Auction 95 – A Roman Denarii Collection

Date: 2021-11-02

# Items: 523

Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 379
Titus. Denarius. 77-78 AD. Rome. (Ric-974 Vespasiano). (Bmc-321). (Rsc-31). Anv.: T CAESAR VESPASIANVS, laureate head right. Rev.: CERES AVGVST, Ceres standing left, with corn ears, poppy and sceptre . Ag. 3,27 g. Scarce. Ex Herrero 01/12/1986. Almost XF/Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Tito. Denario. 77-78 d.C. Roma. (Ric-974 Vespasiano). (Bmc-321). (Rsc-31). Anv.: T CAESAR VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CERES AVGVST. Ceres en pie a izquierda, portando espigas, amapola y cetro. Ag. 3,27 g. Escasa. Ex Herrero 01/12/1986. EBC-/MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 380
Titus. Denarius. 76 AD. Rome. (Ric-858). (Bmc-186). (Rsc-52). Anv.: T CAESAR IMP VESPASIAN, laureate head right . Rev.: COS V, bull standing to right on line . Ag. 3,38 g. Rare. Ex Tarkis 08/02/2001. Almost VF. Est...100,00.

Spanish Description: Tito. Denario. 76 d.C. Roma. (Ric-858). (Bmc-186). (Rsc-52). Anv.: T CAESAR IMP VESPASIAN. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS V Toro en pie a derecha sobre línea. Ag. 3,38 g. Rara. Ex Tarkis 08/02/2001. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 381
Titus. Denarius. 76-78 AD. Rome. (Ric-191b). (Rsc-50b). Anv.: T CAESAR IMP VESPASIANVS, laureate head right. Rev.: Eagle standing on cippus, head left; COS-V across fields . Ag. 3,35 g. Scarce. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Tito. Denario. 76-78 d.C. Roma. (Ric-191b). (Rsc-50b). Anv.: T CAESAR IMP VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: Águila de pie sobre cippus con la cabeza a izquierda; COS V en el campo. Ag. 3,35 g. Escasa. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 382
Titus. Denarius. 76 AD. Asia Minor. (Ric-1481). (Rpc-1457). (Rsc-61). Anv.: T CAES IMP VESP CENS, laureate head right. Rev.: Eagle standing left with wings spread and head right on altar decorated with guirnalds ; COS V across fields. Ag. 3,64 g. Muy rara. Ex Aureo lote 201, 19/12/2001. VF/Choice VF. Est...320,00.

Spanish Description: Tito. Denario. 76 d.C. Asia Menor. (Ric-1481). (Rpc-1457). (Rsc-61). Anv.: T CAES IMP VESP CENS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda con alas extendidas y la cabeza a la derecha, sobre altar decorado con guirnaldas; COS V en los campos. Ag. 3,64 g. Muy rara. Ex Aureo lote 201, 19/12/2001. MBC/MBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 383
Titus. Denarius. 76-78 AD. Rome. (Ric-191 var). (Rsc-Unlisted). Anv.: T CAESAR IMP VESPASIAN, laureate head right. Rev.: Eagle standing on cippus, head right; COS-V across fields . Ag. 3,33 g. Very rare. Ex Áureo lote 3075, 19/12/2001. VF. Est...250,00.

Spanish Description: Tito. Denario. 76-78 d.C. Roma. (Ric-191 var). (Rsc-no cita). Anv.: T CAESAR IMP VESPASIAN. Cabeza laureada a derecha. Rev.: Águila de pie sobre cippus con la cabeza a derecha; COS V en el campo. Ag. 3,33 g. Muy rara. Ex Áureo lote 3075, 19/12/2001. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 384
Titus. Denarius. 77-79 AD. Rome. (Rsc-104). (Ric-986 Vespasiano). Anv.: T CAESAR VESPASIANVS. Laureate head right . Rev.: Sow standing left, with three piglets standing below her, in exergue IMP XIII. Ag. 3,43 g. Scarce. Ex Vico 22/11/2000. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Tito. Denario. 77-79 d.C. Roma. (Rsc-104). (Ric-986 Vespasiano). Anv.: T CAESAR VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: Cerda en pie a izquierda con tres lechones bajo ella; en exergo IMP XIII. Ag. 3,43 g. Escasa. Ex Vico 22/11/2000. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 385
Titus. Denarius. 69-79 AD. Rome. (Ric-874 Vespasiano). (Rsc-106). Anv.: T CAESAR IMP VESPASIANVS. Laureate head right. Rev.: IOVIS CVSTOS. Jupiter standing left, head facing, holding sceptre and patera over lighted altar to left. Ag. 3,08 g. Scarce. Ex Áureo lot 202, 19/12/2001. Almost XF/Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Tito. Denario. 69-79 d.C. Roma. (Ric-874 Vespasiano). (Rsc-106). Anv.: T CAESAR IMP VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVIS CVSTOS. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo cetro y patera sobre altar iluminado a la izquierda . Ag. 3,08 g. Escasa. Ex Áureo lote 202, 19/12/2001. EBC-/MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 386
Titus. Denarius. 72 AD. Rome. (Ric-II 1.366). (Bmcre-80). (Rsc-121). Anv.: T CAES IMP VESP PON TR POT, laureate head to right. Rev.: NEP RED, Neptune standing to left, foot on globe, holding acrostolium and sceptre. Ag. 3,12 g. Rare. Ex Herrero 07/05/2009. Choice VF/VF. Est...150,00.

Spanish Description: Tito. Denario. 72 d.C. Roma. (Ric-II 1.366). (Bmcre-80). (Rsc-121). Anv.: T CAES IMP VESP PON TR POT, Cabeza laureada a derecha. Rev.: NEP RED. Neptuno en pie a izquierda, apoyando pie sobre globo y portando acrostilum y cetro. Ag. 3,12 g. Rara. Ex Herrero 07/05/2009. MBC+/MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 387
Titus. Denarius. 71 AD. Ephesus. (Ric-1442 Vespasiano). (Rpc-844). (C-125). Anv.: (IMPE)RATOR T CAESAR AVG(VSTI E). Laureate bust right. Rev.: PAC(I) AVGVSTAE Victory advancing right, holding wreath and palm branch; in lower right field, EPHE ligate . Ag. 3,37 g. Very rare. Ex Vico 04/03/2010. VF/Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Tito. Denario. 71 d.C. Ephesus. (Ric-1442 Vespasiano). (Rpc-844). (C-125). Anv.: (IMPE)RATOR T CAESAR AVG(VSTI E). Busto laureado a derecha. Rev.: PAC(I) AVGVSTAE. Victoria avanzando a derecha, portando corona y palma, debajo a la derecha ligado (EPHE). Ag. 3,37 g. Muy rara. Ex Vico 04/03/2010. MBC/MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 388
Titus. Denarius. 74 AD. Rome. (Ric-706 Vespasiano). (Rsc-160). Anv.: T CAESAR IMP VESPASIAN, laureate head right. Rev.: PONTIF TR P COS III, winged caduceus . Ag. 3,62 g. Very rare. Ex Herrero 13/02/2003. Almost XF. Est...400,00.

Spanish Description: Tito. Denario. 74 d.C. Roma. (Ric-706 Vespasiano). (Rsc-160). Anv.: T CAESAR IMP VESPASIAN. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF TR P COS III. Caduceo alado. Ag. 3,62 g. Muy rara. Ex Herrero 13/02/2003. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 389
Titus. Denarius. 73 AD. Rome. (Ric-556 Vespasiano). (Bmcre-116). (Rsc-169). Anv.: T CAES IMP VESP CENS, laureate head right. Rev.: PONTIF TRI POT, Titus, togate, seated right, feet on footstool, holding sceptre and branch . Ag. 3,27 g. Hairlines on obverse. Scarce. VF. Est...90,00.

Spanish Description: Tito. Denario. 73 d.C. Roma. (Ric-556 Vespasiano). (Bmcre-116). (Rsc-169). Anv.: T CAES IMP VESP CENS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF TRI POT. Tito togado sedente a derecha, con pies sobre escabel, sosteniendo cetro y rama. Ag. 3,27 g. Rayitas en anverso. Escasa. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 390
Titus. Denarius. 79 AD. Rome. (Ric-15). (Rsc-268b). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P (M), laureate head right. Rev.: TR P VIIII IMP XIIII COS VII, Venus, seen half from behind, naked except for drapery around legs, standing right, left elbow on column, holding helmet and spear . Ag. 3,00 g. Muy rara. Ex Vico 22/11/2000. VF/Almost VF. Est...300,00.

Spanish Description: Tito. Denario. 79 d.C. Roma. (Ric-15). (Rsc-268b). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P (M). Cabeza laureada a derecha . Rev.: TR P VIIII IMP XIIII COS VII. Venus en pie a derecha vista desde atrás, desnuda excepto por drapeado alrededor de sus piernas, apoyando el codo sobre columna, sosteniendo casco y lanza. Ag. 3,00 g. Muy rara. Ex Vico 22/11/2000. MBC/MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 391
Titus. Denarius. 79 AD. Rome. (Ric-16). (Rsc-268 var). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M, laureate head left. Rev.: TR P VIIII IMP XIIII COS VII, Venus, seen half from behind, naked except for drapery around legs, standing right, left elbow on column, holding helmet and spear . Ag. 3,17 g. Very rare. Ex Vico 28/02/2013. Almost XF/Choice VF. Est...500,00.

Spanish Description: Tito. Denario. 79 d.C. Roma. (Ric-16). (Rsc-268 var). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: TR P VIIII IMP XIIII COS VII. Venus en pie a derecha vista desde atrás, desnuda excepto por drapeado alrededor de sus piernas, apoyando el codo sobre columna, sosteniendo casco y lanza. Ag. 3,17 g. Muy rara. Ex Vico 28/02/2013. EBC-/MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 392
Titus. Denarius. 79-81 AD. Rome. (Ric-28). (Rsc-272). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Laureate head right. Rev.: TR P VIIII IMP XIIII COS VII P P. Statue of radiate male figure with spear and parazonium on rostral column . Ag. 3,28 g. Scarce. Ex Vico 22/11/2000. Choice VF. Est...175,00.

Spanish Description: Tito. Denario. 79-81 d.C. Roma. (Ric-28). (Rsc-272). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR P VIIII IMP XIIII COS VII P P. Estatua radiada masculina con lanza y parazonium sobre columna rostral. Ag. 3,28 g. Escasa. Ex Vico 22/11/2000. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 393
Titus. Denarius. 79-81 AD. Rome. (Ric-II 1.25). (Rsc-278). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. laureate head right. Rev.: TR P VIIII IMP XIIII COS VII P P. Slow quadriga left, car decorated with garland and containing flower. Ag. 3,50 g. Very scarce. Ex Áureo lot 56, 20/09/2016. Choice VF. Est...450,00.

Spanish Description: Tito. Denario. 79-81 d.C. Roma. (Ric-II 1.25). (Rsc-278). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR P VIIII IMP XIIII COS VII P P. Cuadriga lentamente a izquierda, carro decorado con guirnaldas y flores en su interior. Ag. 3,50 g. Muy escasa. Ex Áureo lote 56, 20/09/2016. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 394
Titus. Denarius. 79 AD. Rome. (Ric-5). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M, laureate head right. Rev.: TR P VIIII IMP XIIII COS VII, Capricorn left; globe below . Ag. 3,14 g. Very rare. Ex Vico 22/11/2000. VF. Est...200,00.

Spanish Description: Tito. Denario. 79 d.C. Roma. (Ric-5). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR P VIIII IMP XIIII COS VII. Capricornio a izquierda, debajo globo. Ag. 3,14 g. Muy rara. Ex Vico 22/11/2000. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 395
Titus. Denarius. 79-81 AD. Rome. (Ric-30). (Rsc-295). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Laureate head right. Rev.: TR P VIIII IMP XV COS VII P P. Trophy; below, captive kneeling right . Ag. 3,24 g. Scarce. Choice VF/VF. Est...150,00.

Spanish Description: Tito. Denario. 79-81 d.C. Roma. (Ric-30). (Rsc-295). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR P VIIII IMP XV COS VII P P. Trofeo con cautibo debajo arrodillado a la derecha. Ag. 3,24 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 396
Titus. Denarius. 79 AD. Rome. (Ric-53). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M, laureate head right. Rev.: TR P VIIII IMP XV COS VII P P, Venus, seen half from behind, naked except for drapery around legs, standing right, left elbow on column, holding helmet and spear . Ag. 3,41 g. Rare. Ex Herrero 08/05/1997. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Tito. Denario. 79 d.C. Roma. (Ric-53). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR P VIIII IMP XV COS VII P P. Venus en pie a derecha vista desde atrás, desnuda excepto por drapeado alrededor de sus piernas, apoyando el codo sobre columna, sosteniendo casco y lanza. Ag. 3,41 g. Rara. Ex Herrero 08/05/1997. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 397
Titus. Denarius. 80 AD. Rome. (Ric-115). (Bmcre-43). (Rsc-303). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M, laureate head right . Rev.: TR P IX IMP XV COS VIII P P, elephant wearing armour, walking left on exergual line. Ag. 3,51 g. Old cabinet tone. Choice VF. Est...180,00.

Spanish Description: Tito. Denario. 80 d.C. Roma. (Ric-115). (Bmcre-43). (Rsc-303). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR P IX IMP XV COS VIII P P. Elefante con armadura caminando a izquierda sobre línea exergal. Ag. 3,51 g. Pátina de monetario. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 398
Titus. Denarius. 80 AD. Rome. (Ric-II 2.116). (Bmcre-47). (Rsc-304). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M, laureate head left. Rev.: TR P IX IMP XV COS VIII P P, elephant wearing armour, walking left on exergual line. Ag. 3,51 g. Scratch on reverse. Patina. Rare. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Tito. Denario. 80 d.C. Roma. (Ric-II 2.116). (Bmcre-47). (Rsc-304). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: TR P IX IMP XV COS VIII P P. Elefante con armadura caminando a izquierda sobre línea exergal. Ag. 3,51 g. Raya en reverso. Pátina. Rara. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 399
Titus. Denarius. 80 AD. Rome. (Ric-102). (Bmcre-37). (Rsc-306). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M, laureate head right. Rev.: TR P IX IMP X(V COS VIII P P). trophy of arms, at base of which Britannia seated to left in attitude of mourning, and bound British captive seated to right. Ag. 3,31 g. Rare. Almost XF/Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Tito. Denario. 80 d.C. Roma. (Ric-102). (Bmcre-37). (Rsc-306). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR P IX IMP X(V COS VIII P P). Trofeo de armas en cuya base está sedente a la izquierda Britannia en actitud de luto y cautivo británico atado sedente a la derecha . Ag. 3,31 g. Rara. EBC-/MBC+. Est...200,00.