Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 400
Monarquía española / Spanish Monarchy
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1295). Cartelas FRº. y VII invertidas. Rarísima. Sólo hemos tenido otros dos ejemplares. 26,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 401
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1411). Primer año de busto desnudo. Bella. Brillo original. Rara así. 27,14 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 402
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1412). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,80 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 403
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1413). Busto diademado. Rayitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 26,83 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 404
1815. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (AC. 1416). Atractiva. Escasa así. 27,21 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 405
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (AC. 1421). Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. 27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 406
1822. Fernando VII. Sevilla. RD. 20 reales. (AC. 1422). Tipo "cabezón". Rara y más así. 26,92 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 407
1811. Fernando VII. Valencia. GS. 8 reales. (AC. 1439). Acuñación algo floja en parte del reverso. Mínimas impurezas. Bellísima. Brillo original. Muy rara y más así. 27 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 408
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). Bella. Brillo original. Escasa así. 1,74 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 409
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (AC. 1628). Bella. Brillo original. Escasa así. 6,69 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 410
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". Muy bella. Brillo original. Rara así. 6,74 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 411
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1630). Mínimas rayitas. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 6,74 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 412
1831. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1638). Mínimas marquitas. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 6,75 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 413
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1667). Primer busto. Mínimas hojitas. Bella. Brillo original. Ex Colección Elariz. Rara y más así. 6,74 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 414
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). Bella. Brillo original. Escasa así. 13,46 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 415
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 160 reales. (AC. 1719). Tipo "cabezón". Ligero defecto de acuñación en reverso. Bella. Brillo original. Escasa y más así. 13,55 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 416
1811. Fernando VII. Cádiz. CI/CJ. 8 escudos. (AC. falta) (AC. pdf 1741.1) (Cal.Onza falta). Bella. Brillo original. Rara y más así. 27 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 417
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 escudos. (AC. 1743) (Cal.Onza 1197). Sin punto entre los ensayadores. Insignificantes golpecitos y rayitas en reverso. Bella. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 1102. Rarísima y más así. Sólo hemos tenido ocho ejemplares. 27,02 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 418
* 1814. Fernando VII. Catalunya (Barcelona). SF. 8 escudos. (AC. 1744) (Cal.Onza 1199). Sin punto delante del ensayador. Pátina. Muy bella. Parte de brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 421. Muy rara y más así. Sólo se acuñaron 510 ejemplares. 26,93 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 419
* 1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (AC. 1748) (Cal.Onza 1205). Busto laureado y sin manto. Sin punto entre los ensayadores. Acuñación algo floja en pequeña zona del escudo. Bella. Precioso color. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara y más así. 26,59 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 420
* 1811. Fernando VII. Guatemala. M. 8 escudos. (AC. 1751) (Cal.Onza 1208) (Kr. 71 indica "rare" sin precio). Mínimo golpecito. Bella. Precioso color. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex NAC 19/05/2012, nº 3203. Rarísima. Sólo hemos tenido dos ejemplares. 27,02 g. EBC/EBC+.