Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 337
Monarquía española / Spanish Monarchy
1805. Carlos IV. Popayán. JT. 1 escudo. (AC. 1167) (Restrepo 85-32). Bella. Precioso color. Rara así. 3,42 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 338
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1275). Bella. Brillo original. Escasa así. 6,72 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 339
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1279). Muy bella. Brillo original. Ex Colección Elariz. Rara así. 6,70 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 340
1794/3. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1281). Bella. Brillo original. Rara así. 6,86 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 341
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1288). Muy bella. Brillo original. Ex Colección Elariz. Rara así. 6,73 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 342
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1312). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 199. Rara así. 6,78 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 343
1807. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (AC. 1318). Bella. Brillo original. Rara así. 6,70 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 344
1789. Carlos IV. México. FM. 2 escudos. (AC. 1321). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Mínimas marquitas. Gran parte de brillo original. Extraordinariamente rara, sólo conocemos la existencia de dos ejemplares y nosotros no la hemos tenido nunca. 6,72 g. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 345
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1475). Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Elariz. Rara así. 13,59 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 346
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1478). Mínima hojita en reverso. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 13,43 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 347
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1479). Bellísima. Pleno brillo original. Acuñación Proof. Rara así. 13,54 g. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 348
1797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 4 escudos. (AC. falta) (AC. pdf 1547.1) (Restrepo falta). Hasta hace poco no figuraba en ninguna obra de referencia. Leves marquitas. Brillo original. Rarísima. Sólo conocemos la existencia de otro ejemplar. 13,55 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 349
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (AC. 1617) (Cal.Onza 1008). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. 27,09 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 350
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (AC. 1618) (Cal.Onza 1009). Mínimas rayitas. Bella. Precioso color. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido dos ejemplares. 26,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 351
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1621) (Cal.Onza 1011). Punto después de FELIX y delante de AUSPICE. Golpecito en canto. Levísimas rayitas. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 342. Escasa así. 26,96 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 352
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1625) (Cal.Onza 1013). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. 26,82 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 353
1805. Carlos IV. Madrid. FA/PJ. 8 escudos. (AC. 1626 var) (AC. pdf 1625.1) (Cal.Onza falta). Leves rayitas. Bella. Muy escasa. 26,96 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 354
1789. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1627) (Cal.Onza 1015). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 355
1796. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1636) (Cal.Onza 1027). Acuñación algo floja. Bella. Gran parte de brillo original. Escasa así. 26,97 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 356
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1649) (Cal.Onza 1041). Bella. Brillo original. Rara así. 26,99 g. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 357
1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1651) (Cal.Onza 1042). Bellísima. Pleno brillo original. Acuñación Proof. Muy rara así. 27,01 g. S/C.