36753604. Brillo original. Bella. Precioso color. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 271
* 1755. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (AC. 812, mismo ejemplar) (Cal.Onza falta) (Restrepo falta). Hojita en reverso. Estuvo encapsulada por la PCGS como XF45, nº 752689.45/28207347. Ex Stack's Bowers & Ponterio 10/01/2014, nº 479. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Única conocida. 26,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 272
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 824) (Cal.Onza 644). Bella. Acuñación muy cuidada. Pleno brillo original. 27,03 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 273
* 1748. Fernando VI. Sevilla. PJ. 8 escudos. (AC. 842) (Cal.Onza 663) (Kr. 377.2, indica "rare" sin precio). Levísimas rayitas. Bella. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 1079. Extraordinariamente rara. Sólo hemos tenido otros tres ejemplares, uno el de la Colección Caballero de las Yndias. 27 g. EBC-/EBC.