Auction 144 - Room Auction

Fecha: 2016-03-03

# Objetos: 972

Total salida: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 127
TURRIRREGINA, Casas de la Reina (Badajoz). As. A/ Dentro de corona de tallos de vid: cabeza con casco a der. R/ Entre falcata y rodela, ley. latina: TVRIRIICINA y ley. libio-fenicia t’lsyhrkn. AE 21,8 g. I-2464. VIL-128/1. Vanos. Bonita pátina. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 128
UARAKOS, zona norte del Ebro. Unidad. A/ Marca: arado. R/ Jinete con espada a der.; ley. ibérica sobre línea: UARAKoS. AE 10,2 g. I-2476 vte. VIL-297/1. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 129
UIROUIAS, Borobia (Soria). Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; marca: letra ibérica U. R/ Jinete con lanza a der.; ley. ibérica en dos líneas: UIROU/IA. AE 12,2 g. I-2484. VIL-299/2. Leves vanos. Pátina marrón. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 130
USAMUS, Osma (Soria). Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; marcas: letras ibéricas US y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; ley. ibérica bajo línea: USAMUS. AE 10,4 g. I-2508. VIL-300/1. Pátina roja con tonos verdes. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 131
IMITACIONES HISPANAS DE LOS ASES ROMANO-REPÚBLICANOS. As. A/ Cabeza de Jano, encima signo de valor: I. R/ Proa de nave a izq., debajo: AMOR y encima signo de valor I. AE 28,1 g. Imitaciones del S. II a.C. VIL- pág. 407 no. ACIP-pág. 494 no. Pátina verde. MBC. Ex Vico, 2-1985, lote 55.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 132
LUCANIA. Metaponto. Nomos (540-510 a.C.). A/ Espiga de cebada a der.; MET. R/ Igual que el anv. pero incuso. AE 8.1 g. Historia Numorum Italia-1479. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 133
TRACIA. Lisímaco. Estátera (s. II a.C.). A/ Cabeza a der. de Alejandro deidificado como Amón. R/ Atenea sentada a izq. con Nike y escudo, delante símbolo. AU 8,5 g. COP-II, 1074 vte. SBG-1590 vte. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 134
CORINTIA. Corinto. Estátera (S. IV a.C.). A/ Pegaso a izq. debajo q. R/ Cabeza de Atenea con casco corintio a izq., detrás tirso. AR 8,6 g. COP-82. BMC-XII, 30,1. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 135
LESBOS. Mytilene. Hecte (S. VI a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Cabeza femenina a der., dentro de gráfila cuadrada. EL-2,6 g. SBG-4250. BMC-XVII, 165,87. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 136
JONIA. Fokaia. Hecte (S. VI a.C.). A/ Cabeza de Dionisio a izq. R/ Cuadrado cuatripartito . EL 2,52 g. COP-1027. SBG-4533. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 137
JONIA. Fokaia. Hecte (S. VI a.C.). A/ Atenea con casco corintio a izq. R/ Cuadrado cuatripartito. COP-1030. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 138
MACEDONIA. Anfípolis. Tetradracma (158-149 a.C.). A/ Escudo macedonio con el busto de Artemisa, detrás arco y carcaj. R/ Dentro de corona: maza, en el campo monograma. AR 16,6 g. BMC-V, 7,1. SBG-1386 vte. COP-1310 vte. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 139
MACEDONIA. Filipo II. Pella. Estátera (355-36 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der. R/ Biga conducida por auriga a der., debajo cántaro. AU 8,6 g. SNG-ANS, 142. COP-529. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 140
MACEDONIA. Filipo II. Anfípolis. Tetradracma (359-36 a.C.). A/ Cabeza de Zeus laureada a der. R/ El monarca cabalgando a der. con rama, debajo aplustre y delante monograma. AR 14,2 g. COP-559. BMC-ANS, 741. Bonita y centrada acuñación. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 141
MACEDONIA. Alejandro III. Aspendos. Tetradracma. Resello ancla en el anv. AR 16,4 g. COP-2911. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 142
BACTRIA. Hermaios. Kapisa. Tetradracma (40-1 a.C.). AR 8,5 g. MIT-2010 vte. Leves erosiones. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 143
FENICIA. Tiro. Tetradracma (78-77 a.C.). A/ Cabeza laureada de Melkart a der. R/ Águila a izq., clava delante. AR 14,2 g. SBG-5912 vte. BMC-XXVI, 243,142 vte. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 144
EGIPTO. Ptolomeo I. Tetradracma (305-283 a.C.). R/ Águila a izq. sobre rayos, a izq. monograma. AR 13,4 g. COP-VIII 48 vte. BMC-VI, 21,63. Anv. erosionado. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 145
REINO SELÉUCIDA. Antíoco VII. Tiro. Tetradracma (138-129 a.C.). R/ Águila a izq., delante clava. AR 14,11 g. BMC-IV 70,7. SBG-709 vte. Anv. algo descentrado. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 146
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quadrans (275-280 a.C.). Roma. A/ Jabalí a der., debajo signo de valor: •••. R/ Jabalí a izq., debajo signo de valor: •••. AE 77,9 g. CRAW-18/4. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 147
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Semis (280-276 a.C.). A/ Cabeza de Minerva con casco a izq., debajo signo de valor: S. R/ Cabeza femenina a izq., debajo signo de valor: S. ae 175,8 g. CRAW-14/2. Pátina verde con tonos rojos. MBC. Rara. Ex Cayón, 11-1980, lote 267.