Auction 95 – A Roman Denarii Collection

Date: 2021-11-02

# Items: 523

Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 442
Nerva. Denarius. 96-98 AD. Rome. (Ric-II 48). (Rsc-96). Anv.: IMP NERVA CAES AVG GERM P M TRP II. Laureate head to right . Rev.: IMP II - COS IIII PP. Clasped hands. Ag. 3,33 g. Scarce. Ex Áureo lot 203, 20/01/1998. VF. Est...90,00.

Spanish Description: Nerva. Denario. 96-98 d.C. Roma. (Ric-II 48). (Rsc-96). Anv.: IMP NERVA CAES AVG GERM P M TR P II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP II - COS IIII PP. Manos estrechadas. Ag. 3,33 g. Escasa. Ex Áureo lot 203, 20/01/1998. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 443
Nerva. Denarius. 97 AD. Rome. (Ric-18). (Rsc-101). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVSTITIA AVGVST. Justicia sedente a derecha, portando cetro y rama. Ag. 3,63 g. Ex Áureo lot 3130, 03/03/2004. Almost VF. Est...100,00.

Spanish Description: Nerva. Denario. 97 d.C. Roma. (Ric-18). (Rsc-101). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVSTITIA AVGVST. Justicia sedente a derecha, portando cetro y rama. Ag. 3,63 g. Ex Áureo lote 3130, 03/03/2004. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 444
Nerva. Denarius. 97 AD. Rome. (Ric-18). (Rsc-101). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVSTITIA AVGVST. Justicia sedente a derecha, portando cetro y rama. Ag. 3,15 g. Ex Vico 04/11/2004. Almost VF/VF. Est...100,00.

Spanish Description: Nerva. Denario. 97 d.C. Roma. (Ric-18). (Rsc-101). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVSTITIA AVGVST. Justicia sedente a derecha, portando cetro y rama. Ag. 3,15 g. Ex Vico 04/11/2004. MBC-/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 445
Nerva. Denarius. 97 AD. Rome. (Ric-18). (Rsc-103). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVSTITIA AVGVST. Justicia sedente a derecha, portando cetro y rama. Ag. 3,39 g.  Beautiful Patina. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Nerva. Denario. 97 d.C. Roma. (Ric-18). (Rsc-103). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVSTITIA AVGVST. Justicia sedente a derecha, portando cetro y rama. Ag. 3,39 g. Pátina. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 446
Nerva. Denarius. 97 AD. Rome. (Ric-18). (Rsc-103). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVSTITIA AVGVST. Justicia sedente a derecha, portando cetro y rama. Ag. 3,09 g. Ex Martí Hervera 05/07/2007. VF. Est...100,00.

Spanish Description: Nerva. Denario. 97 d.C. Roma. (Ric-18). (Rsc-103). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVSTITIA AVGVST. Justicia sedente a derecha, portando cetro y rama. Ag. 3,09 g. Ex Martí Hervera 05/07/2007. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 447
Nerva. Denarius. 96 AD. Rome. (Ric-7). (Bmcre-17). (Rsc-106). Anv.: IM(P NERV)A CAES AVG P M TR P COS II P P, laureate bust to right. Rev.: LIBERTAS PVBLICA, libertas standing left, holding pileus in right hand and transverse sceptre in left . Ag. 3,50 g. Almost XF/Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Nerva. Denario. 96 d.C. Roma. (Ric-7). (Bmcre-17). (Rsc-106). Anv.: IM(P NERV)A CAES AVG P M TR P COS II P P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA. Libertas en pie a izquierda, portando pileus en la mano derecha y cetro transversal en la izquierda. Ag. 3,50 g. EBC-/MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 448
Nerva. Denarius. 96 AD. Rome. (Ric-7). (Bmcre-17). (Rsc-113). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P, laureate bust to right. Rev.: LIBERTAS PVBLICA, libertas standing left, holding pileus in right hand and transverse sceptre in left . Ag. 3,56 g. Ex Áureo Lot 3131, 03/03/2004. Choice VF. Est...180,00.

Spanish Description: Nerva. Denario. 96 d.C. Roma. (Ric-7). (Bmcre-17). (Rsc-113). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA. Libertas en pie a izquierda, portando pileus en la mano derecha y cetro transversal en la izquierda. Ag. 3,56 g. Ex Áureo lote 3131, 03/03/2004. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 449
Nerva. Denarius. 96 AD. Rome. (Ric-7). (Bmcre-17). (Rsc-117). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P, laureate bust to right. Rev.: LIBERTAS PVBLICA, libertas standing left, holding pileus in right hand and transverse sceptre in left . Ag. 3,50 g. Almost XF. Est...250,00.

Spanish Description: Nerva. Denario. 96 d.C. Roma. (Ric-7). (Bmcre-17). (Rsc-117). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA. Libertas en pie a izquierda, portando pileus en la mano derecha y cetro transversal en la izquierda. Ag. 3,50 g. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 450
Nerva. Denarius. 96 AD. Rome. (Ric-9). (Bmcre-19). (Rsc-132). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS II P P, laureate head right. Rev.: SALVS PVBLICA, Salus seated left, holding ear of corn . Ag. 3,32 g. Ex Vico 25/11/1996. Choice VF/VF. Est...110,00.

Spanish Description: Nerva. Denario. 96 d.C. Roma. (Ric-9). (Bmcre-19). (Rsc-132). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS II P P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVS PVBLICA. Salus sedente a izquierda, portando mazorcas de maiz. Ag. 3,32 g. Ex Vico 25/11/1996. MBC+/MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 451
Nerva. Denarius. 96 AD. Rome. (Ric-9). (Bmcre-19). (Rsc-134). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P, laureate head right. Rev.: SALVS PVBLICA, Salus seated left, holding ear of corn . Ag. 3,28 g. Ex Áureo Lot 4121, 08/05/2001. VF. Est...110,00.

Spanish Description: Nerva. Denario. 96 d.C. Roma. (Ric-9). (Bmcre-19). (Rsc-134). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVS PVBLICA. Salus sedente a izquierda, portando mazorcas de maiz. Ag. 3,28 g. Ex Áureo Lote 4121, 08/05/2001. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 452
Nerva. Denarius. 96 AD. Rome. (Ric-9). (Bmcre-19). (Rsc-134). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P, laureate head right. Rev.: SALVS PVBLICA, Salus seated left, holding ear of corn . Ag. 3,38 g. Ex Herrero 07/05/2009. VF. Est...100,00.

Spanish Description: Nerva. Denario. 96 d.C. Roma. (Ric-9). (Bmcre-19). (Rsc-134). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVS PVBLICA. Salus sedente a izquierda, portando mazorcas de maiz. Ag. 3,38 g. Ex Herrero 07/05/2009. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 453
Trajan. Denarius. 103-111 AD. Rome. (Ric-II 91). (Woytek-344b). (Bmcre-374/76). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P, laureate bust to right, slight drapery on far shoulder. Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC, Aeternitas standing to left, holding heads representing sun and moon; AET-AVG across fields . Ag. 3,26 g. Scractch on obverse. Almost XF/Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Trajano. Denario. 103-111 d.C. Roma. (Ric-II 91). (Woytek-344b). (Bmcre-374/76). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P, Busto laureado a derecha, con ligero drapeado sobre el hombro. Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Aeternitas en pie a izquierda, sosteniendo cabezas que representan al Sol y la Luna; AET-AVG en los campos. Ag. 3,26 g. Raya en anverso. Escasa. EBC-/MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 454
Trajan. Denarius. 107-108 AD. Rome. (Ric-II 128 var.). (Woytek-270). (Bmcre-328 var.). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P, laureate bust to right. Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC, Victory standing to left, holding wreath and palm . Ag. 3,01 g. Ex Herrero 04/02/1989. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Trajano. Denario. 107-108 d.C. Roma. (Ric-II 128 var.). (Woytek-270). (Bmcre-328 var.). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P, Busto laureado a derecha. Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Victoria en pie a izquierda, portando corona y palma. Ag. 3,01 g. Ex Herrero 04/02/1989. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 455
Trajan. Denarius. 103-111 AD. Rome. (Ric-II 119). (Rsc-86). (Bmcre-288). Anv.: IMP TRAIAN(O AVG) GER DAC P M TR P, laureate bust to right, drapery over far shoulder. Rev.: (COS V) P P S P Q R OPTIMO PRINC, Aequitas seated to left, holding scales and cornucopiae . Ag. 3,37 g. Almost XF. Est...120,00.

Spanish Description: Trajano. Denario. 103-111 d.C. Roma. (Ric-II 119). (Rsc-86). (Bmcre-288). Anv.: IMP TRAIAN(O AVG) GER DAC P M TR P. Busto laureado a derecha, con ligero drapeado sobre el hombro. Rev.: (COS V) P P S P Q R OPTIMO PRINC. Aequitas sedente a izquierda, portando balanza y cornucopia. Ag. 3,37 g. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 456
Trajan. Denarius. 103-111 AD. Rome. (Ric-II 98). (Rsc-120). (Bmcre-390). Anv.: IMP TRAIANO AVG AVG GER DAC P M TR P, laureate head to right, drapery on far shoulder. Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC, Dacian in mourning seated left on pile of arms; DAC CAP in exergue . Ag. 3,27 g. Almost XF/AU. Est...180,00.

Spanish Description: Trajano. Denario. 103-111 d.C. Roma. (Ric-II 98). (Rsc-120). (Bmcre-390). Anv.: IMP TRAIANO AVG AVG GER DAC P M TR P, Cabeza laureada a derecha con ligero drapeado sobre el hombro. Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC, Dacio de luto sedente a izquierda sobre una pila de armas; DAC CAP en exergo. Ag. 3,27 g. EBC-/EBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 457
Trajan. Denarius. 114-117 AD. Rome. (Ric-II 317 var). (Rsc-154). (Bmcre-602). Anv.: IMP CAES NER TRAIAN OP(TIM AVG GER DAC PARTHICO), laureate and draped bust to right. Rev.: P M TR P COS VI P P S P Q R, Fortuna seated to left holding rudder and cornucopia; FORT RED in exergue . Ag. 3,14 g. Beautiful patina. Adquired from C. Numis 21/05/1991. Almost XF/XF. Est...120,00.

Spanish Description: Trajano. Denario. 114-117 d.C. Roma. (Ric-II 317 var). (Rsc-154). (Bmcre-602). Anv.: IMP CAES NER TRAIAN OP(TIM AVG GER DAC PARTHICO). Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: P M TR P COS VI P P S P Q R. Fortuna sedente a izquierda, portando timón y cornucopia; FORT RED en exergo. Ag. 3,14 g. Atractiva pátina. Adquirida a C. Numis 21/05/1991. EBC-/EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 458
Trajan. Denarius. 112-117 AD. Rome. (Ric-331). (Rsc-190). Anv.: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC, Laureate and draped bust right. Rev.: PARTHICO P M TR P COS VI P P SPQR, Mars, nude, walking right, with spear in right hand and trophy over left shoulder . Ag. 3,41 g. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Trajano. Denario. 112-117 d.C. Roma. (Ric-331). (Rsc-190). Anv.: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC, Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: PARTHICO P M TR P COS VI P P SPQR, Marte desnudo caminando a derecha, con lanza en la mano derecha y trofeo sobre el hombro izquierdo. Ag. 3,41 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 459
Trajan. Denarius. 103-111 AD. Rome. (Ric-II 102). (Bmcre-401). (Rsc-196). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P, laureate bust to right with slight drapery on left shoulder. Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC, Pax standing to left, holding cornucopiae and setting fire to pile of arms; PAX in exergue . Ag. 3,26 g. Old cabinet tone. Very scarce. Ex Herrero 10/05/2007. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Trajano. Denario. 103-111 d.C. Roma. (Ric-II 102). (Bmcre-401). (Rsc-196). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P, Busto laureado a derecha, con ligero drapeado sobre el hombro. Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC, Pax en pie a izquierda, portando cornucopia y prendiendo fuego a pila de armas; PAX en exergo. Ag. 3,26 g. Pátina de monetario. Muy escasa. Ex Herrero 10/05/2007. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 460
Trajan. Denarius. 98-99 AD. Rome. (Ric-11). (Bmcre-9). (Rsc-206). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM, laureate head right. Rev.: P M TR P COS II P P, Justitia or Abundantia seated left on chair with cornucopiae as arms, holding sceptre . Ag. 3,52 g. Attractive specimen. Very scarce. XF. Est...150,00.

Spanish Description: Trajano. Denario. 98-99 d.C. Roma. (Ric-11). (Bmcre-9). (Rsc-206). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM, Cabeza laureada a derecha. Rev.: P M TR P COS II P P, Justicia o Abudancia sedente a izquierda sobre silla con cornucopias en ambos brazos y portando cetro. Ag. 3,52 g. Atractivo ejemplar. Muy escasa. EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 461
Trajan. Denarius. 101-102 AD. Rome. (Ric-II 49). (Woytek-100a). (Bmcre-86/90). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM, laureate head to right. Rev.: P M TR P COS IIII P P, Hercules standing to front on altar, holding club and lion-skin . Au. 3,13 g. Ex Herrero 21/11/1991. AU/Almost XF. Est...160,00.

Spanish Description: Trajano. Denario. 101-102 d.C. Roma. (Ric-II 49). (Woytek-100a). (Bmcre-86/90). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM, Cabeza laureada a derecha. Rev.: P M TR P COS IIII P P, Hércules en en pie de frente sobre altar, portando maza y piel de león. Au. 3,13 g. Ex Herrero 21/11/1991. EBC+/EBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 462
Trajan. Denarius. 101-102 AD. Rome. (Ric-58). (Woytek-128b). (Bmcre-120). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM, laureate head right. Rev.: P M TR P COS IIII P P, Victory standing facing, head left, half draped, holding wreath and palm . Ag. 3,09 g. Ex Herrero 01/12/1986. Choice VF/VF. Est...100,00.

Spanish Description: Trajano. Denario. 101-102 d.C. Roma. (Ric-58). (Woytek-128b). (Bmcre-120). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P M TR P COS IIII P P. Victoria en pie a izquierda, drapeada hasta la cintura, portando corona y palma. Ag. 3,09 g. Ex Herrero 01/12/1986. MBC+/MBC. Est...100,00.