Auction 363 – Selection of 500 pieces

Date: 2021-03-18

# Items: 500

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 421
Monarquía española / Spanish Monarchy
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1755) (Cal.Onza 1212). Busto indígena. Sin punto entre ET e IND. Mínimas impurezas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,83 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 422
* 1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1769) (Cal.Onza 1233). Con punto después de FELIX y delante de AUSPICE. Bellísima. Brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara así. 27,03 g. EBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 423
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1769) (Cal.Onza 1234). Sin punto después de FELIX ni delante de AUSPICE. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. 26,93 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 424
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1773) (Cal.Onza 1238). Bellíisma. Pleno brillo original. Rara y más así. 27,05 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 425
1818/7. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1774, indica RRR sin precio) (Cal.Onza 1239, mismo ejemplar) (Cal.Onza Edición 1986, nº 1350, indica "podría existir"). Levísima grieta en anverso y golpecito en canto, que no afectan a la extraordinaria belleza de esta pieza. Gran parte de brillo original en anverso y pleno en reverso. Ex Áureo 09/04/2003, nº 1775. Sólo conocemos otra onza de esta fecha que fue subastada el 08/05/2001 en Zurich por Leu Numismatik, nº 962. Las dos proceden de los mismos cuños. 27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 426
1820/21. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1777) (Cal.Onza falta). Con punto delante de AUSPICE. Sin punto entre los ensayadores. Mínimas marquitas. Bella. Pleno brillo original. Escasa así. 26,92 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 427
* 1823. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (AC. 1779) (Cal.Onza 1244). Tipo "cabezón". Muy bella. Brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 314. Rarísima y más en esta extraordinaria conservación. 26,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 428
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1795) (Cal.Onza 1267). Bella. Brillo original. Escasa así. 26,98 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 429
1811/0. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1810) (Cal.Onza 1280) (Restrepo 128-6). Bellísima. Brillo original. Rara así. 27,07 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 430
* 1815. Fernando VII. Popayán. FR. 8 escudos. (AC. 1802) (Cal.Onza 1290) (Restrepo 128-19). Marca de ceca: Pn. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4658904-018. Bella. Brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex Numismática Genevensis 18/11/2019, nº 569. Ex Colección Eldorado. Muy rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 431
1819. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1824) (Cal.Onza 1301) (Restrepo 128-33). Mínimas impurezas. Bella. Brillo original. Rara así. 27,01 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 432
1853. Isabel II. Segovia. Doble décima de real. (AC. 147, indica RRR sin precio). Prueba en plata. Leves marquitas. Bella. Rarísima. ¿Única conocida?. 6,77 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 433
1853. Isabel II. Madrid. 25 centimos de real. (AC. 183, mismos ejemplares). Juego de Pruebas no adoptadas de anverso y reverso. Bellísimas. Brillo original. ¿Únicas conocidas?. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 434
1868. Isabel II. Sevilla. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 262). Bellísima. Pleno brillo original. Parece una prueba. Muy rara así. 11,60 g. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 435
1865. Isabel II. Madrid. 10 céntimos de escudo. (AC. 338). Muy bella. Rara así. 1,38 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 436
1868*68. Isabel II. Madrid. 10 céntimos de escudo. (AC. 341). Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. 1,27 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 437
1861. Isabel II. Madrid. 2 reales. (AC. 376). Bella. Preciosa pátina. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 274. Rara así. 2,61 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 438
1865. Isabel II. Madrid. 20 céntimos de escudo. (AC. 403). Muy bella. Brillo original. Rara así. 2,85 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 439
1854. Isabel II. Madrid. 10 reales. (AC. 530). Bella. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1181. Rara así. 12,82 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 440
1868*1868. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (AC. 567). Bellísima. Pleno brillo original. Acuñación Proof. Muy rara así. 13,03 g. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 363 – Selection of 500 pieces . 441
1848. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (AC. 587). Leves golpecitos. Bella. Gran parte del brillo original. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1853. Rara así. 26,19 g. EBC-/EBC.