Auction 95 – A Roman Denarii Collection

Date: 2021-11-02

# Items: 523

Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 358
Vitellius. Denarius. 69 AD. Rome. (Ric-109). (Rsc-111). Anv.: A VITELLIVS GERM IMP AVG TR P, laureate head to right. Rev.: XV VIR SACR FAC, tripod; raven below, dolphin above. Ag. 3,16 g. VF/Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Vitelio. Denario. 69 d.C. Roma. (Ric-109). (Rsc-111). Anv.: A VITELLIVS GERM IMP AVG TR P, Busto laureado a derecha. Rev.: XV VIR SACR FAC, trípode; cuervo abajo, delfín arriba. Ag. 3,16 g. MBC/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 359
Vespasian. Denarius. 71 AD. Rome. (Ric-43). (Rsc-43). Anv.: IMP CAES VESP AVG P M, laureate head right . Rev.: Priestly implements, AVGVR above, TRI POT below. Ag. 3,12 g. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Vespasiano. Denario. 71 d.C. Roma. (Ric-43). (Rsc-43). Anv.: IMP CAES VESP AVG P M, Busto laureado a derecha. Rev.: Utensilios sacerdotales, AVGVR arriba, TRI POT abajo. Ag. 3,12 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 360
Vespasian. Denarius. 72-73 AD. Rome. (Ric-356). (Rsc-45). Anv.: IMP CAES VESP AVG P M COS IIII, laureate head to right. Rev.: AVGVR TRI POT, augural and pontifical emblems: simpulum, aspergillum, guttus and lituus. Ag. 3,41 g. VF/Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Vespasiano. Denario. 72-73 d.C. Roma. (Ric-356). (Rsc-45). Anv.: IMP CAES VESP AVG P M COS IIII, Busto laureado a derecha. Rev.: Utensilios sacerdotales, AVGVR arriba, TRI POT abajo. Ag. 3,41 g. MBC/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 361
Vespasian. Denarius. 70 AD. Rome. (Ric-19). (Rsc-84). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG, laureate head to right. Rev.: COS ITER FORT RED, Fortuna standing to left, resting right hand on prow and holding cornucopiae in left. Ag. 3,48 g. Scarce. Choice VF. Est...140,00.

Spanish Description: Vespasiano. Denario. 70 d.C. Roma. (Ric-19). (Rsc-84). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG, Busto laureado a derecha. Rev.: COS ITER FORT RED, Fortuna de pie a la izquierda, apoyando la mano derecha en la proa y sosteniendo una cornucopia en la izquierda. Ag. 3,48 g. Escasa. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 362
Vespasian. Denarius. 70 AD. Rome. (Ric-29). (Rsc-94h). Anv.: (IMP) CAESAR VESPASIANVS AVG, laureate head to right. Rev.: COS ITER TR POT, Pax seated to left, holding branch and caduceus. Ag. 3,28 g. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Vespasiano. Denario. 70 d.C. Roma. (Ric-29). (Rsc-94h). Anv.: (IMP) CAESAR VESPASIANVS AVG, Busto laureado a derecha. Rev.: COS ITER TR POT, Pax sentada a la izquierda, sosteniendo una rama y un caduceo. Ag. 3,28 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 363
Vespasian. Denarius. 76 AD. Rome. (Ric-847). (Rsc-121). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG, laureate head right. Rev.: COS VII, eagle standing on garlanded base, thunderbolt in claws, wings open, head left. Ag. 3,26 g. Hairlines. Ex Jesús Vico 23/02/2000. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Vespasiano. Denario. 76 d.C. Roma. (Ric-847). (Rsc-121). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG, Busto laureado a derecha. Rev.: COS VII, Águila en pie sobre una base con guirnaldas, con un rayo en las garras, las alas abiertas y la cabeza a la izquierda. Ag. 3,26 g. Rayitas. Ex Jesús Vico 23/02/2000. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 364
Vespasian. Denarius. 77-78 AD. Rome. (Ric-937). (Bmcre-200). (Rsc-125). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG, laureate head right. Rev.: COS VIII, Mars standing left, holding spear and trophy. Ag. 3,51 g. A good sample. Ex Herrero 21/11/1991. AU. Est...350,00.

Spanish Description: Vespasiano. Denario. 77-78 d.C. Roma. (Ric-937). (Bmcre-200). (Rsc-125). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS VIII. Marte en pie a izquierda, portando lanza y trofeo. Ag. 3,51 g. Buen ejemplar. Ex Herrero 21/11/1991. EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 365
Vespasian. Denarius. 69-79 AD. Rome. (Ric-939). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG, laureate head right. Rev.: COS VIII, Mars standing left, holding spear and trophy; corn-ear to right. Ag. 3,25 g. Very rare. Ex Craven 12/07/1993. XF. Est...250,00.

Spanish Description: Vespasiano. Denario. 69-79 d.C. Roma. (Ric-939). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS VIII. Marte en pie a izquierda, portando lanza y trofeo; espiga con granos a la derecha. Ag. 3,25 g. Muy rara. Ex Craven 12/07/1993. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 366
Vespasian. Denarius. 77-80 AD. Rome. (Ric-942). (Rsc-137). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG, laureate head left. Rev.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG, laureate head left / right, with eight pointed star above . Ag. 3,10 g. Very scarce. Ex Herrero 13/02/2003. VF/Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Vespasiano. Denario. 77-80 d.C. Roma. (Ric-942). (Rsc-137). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: COS VIII. Proa avanzando a derecha, con estrella de ocho puntas arriba. Ag. 3,10 g. Muy escasa. Ex Herrero 13/02/2003. MBC/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 367
Vespasian. Denarius. 77-78 AD. Rome. (Ric-II 1.982). (Bmcre-212). (Rsc-213). Anv.: CAESAR VESPASIANVS AVG, laureate head to right. Rev.: Sow standing to left, with three piglets between legs; IMP XIX in exergue . Ag. 3,15 g. Old cabinet tone. Scarce. Ex Áureo lot 72, 01/07/2011. XF. Est...350,00.

Spanish Description: Vespasiano. Denario. 77-78 d.C. Roma. (Ric-II 1.982). (Bmcre-212). (Rsc-213). Anv.: CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: Cerda a izquierda con tres lechones entre sus patas; IMP XIX en exergo. Ag. 3,15 g. Pátina de monetario. Escasa. Ex Áureo lote 72, 01/07/2011. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 368
Vespasian. Denarius. 69-70 AD. Rome. (Ric-II 2.2). (Bmcre-35). (Rsc-226). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG, laureate head to right. Rev.: Judaea seated to right, head resting on hand, at base of trophy; IVDAEA in exergue . Ag. 2,92 g. Ex Áureo lot 3075, 20/10/1999. VF. Est...250,00.

Spanish Description: Vespasiano. Denario. 69-70 d.C. Roma. (Ric-II 2.2). (Bmcre-35). (Rsc-226). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: Judaea sedente a derecha con la cabeza apoyada en la mano junto a la base de trofeo; IVDAEA en exergo. Ag. 2,92 g. Ex Áureo lot 3075, 20/10/1999. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 369
Vespasian. Denarius. 70 AD. Ephesus. (Ric-1420). (C-249 var ΦY). (Bmc-443 var ΦY). Anv.: IMP CAESAR VESPAS AVG COS II TR P P P Laureate bust right. Rev.: LIBE(RI IMP) AVG VESPAS Titus and Domitian, both veiled and togate, standing facing slightly to left, each holding patera; in exergue, ΦY . Ag. 3,01 g. Very rare. Ex Áureo Lot 1115, 09/02/2017. Almost XF. Est...300,00.

Spanish Description: Vespasiano. Denario. 70 d.C. Ephesus. (Ric-1420). (C-249 var ΦY). (Bmc-443 var ΦY). Anv.: IMP CAESAR VESPAS AVG COS II TR P P P. Busto laureado a derecha . Rev.: LIBE(RI IMP) AVG VESPAS. Tito y Domiciano con velo y togados en pie ligeramente a la izquierda, cada uno portando patera; ΦY en exergo. Ag. 3,01 g. Muy rara. Ex Áureo Lot 1115, 09/02/2017. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 370
Vespasian. Denarius. 71 AD. Ephesus. (Ric-1430). (C-250). (Bmc-456). Anv.: IMP CAE(SAR VESPA)S AVG COS III TR P P P Laureate bust right. Rev.: LIBERI IMP AVG VESPAS Titus and Domitian, both veiled and togate, standing facing slightly to left, each holding patera; in exergue EPHE ligate . Ag. 3,37 g. Scarce. Ex Herrero 13/02/2003. Choice VF. Est...270,00.

Spanish Description: Vespasiano. Denario. 71 d.C. Ephesus. (Ric-1430). (C-250). (Bmc-456). Anv.: IMP CAE(SAR VESPA)S AVG COS III TR P P P. Busto laureado a derecha . Rev.: LIBERI IMP AVG VESPAS. Tito y Domiciano con velo y togados en pie ligeramente a la izquierda, cada uno portando patera; EPHE ligado en exergo. Ag. 3,37 g. Escasa. Ex Herrero 13/02/2003. MBC+. Est...270,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 371
Vespasian. Denarius. 71 AD. Ephesus. (Ric-II 1434). (Rpc-II 835 var). (Rsc-293 var). Anv.: IMP CAESAR VESPAS AVG COS (III TR P P P). Laureate head right. Rev.: PACI ORB TERR AVG, turreted and draped female bust right; EPHE behind. Ag. 2,59 g. Slightly flan crack. Very scarce. Ex Vico 22/11/2000. Almost XF/XF. Est...350,00.

Spanish Description: Vespasiano. Denario. 71 d.C. Ephesus. (Ric-II 1434). (Rpc-II 835 var). (Rsc-293 var). Anv.: IMP CAESAR VESPAS AVG COS (III TR P P P). Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI ORB TERR AVG. Busto femenino con corona mural y drapeado a derecha; EPHE detrás. Ag. 2,59 g. Ligera grieta. Muy escasa. Ex Vico 22/11/2000. EBC-/EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 372
Vespasian. Denarius. 74 AD. Rome. (Ric-II 1. 702). (Bmcre-136). (Rsc-364). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG, laureate head to right. Rev.: PON MAX TR P COS V, Emperor seated to right, holding sceptre and branch. Ag. 3,14 g. Scratch on reverse. Ex Herrero 14/12/2004. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Vespasiano. Denario. 74 d.C. Roma. (Ric-II 1. 702). (Bmcre-136). (Rsc-364). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON MAX TR P COS V. Emperador sedente a derecha, portando cetro y rama. Ag. 3,14 g. Rayitas en reverso. Ex Herrero 14/12/2004. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 373
Vespasian. Denarius. 73 AD. Rome. (Ric-II 2.545). (Bmcre-19 note). (Rsc-387). Anv.: IMP CAES VESP AVG CEN, laureate head to right. Rev.: PONTIF MAXIM, Vespasian seated to right on curule chair, holding sceptre in right hand and olive branch in left . Ag. 2,90 g. Escasa. Ex Vico 22/11/2000. Almost XF/Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Vespasiano. Denario. 73 d.C. Roma. (Ric-II 2.545). (Bmcre-19 note). (Rsc-387). Anv.: IMP CAES VESP AVG CEN. Cabeza laureada a derecha. Rev.:  PONTIF MAXIM. Vespasiano sedente a derecha en sulla curul, portando cetro en la mano derecha y rama de olivo en la izquierda. Ag. 2,90 g. Escasa. Ex Vico 22/11/2000. EBC-/MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 374
Divus Vespasian. Denarius. 80-81 AD. Rome. Struck under Titus. (Ric-357). (Bmcre-129). (Rsc-497). Anv.: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS, laureate bust right. Rev.: SC inscribed on shield supported by two capricorns, globe below . Ag. 3,39 g. Buen ejemplar. Ex Herrero 06/04/2000. XF. Est...200,00.

Spanish Description: Divo Vespasiano. Denario. 80-81 d.C. Roma. Acuñada por Tito. (Ric-357). (Bmcre-129). (Rsc-497). Anv.: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Busto laureado a derecha. Rev.: SC inscrito en escudo soportado por dos capricornios, debajo globo. Ag. 3,39 g. Buen ejemplar. Ex Herrero 06/04/2000. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 375
Vespasian. Denarius. 71 AD. Rome. (Ric-II 46). (Rsc-561). Anv.: IMP CAES VESP AVG P M, laureate head right. Rev.: Vesta seated left, holding simpulum; TRI-POT across fields . Ag. 3,50 g. Slightly rubbed on the exergue on the reverse side. XF/Almost XF. Est...180,00.

Spanish Description: Vespasiano. Denario. 71 d.C. Roma. (Ric-II 46). (Rsc-561). Anv.: IMP CAES VESP AVG P M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: Vesta sedente a izquierda, portando simpulo; TRI - POT a los lados del campo. Ag. 3,50 g. Levemente frotado en el exergo del reverso. EBC/EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 376
Vespasian. Denarius. 71 AD. Rome. (Ric-II 1.41). (Bmcre-61). (Rsc-566). Anv.: IMP CAES VESP AVG P M, laureate head to right. Rev.: TRI POT II COS III P P, Pax seated to left, with caduceus and branch . Ag. 3,44 g. Scarce. Ex Vico 16/03/1999. Almost XF/Choice VF. Est...160,00.

Spanish Description: Vespasiano. Denario. 71 d.C. Roma. (Ric-II 1.41). (Bmcre-61). (Rsc-566). Anv.: IMP CAES VESP AVG P M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TRI POT II COS III P P. Pax sedente a izquierda con caduceo y rama. Ag. 3,44 g. Escasa. Ex Vico 16/03/1999. EBC-/MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 377
Titus. Denarius. 79 AD. Rome. (Ric-972 Vespasiano). (Rsc-17). Anv.: T CAESAR VESPASIANVS AVG. Laureate head right. Rev.: ANNONA AVG. Annona seated left on throne, holding grain ears. Ag. 2,93 g. Choice VF. Est...160,00.

Spanish Description: Tito. Denario. 79 d.C. Roma. (Ric-972 Vespasiano). (Rsc-17). Anv.: T CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona sedente a izquierda en trono, sosteniendo espigas. Ag. 2,93 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 378
Titus. Denarius. 79-80 AD. Rome. (Ric-89). (Bmcre-106). (C-25). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M• Laureate head to right. Rev.: BONVS EVENTVS AVGVSTI Bonus Eventus standing front, head to left, holding patera in his right hand and grain ears and poppy in his left. Ag. 3,53 g. Attractive. Very rare. Ex Vico 03/3/2005. Almost XF. Est...350,00.

Spanish Description: Tito. Denario. 79-80 d.C. Roma. (Ric-89). (Bmcre-106). (C-25). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M• . Cabeza laureada a derecha. Rev.: BONVS EVENTVS AVGVSTI. Bonus Eventus en pie a izuierda, portando patera en la mano derecha y espigas con amapola en la izquierda. Ag. 3,53 g. Atractiva. Muy rara. Ex Vico 03/3/2005. EBC-. Est...350,00.