Auction 95 – A Roman Denarii Collection

Date: 2021-11-02

# Items: 523

Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 400
Titus. Denarius. 80 AD. Rome. (Ric-II 1.103). (Rsc-307). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M, laureate head left. Rev.: TR P IX IMP XV COS VIII P P. trophy of arms, at base of which Britannia seated to left in attitude of mourning, and bound British captive seated to right. Ag. 3,31 g. Very rare. Ex Herrero 08/05/1997. Almost XF/XF. Est...400,00.

Spanish Description: Tito. Denario. 80 d.C. Roma. (Ric-II 1.103). (Rsc-307). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: TR P IX IMP XV COS VIII P P. Trofeo de armas en cuya base está sedente a la izquierda Britannia en actitud de luto y cautivo británico atado sedente a la derecha . Ag. 3,31 g. Muy rara. Ex Herrero 08/05/1997. EBC-/EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 401
Titus. Denarius. 79-81 AD. Rome. (Ric-113 var). (Rsc-310). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M, laureate head left. Rev.: COS VIII P P TR P IX IMP XV, Dolphin coiled around anchor. . Ag. 3,42 g.  Rare. Ex Áureo lot 2204, 16/12/2009. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Tito. Denario. 79-81 d.C. Roma. (Ric-113 var). (Rsc-310). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: COS VIII P P TR P IX IMP XV. Delfín alrededor de ancla. Ag. 3,42 g. Rara. Ex Aureo lote2204, 16/12/2009. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 402
Titus. Denarius. 89 AD. Rome. (Ric-112). (Bmcre-72). (Rsc-309). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M, laureate head right. Rev.: TR P IX IMP XV COS VIII P P, dolphin coiled around anchor. Ag. 3,27 g. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Tito. Denario. 89 d.C. Roma. (Ric-112). (Bmcre-72). (Rsc-309). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR P IX IMP XV COS VIII P P. Delfín enrollado alrededor de ancla. Ag. 3,27 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 403
Titus. Denarius. 80 AD. Rome. (Ric-II 2.122). (Bmcre-58). (Rsc-313a). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M, laureate head to right. Rev.: TR P IX IMP XV COS VIII P P, throne with round back, on which are corn ears . Ag. 3,28 g. Ex Vico 23/02/2000. Almost XF/XF. Est...350,00.

Spanish Description: Tito. Denario. 80 d.C. Roma. (Ric-II 2.122). (Bmcre-58). (Rsc-313a). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR P IX IMP XV COS VIII P P. Trono con respaldo redondo en el que hay dos mazorcas de maiz. Ag. 3,28 g. Ex Vico 23/02/2000. EBC-/EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 404
Titus. Denarius. 80 AD. Rome. (Ric-II 2.122). (Bmcre-58). (Rsc-313). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M, laureate head to right. Rev.: TR P IX IMP XV COS VIII P P, throne with round back, on which are corn ears . Ag. 2,81 g. Ex Aureo lote2084, 28/05/2008. Choice VF. Est...180,00.

Spanish Description: Tito. Denario. 80 d.C. Roma. (Ric-II 2.122). (Bmcre-58). (Rsc-313). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR P IX IMP XV COS VIII P P. Trono con respaldo redondo en el que hay dos mazorcas de maiz. Ag. 2,81 g. Ex Aureo lote 2084, 28/05/2008. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 405
Titus. Denarius. 80 AD. Rome. (Ric-II 2.122). (Bmcre-58). (Rsc-313). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M · , laureate head to right. Rev.: TR P IX IMP XV COS VIII P P, throne with back in form of a diadem. Ag. 2,81 g. Ex Herrero 14/12/2004. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Tito. Denario. 80 d.C. Roma. (Ric-II 2.122). (Bmcre-58). (Rsc-313). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M · . Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR P IX IMP XV COS VIII P P. Trono con respaldo en forma de diadema. Ag. 2,81 g. Ex Herrero 14/12/2004. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 406
Titus. Denarius. 80 AD. Rome. (Ric-119). (Bmcre-51/4). (Rsc-316). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M, laureate head right . Rev.: TR P IX IMP XV COS VIII P P, Throne of Jupiter: square seat, draped, surmounted by horizontal winged thunderbolt . Ag. 3,47 g. Ex Vico 15/11/2001. Choice VF/VF. Est...200,00.

Spanish Description: Tito. Denario. 80 d.C. Roma. (Ric-119). (Bmcre-51/4). (Rsc-316). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR P IX IMP XV COS VIII P P. Trono de Júpiter, asiento cuadrado, cubiero y coronado por un rayo alado horizontal. Ag. 3,47 g. Ex Vico 15/11/2001. MBC+/MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 407
Titus. Denarius. 80 AD. Rome. (Ric-108). (Bmcre-66/9). (Rsc-318). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M, laureate head right. Rev.: TR P IX IMP XV COS VIII P P, curule chair; wreath above . Ag. 3,02 g. Choice VF. Est...160,00.

Spanish Description: Tito. Denario. 80 d.C. Roma. (Ric-108). (Bmcre-66/9). (Rsc-318). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR P IX IMP XV COS VIII P P. Silla curul con corona encima. Ag. 3,02 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 408
Titus. Denarius. 80 AD. Rome. (Ric-128). (Rsc-323a var). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M, laureate head right. Rev.: TR P IX IMP XV COS VIII P P, tripod with herons; dolphin above, wreath between tripod and dolphin. Ag. 3,33 g. Scarce. VF. Est...200,00.

Spanish Description: Tito. Denario. 80 d.C. Roma. (Ric-128). (Rsc-323a var). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR P IX IMP XV COS VIII P P. Trípode con dos garzas y delfín arriba, con corona entre trípode y delfín. Ag. 3,33 g. Seaby no cita esta distribución de reverso. Escasa. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 409
Titus. Denarius. 79 AD. Rome. (Ric-1078 Vespasiano). (Bmc-255). (Rsc-332). Anv.: T CAESAR IMP VESPASIANVS, laureate head right. Rev.: TR POT VIII - COS VII, Venus, seen half from behind, naked except for drapery around legs, standing right, left elbow on column, holding helmet and spear . Ag. 3,59 g. Very rare. Ex Vico lot 412, 07/03/2019. Choice VF. Est...500,00.

Spanish Description: Tito. Denario. 79 d.C. Roma. (Ric-1078 Vespasiano). (Bmc-255). (Rsc-332). Anv.: T CAESAR IMP VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha . Rev.: TR POT VIII - COS VII. Venus en pie a derecha vista desde atrás, desnuda excepto por drapeado alrededor de sus piernas, apoyando el codo sobre columna, sosteniendo casco y lanza. Ag. 3,59 g. Muy rara. Ex Vico lote 412, 07/03/2019. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 410
Titus. Denarius. 69-79 AD. Rome. (Ric-863). (Rsc-105a). Anv.: T CAESAR IMP VESPASIAN. Laureate head right. Rev.: IOVIS CVSTOS. Jupiter standing left, head facing, holding sceptre and patera over lighted altar to left. Ag. 3,20 g. Very scarce. Ex Martí Hervera 05/07/2007. Almost XF/Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Tito. Denario. 69-79 d.C. Roma. (Ric-863). (Rsc-105a). Anv.: T CAESAR IMP VESPASIAN. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVIS CVSTOS. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo cetro y patera sobre altar iluminado a la izquierda . Ag. 3,20 g. Muy escasa. Ex Martí Hervera 05/07/2007. EBC-/MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 411
Titus. Denarius. 77-78 AD. Rome. (Ric-985). (Bmc-230). (C-103). Anv.: T CAESAR VESPASIANVS Laureate head of Titus to right. Rev.: IMP XIII Goatherd seated left on pile of rocks, milking a she-goat over jug . Ag. 3,28 g. Very rare. Ex Äureo lote 1093, 19/12/2001. VF. Est...250,00.

Spanish Description: Tito. Denario. 77-78 d.C. Roma. (Ric-985). (Bmc-230). (C-103). Anv.: T CAESAR VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP XIII. Cabrera sedente a izquierda sobre montón de piedras, ordeñando una cabra en una jarra. Ag. 3,28 g. Muy rara. Ex Áureo lote 1093, 19/12/2001. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 412
Julia Titi. Denarius. 80-81 AD. Rome. Struck under Domitian. (Ric-387 Tito). (Bmcre-140 Tito). (Rsc-12). Anv.: IVLIA AVGVSTA T AVG F, diademed and draped bust right. Rev.: VENVS AVG, nude Venus standing to right, left elbow leaning on column, holding helmet and spear . Ag. 2,70 g. Patina. Very scarce. Almost VF. Est...400,00.

Spanish Description: Julia Titi. Denario. 80-81 d.C. Roma. Acuñado por Domiciano. (Ric-387 Tito). (Bmcre-140 Tito). (Rsc-12). Anv.: IVLIA AVGVSTA T AVG F, Busto con diadema y drapeado a derecha. Rev.: VENVS AVG. Venus desnuda a derecha, con el codo izquierdo apoyado sobre columna y sosteniendo casco y lanza. Ag. 2,70 g. Pátina. Muy escasa. MBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 413
Domitian. Denarius. 76-77 AD. Rome. (Ric-Unlisted). (Ch-Unlisted). (Rsc-Unlisted). Anv.: CAES AVG F • DOMITIANVS, laureate head to righ. Rev.: COS IIII, Pegasus standing to right, front left leg raised . Ag. 3,43 g. Pleasant reverse. Almost XF. Est...300,00.

Spanish Description: Domiciano. Denario. 76-77 d.C. Roma. (Ric-falta). (Ch-falta). (Rsc-falta). Anv.: CAES AVG F • DOMITIANVS. Cabeza laureada a derecha. (Variante leyenda por CAES). Rev.: COS IIII. Pegaso parado a derecha, con pata delantera izquierda levantada y sus alas desplegadas e inclinadas en posición de despegue. (Variante posición alas). Ag. 3,43 g. Atractivo reverso. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 414
Domitian. Denarius. 77-78 AD. Rome. (Ric-II 2.957). (Bmcre-235). (Rsc-49a). Anv.: CAESAR AVG F DOMITIANVS, laureate head to right. Rev.: COS V, helmeted horseman galloping to right, raising right arm aloft; COS V below . Ag. 3,21 g. Toned. Choice VF. Est...130,00.

Spanish Description: Domiciano. Denario. 77-78 d.C. Roma. (Ric-II 2.957). (Bmcre-235). (Rsc-49a). Anv.: CAESAR AVG F DOMITIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: Jinete con casco galopando a derecha, levantando el brazo derecho en alto; COS V debajo. Ag. 3,21 g. Tono. MBC+. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 415
Domitian. Denarius. 77/78 AD. Rome. (Ric-II 2.961). (Bmcre-241/2). (Rsc-51). Anv.: CAESAR AVG F DOMITIANVS, laureate head to right. Rev.: She-wolf suckling Romulus and Remus; COS V above, boat in exergue . Ag. 3,51 g. Almost XF/Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Domiciano. Denario. 77/78 d.C. Roma. (Ric-II 2.961). (Bmcre-241/2). (Rsc-51). Anv.: CAESAR AVG F DOMITIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo; COS V arriba, Barco en el exergo. Ag. 3,51 g. EBC-/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 416
Domitian. Denarius. 88 AD. Rome. (Ric-II 2.604). (Bmcre-137). (Rsc-70). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII, laureate head to right. Rev.: Column inscribed LVD SAEC FEC in three lines, COS XIIII across fields; all within oak wreath . Ag. 3,06 g. Rare. Patina. VF/Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Domiciano. Denario. 88 d.C. Roma. (Ric-II 2.604). (Bmcre-137). (Rsc-70). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: Columna inscrita LVD SAEC FEC en tres líneas, COS XIIII en el campo; todo dentro de corona de roble. Ag. 3,06 g. Rara. Pátina. MBC/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 417
Domitian. Denarius. 88 AD. Rome. (Ric-II 2.596). (Bmcre-131/2). (Rsc-76/7). Anv.: (IMP) CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII, laureate head to right. Rev.: COS XIIII LVD SAEC FEC, herald advancing left with wand and shield. Ag. 3,19 g. Scarce. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Domiciano. Denario. 88 d.C. Roma. (Ric-II 2.596). (Bmcre-131/2). (Rsc-76/7). Anv.: (IMP) CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS XIIII LVD SAEC FEC. Heraldo avanzando a izquierda con varita y escudo. Ag. 3,19 g. Escasa. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 418
Domitian. Denarius. 86-87 AD. Rome. (Ric-504). (Bmcre-101). (Rsc-228). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VII, laureate head right. Rev.: IMP XIIII COS XIII CENS P P P, Minerva advancing right, holding spear and shield . Ag. 3,33 g. Choice VF. Est...110,00.

Spanish Description: Domiciano. Denario. 86-87 d.C. Roma. (Ric-504). (Bmcre-101). (Rsc-228). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP XIIII COS XIII CENS P P P. Minerva avanzando a derecha, portando lanza y escudo. Ag. 3,33 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 419
Domitian. Denarius. 90 AD. Rome. (Ric-691). (Bmcre-167). (Rsc-264). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P X, laureate head right. Rev.: IMP XXI COS XV CENS P P P, Minerva standing facing, head left, holding thunderbolt in right hand and spear in left, shield at her feet to right. Ag. 3,30 g. Ex Herrero 1988. XF/Almost XF. Est...180,00.

Spanish Description: Domiciano. Denario. 90 d.C. Roma. (Ric-691). (Bmcre-167). (Rsc-264). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP XXI COS XV CENS P P P. Minerva en pie a izquierda, portando rayo en la mano derecha y lanza en la izquierda, escudo en sus pies a la derecha. Ag. 3,30 g. Ex Herrero 1988. EBC/EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 420
Domitian. Denarius. 93-94 AD. Rome. (Ric-II 1. 761). (Bmcre-214). (Rsc-283b). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIII, laureate head to right. Rev.: IMP XXII COS XVI CENS P P P, Minerva advancing to right, brandishing spear and holding shield . Ag. 3,63 g. Plenty of original luster. Magnificent piece. Almost MS. Est...500,00.

Spanish Description: Domiciano. Denario. 93-94 d.C. Roma. (Ric-II 1. 761). (Bmcre-214). (Rsc-283b). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP XXII COS XVI CENS P P P. Minerva avanzando a derecha, blandiendo lanza y sosteniendo escudo. Ag. 3,63 g. Pleno brillo original. Magnífico ejemplar. SC-. Est...500,00.