Auction 95 – A Roman Denarii Collection

Date: 2021-11-02

# Items: 523

Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 505
Lucilla. Denarius. 161-163 AD. Rome. (Ric-III 757). (Bmcre-305). (Rsc-6). Anv.: AVG ANTONINI AVG F, draped bust to right. Rev.: CONCORDIA, Concordia seated to left, holding patera and resting her elbow on a statue of Spes; cornucopiae under seat. Ag. 3,25 g. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Lucilla. Denario. 161-163 d.C. Roma. (Ric-III 757). (Bmcre-305). (Rsc-6). Anv.: LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F. Busto drapeado a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sedente a izquierda, portando patera y reposando su codo sobre estatua de Spes; cornucopia debajo del asiento. Ag. 3,25 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 506
Crispina. Denarius. 178-191 AD. Rome. (Ric-286a). Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Bust draped to the right. Rev.: VENVS. Venus standing to the left, with an apple in her right hand. Ag. 3,00 g. Beautiful old cabinet tone. Excellent specimen of fine style. Ex Sabine Bourgey Numismatique. Mint state. Est...300,00.

Spanish Description: Crispina. Denario. 178-191 d.C. Roma. (Ric-286a). Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: VENVS. Venus de pie a izquierda, con una manzana en la mano derecha. Ag. 3,00 g. Preciosa pátina de monetario. Bellísima acuñación de muy fino estilo. Ex Sabine Bourgey Numismatique. SC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 507
Septimius Severus. Denarius. 202-210 AD. Rome. (Ric-IV 266). (Bmcre-335). (Rsc-222). Anv.: SEVERVS PIVS AVG, laureate head to right. Rev.: INDVLGENTIA AVGG, Dea Caelestis (Tanit), in elaborate headdress, riding to right on lion, holding thunderbolt and transverse sceptre, water gushing from rock below to left; IN CARTH in exergue. Ag. 3,03 g. Ex Herrero 14/02/1991. Choice VF/Almost XF. Est...100,00.

Spanish Description: Septimio Severo. Denario. 202-210 d.C. Roma. (Ric-IV 266). (Bmcre-335). (Rsc-222). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. Dea Caelestis (Tanit) con un elaborado tocado, cabalgando a derecha sobre un león, portando rayo y cetro transversal, a la izquierda agua brotando de una roca; EN CARTH en exergo. Ag. 3,03 g. Ex Herrero 14/02/1991. MBC+/EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 508
Septimius Severus. Denarius. 205 AD. Rome. (Ric-IV 197). (Bmcre-474). (Rsc-471). Anv.: SEVERVS PIVS AVG, laureate head to right. Rev.: P M TR P XIII COS III P P, Roma standing left holding Victory and spear . Ag. 2,78 g. XF. Est...100,00.

Spanish Description: Septimio Severo. Denario. 205 d.C. Roma. (Ric-IV 197). (Bmcre-474). (Rsc-471). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P M TR P XIII COS III P P, Roma en pie a izquierda portando Victoria y lanza. Ag. 2,78 g. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 509
Julia Domna. Denarius. 196-211 AD. Rome. (Ric-IV 559). (Bmcre-38). (Rsc-82). Anv.: IVLIA AVGVSTA, draped bust to right. Rev.: IVNO, Juno standing to left, holding patera and sceptre, peacock at feet to left, standing to left with head turned back . Ag. 3,67 g. Choice VF/Almost XF. Est...100,00.

Spanish Description: Julia Domna. Denario. 196-211 d.C. Roma. (Ric-IV 559). (Bmcre-38). (Rsc-82). Anv.: IVLIA AVGVSTA. Bisto drapeado a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, portando patera y cetro, pavo real a sus pies a la izquierda con la cabeza vuelta. Ag. 3,67 g. MBC+/EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 510
Julia Domna. Denarius. 196-211 AD. Rome. (Ric-572 Severus). (Bmcre-65). (Rsc-150). Anv.: IVLIA AVGVSTA, draped bust right. Rev.: PIETAS AVGG, Pietas standing left, holding incense box and sprinkling incense on altar to left. Ag. 3,24 g. Attractive specimen. AU/Almost MS. Est...250,00.

Spanish Description: Julia Domna. Denario. 196-211 d.C. Roma. (Ric-572 Severus). (Bmcre-65). (Rsc-150). Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Pietas en pie a izquierda con caja de incienso y rociandolo sobre altar a izquierda. Ag. 3,24 g. Atractivo ejemplar. EBC+/SC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 511
Caracalla. Denarius. 212 AD. Rome. (Ric-IV 194). (Bmcre-39). (Rsc-195). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG BRIT, laureate head to right. Rev.: P M TR P XV COS III P P, Serapis, wearing polos on head, standing to left, raising hand and holding sceptre . Ag. 2,75 g. Almost XF. Est...100,00.

Spanish Description: Caracalla. Denario. 212 d.C. Roma. (Ric-IV 194). (Bmcre-39). (Rsc-195). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG BRIT, Cabeza laureada a derecha. Rev.: P M TR P XV COS III P P, Serapis con polos sobre la cabeza en pie a izquierda, alzando su mano y portando cetro. Ag. 2,75 g. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 512
Caracalla. Denarius. 213 AD. Rome. (Spink-6877). (Ric-226). (Seaby-509). Rev.: PROFECTIO AVG. Caracalla in military dress standing right, holding spear, standard bearer behind. Ag. 3,28 g. XF. Est...150,00.

Spanish Description: Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. (Spink-6877). (Ric-226). (Seaby-509). Rev.: PROFECTIO AVG. Caracalla con traje militar de pie a la derecha, sosteniendo una lanza, portaestandarte detrás. Ag. 3,28 g. EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 513
Caracalla. Denarius. 213-217 AD. Rome. (Ric-IV 311b). (Bmcre-82). (Rsc-606). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG GERM, laureate head to right. Rev.: VENVS VICTRIX, Venus standing facing, head to left, holding Victory and spear, leaning on shield set on helmet . Ag. 3,37 g. Attractive patina. Planchet crack. Almost XF/Choice VF. Est...90,00.

Spanish Description: Caracalla. Denario. 213-217 d.C. Roma. (Ric-IV 311b). (Bmcre-82). (Rsc-606). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG GERM, Cabeza laureada a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX, Venusen pie a izquierda, portando Victoria y lanza, descansando su codo sobre escudo que apoya en un casco. Ag. 3,37 g. Bonita pátina. Grieta. EBC-/MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 514
Plautilla. Denarius. 202 AD. Rome. (Ric-361 Caracalla). (Rsc-10). Anv.: PLAVTILLAE AVGVSTAE, Busto drapeado a derecha . Rev.: CONCORDIAE AETERNAE, Plautilla y Caracalla en pie, dándose la mano . Ag. 3,08 g. Choice VF/VF. Est...110,00.

Spanish Description: Plautilla. Denario. 202 d.C. Roma. (Ric-361 Caracalla). (Rsc-10). Anv.: PLAVTILLAE AVGVSTAE, Busto drapeado a derecha . Rev.: CONCORDIAE AETERNAE, Plautilla y Caracalla en pie, dándose la mano. Ag. 3,08 g. MBC+/MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 515
Geta. Denarius. 200-202 AD. Rome. (Ric-IV 18). (Bmcre-234). (Rsc-157b). Anv.: P SEPT GETA CAES PONT, bare-headed and draped bust to right . Rev.: PRINC IVVENTVTIS, Prince standing to left, holding branch and spear, trophy behind . Ag. 3,12 g. Choice VF/VF. Est...70,00.

Spanish Description: Geta. Denario. 200-202 d.C. Roma. (Ric-IV 18). (Bmcre-234). (Rsc-157b). Anv.: P SEPT GETA CAES PONT, Busto con cabeza desnuda y drapeado a derecha . Rev.: PRINC IVVENTVTIS, Princime en pie a izquierdam portando rama y lanza, detrás trofeo. Ag. 3,12 g. MBC+/MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 516
Geta. Denarius. 198-200 AD. Rome. (Ric-107 var). (Rsc-189). (Spink-7201). Anv.: L SEPTIMIVS GETA CAES, draped bust right. Rev.: SEVERI PII AVG FIL, priestly implements: lituus, knife, jug, simpulum and sprinkler. Ag. 2,99 g. Gorgeous colour. Sharply struck. XF. Est...150,00.

Spanish Description: Geta. Denario. 198-200 d.C. Roma. (Ric-107 var). (Rsc-189). (Spink-7201). Anv.: L SEPTIMIVS GETA CAES, Busto drapeado a derecha. Rev.: SEVERI PII AVG FIL, utensilios sacerdotales: lituus, cuchillo, jarra, simpulum y aspersor. Ag. 2,99 g. Preciosa pátina. Atractivo ejemplar. EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 517
Macrinus. Denarius. 217 AD. Rome. (Ric-15). (Rsc-55a). (Spink-7342). Anv.: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG Laureate and cuirassed bust of Macrinus to right. Rev.: PONTIF MAX T-R P COS P P, Jupiter, nude, standing facing, head left, thunderbolt in right hand, grounded scepter in left. Ag. 3,29 g. Toned. Almost XF. Est...250,00.

Spanish Description: Macrino. Denario. 217 d.C. Roma. (Ric-15). (Rsc-55a). (Spink-7342). Anv.: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Busto laureado a la derecha. Rev.: PONTIF MAX T-R P COS P P, Júpiter, desnudo, de pie, con la cabeza a la izquierda, con un rayo en la mano derecha y un cetro en la izquierda. Ag. 3,29 g. Tono . EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 518
Julia Paula. Denarius. 219-220 AD. Rome. (Ric-214). (Bmcre-318). (Rsc-12). Anv.: IVLIA PAVLA AVG, draped bust right. Rev.: CONCORDIA, Elagabalus and Julia Paula standing facing each other, clasping hands . Ag. 3,82 g. Choice VF. Est...180,00.

Spanish Description: Julia Paula. Denario. 219-220 d.C. Roma. (Ric-214). (Bmcre-318). (Rsc-12). Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: CONCORDIA. Heliogábalo y Julia Paula en pie uno frente al otro, estrechando sus manos. Ag. 3,82 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 519
Severus Alexander. Denarius. 228 AD. Rome. (Ric-187). (Bmcre-496-7). (Rsc-27). Anv.: IMP SEV ALEXAND AVG, laureate head right. Rev.: ANNONA AVG, Annona standing left, with right foot on prow, holding wheat ears and cornucopiae. Ag. 3,41 g. It retains some luster. Mint state/AU. Est...120,00.

Spanish Description: Alejandro Severo. Denario. 228 d.C. Roma. (Ric-187). (Bmcre-496-7). (Rsc-27). Anv.: IMP SEV ALEXAND AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda, con pie derecho sobre proa, sosteniendo espigas y cornucopia. Ag. 3,41 g. Restos de brillo original. SC/EBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 520
Elagabalus. Denarius. 219 AD. Rome. (Ric-IV 102). (Rsc-81a). Anv.: IMP ANTONINVS PIVS AVG, laureate head to right. Rev.: LIBERALITAS AVG II, Liberalitas standing to left, holding abacus and cornucopiae . Ag. 2,98 g. Original luster. Ex Herrero 08/05/1997. Mint state. Est...200,00.

Spanish Description: Eliogábalo. Denario. 219 d.C. Roma. (Ric-IV 102). (Rsc-81a). Anv.: IMP ANTONINVS PIVS AVG, Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG II, Liberalitas en pie a izquierda, portando ábaco y cornucopia. Ag. 2,98 g. Brillo origial. Ex Herrero 08/05/1997. SC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 521
Severus Alexander. Denarius. 222-228 AD. Rome. (Ric-144). (Bmcre-233). (Rsc-95). Anv.: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG, laureate, draped, and cuirassed bust right. Rev.: IOVI VLTORI, Jupiter seated left, holding Victory and sceptre . Ag. 3,30 g. Original luster. Ex Tauler & Fau 10 , lot 137, 10/05/2018. Almost MS. Est...150,00.

Spanish Description: Alejandro Severo. Denario. 222-228 d.C. Roma. (Ric-144). (Bmcre-233). (Rsc-95). Anv.: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG, Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: IOVI VLTORI, Jupiter sentado a izquierda con Victoria y cetro. Ag. 3,30 g. Brillo original. Ex Tauler&Fau 10 , lote 137, 10/05/2018. SC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 522
Julia Mamaea. Denarius. 222-235 AD. Rome. (Ric-IV 343). (Bmcre-43). (Rsc-35). Anv.: IVLIA MAMAEA AVG, draped bust to right. Rev.: IVNO CONSERVATRIX, Juno standing to left, holding patera and sceptre; peacock at feet to left . Ag. 3,22 g. Almost XF. Est...90,00.

Spanish Description: Julia Mamaea. Denario. 222-235 d.C. Roma. (Ric-IV 343). (Bmcre-43). (Rsc-35). Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Bustro drapeado a derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda, portando patera y cetro, pavo real a sus pies a la izquierda. Ag. 3,22 g. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 523
Julia Mamaea. Denarius. 226 AD. Rome. (Ric-360 Alexander). (Bmcre-381). (Rsc-81). Anv.: IVLIA MAMAEA AVG, diademed and draped bust right. Rev.: VESTA, Vesta standing left, holding palladium and sceptre. Ag. 2,64 g. Magnificent piece. Mint state. Est...160,00.

Spanish Description: Julia Mamaea. Denario. 226 d.C. Roma. (Ric-360 Alexander). (Bmcre-381). (Rsc-81). Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto con diadema y drapeado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda, portando Palladium y cetro. Ag. 2,64 g. Magnífico ejemplar. SC. Est...160,00.