Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 316
Monarquía española / Spanish Monarchy
1772. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 1998) (Cal.Onza 759). Primer año de busto propio. Mínimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 26,96 g. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 317
1773. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (AC. 2039) (Cal.Onza 800) (Restrepo 73-8). Bella. Brillo original. Escasa así. 27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 318
1769. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. V. 8 escudos. (AC. 2091) (Cal.Onza 860, la señala como "rarísima") (Restrepo 71-16). Tipo "cara de rata". Único año de este ensayador. Leves rayitas. Buen ejemplar. Muy rara. 26,94 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 319
1772. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2181) (Cal.Onza 954). Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1751. Muy rara así. 27,02 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 320
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2182) (Cal.Onza falta). Sin punto entre ET e IND y sin punto entre los ensayadores. Bella. Precioso color. Rara y más así. 26,97 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 321
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2183) (Cal.Onza 964, la señala como "rarísima"). Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara. 26,86 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 322
1776/5. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2185) (Cal.Onza 960, la señala como "muy rara"). Mínimas rayitas. Precioso color. Rara y más así. Sólo hemos tenido cuatro ejemplares con la rectificación de fecha. 26,89 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 323
1800. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (AC. 558). En cápsula de la NGC como MS64, nº 4427851-004. Bellísima. Brillo original. Ex Sedwick 06/11/2017, nº 950. Ex Colección Richard Stuart. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 324
1794. Carlos IV. Madrid. MF/PJ. 4 reales. (AC. 780 var) (AC. pdf 779.1). Mínima grieta en el busto. Preciosa pátina. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 283. Rara así. 13,44 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 325
1808/7. Carlos IV. Santiago. FJ. 4 reales. (AC. 872). Bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara así. 13,39 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 326
1807. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 927). Bella. Brillo original. Ex Áureo 25/10/2000, nº 897. Rara así. 26,86 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 327
1802. Carlos IV. Madrid. MF. 8 reales. (AC. 937). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 27,36 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 328
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (AC. 943). Bella. Parte de brillo original. Rara así. 27,27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 329
1808. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (AC. 944). Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 27,41 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 330
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 980). Leves rayitas. Bella. Gran parte de brillo original. Ex Áureo 25/10/2000, nº 908. Rara así. 26,99 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 331
1789. Carlos IV. Sevilla. C. 8 reales. (AC. 1051). Leves marquitas. Bella. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1799. Ex Colección O'Callaghan. Muy rara y más así, sólo hemos tenido seis ejemplares. 26,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 332
1791. Carlos IV. Sevilla. C. 8 reales. (AC. 1053). Leves marquitas. Atractiva. Rara así. 27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 333
1793. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1056). Ligeramente limpiada. Bella. Rara así. 27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 334
1799. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1061). Leves marquitas. Atractiva Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 26,60 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 335
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1110). Mínima hojita. Bella. Rara así. 3,51 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 336
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1115). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 3,35 g. EBC+.