Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 972

Total starting: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 1
13 monedas: 2 denarios de Bolskan, 1 as de Damaniu, 2 ases iberorromanos, 1 sestercio imperial y 3 ases y 4 pequeños bronces bajo imperiales. De RC a MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 2
ABARILTUR, zona de Cataluña. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás: BaN. R/ Toro a der., encima: ABaRILTuR, en lectura externa. AE 4,5 g. I-1 vte., por BaN vertical. VIL-203/3. Pátina verde terrosa. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 3
ALAUN, Alagón (Zaragoza). Unidad. A/ Marca: tres delfines. R/ Jinete con palma a izq.; ALAUN. AE 13,2 g. I-62. VIL-221/2. Campos ligeramente repasados. Bonita pátina verde oscuro. EBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 4
ARATIKOS, Arándiga (Zaragoza). Unidad. A/ Marcas: letra ibérica A y creciente. R/ Jinete con lanza a der.; ley. ibérica: ARATiKoS, sin línea de apoyo. AE 11,2 g. I-67. VIL-279/2 vte. MBC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 5
ARKAILIKOS, zona de Soria-Guadalajara. Unidad. A/ Marcas: letras ibéricas US y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; ARKaILIKoS. AE 13,6 g. I-71. VIL-280/1. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 6
ARKAILIKOS, zona de Soria-Guadalajara. Similar a la anterior. AE 12,0 g. Pátina verde oscuro con tonos rojos. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 7
AREIKORATIKOS-AREKORATAS, Ágreda (Soria). Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás ley. ibérica: SOS. R/ Gallo a der., encima dos puntos; AREKoRATaS. AE 6,9 g. I-90. VIL-271/7. Pátina oscura. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 8
AREIKORATIKOS-AREKORATAS, Ágreda (Soria). Unidad. A/ Cabeza viril a der., detrás delfín. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica bajo línea: A(RE)KoRATa. AE 14 g. I-115. VIL-272/9. Pátina oscura. Bonita acuñación. EBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 9
AREIKORATIKOS-AREKORATAS, Ágreda (Soria). Denario. A/ Marca: letra ibérica Ku. R/ Jinete con lanza a der., asomando un solo pie; AREKoRATa. AR 4,1 g. I-105. VIL-274/26. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 10
AREIKORATIKOS-AREKORATAS, Ágreda (Soria). Denario. A/ Marca: letra ibérica Ku., con punto central. R/ Jinete con lanza a der., asomando dos pies; AREKoRATa. AR 3,9 g. I-111 vte. VIL-274/27. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 11
AREIKORATIKOS-AREKORATAS, Ágreda (Soria). Similar a la anterior. AR 3,9 g. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 12
AREIKORATIKOS-AREKORATAS, Ágreda (Soria). Unidad. A/ Marca: dos delfines. R/ Jinete con lanza a der.; AREKoRATa. AE 14,4 g. I-116. VIL-274/29. Bonita pátina verde terrosa. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 13
AREIKORATIKOS-AREKORATAS, Ágreda (Soria). Unidad. A/ Marca: dos delfines. R/ Jinete con lanza a der.; AREKoRATaS, dos últimas letras ibéricas unidas. AE 9,51 g. I-117. Superficie rugosa. Pátina oscura. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 14
ARSAOS, zona de Navarra. Denario. A/ Marcas: arado y delfín. R/ Jinete con “dardo” a der.; ARSAOS. AR 4,2 g. I-139. VIL-254/14. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 15
ARSAOS, zona de Navarra. Denario. A/ Marcas: arado y delfín; cabello con pequeños rizos y ¿tres? puntos entre la 2ª y 3ª fila de rizos. R/ Jinete con dardo a der.; ARSAOS. AR 4,0 g. I-139 vte. VIL-254/14 vte. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 16
BAILO, Tarifa (Cádiz). Semis. A/ Toro a izq. R/ Espiga a izq., encima: FALT. Marca: ley. ibérica BeNKoDa, (A)ID LAPO y debajo BAILO. AE 5,17 g. I-187. VIL-124/6. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 17
BARSKUNES-BASKUNES, Pamplona (Navarra). Denario. AR 3,5 g. I-215. VIL-250/10. Rayita en el anv. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 18
BARSKUNES-BASKUNES, Pamplona (Navarra). Unidad. A/ Cabeza imberbe a der., delante delfín. R/ Jinete con espada a der.; BaRSKuNES. AE 14,0 g. I-no. VIL-no. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 19
BELAISKOM, zona de Navarra-Aragón. Unidad. A/ Marcas: letra ibérica Be y dos delfines. R/ Jinete con lanza a der.; ley. ibérica en dos líneas: BeLAI/SKoM. AE 8,4 g. I-235. VIL-281/1. Pátina verde. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 20
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás letra ibérica Be. R/ Jinete con lanza a der.; BeLIKiOM. AR 3,6 g. I-241. VIL-214/3. Superficie porosa. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 21
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Similar a la anterior. AR 3,8 g. MBC+. Muy escasa.