Auction 144 - Room Auction

Fecha: 2016-03-03

# Objetos: 972

Total salida: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 43
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Unidad. A/ Marca: tres delfines. R/ Jinete con palma a der.; KeLSE. AE 8,2 g. I-781. VIL-223/9. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 44
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As. AE 12,6 g. I-772. VIL-223/11. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 45
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Semis. A/ Marca: tres delfines. R/ Caballo saltando a der., encima creciente; KeLSE. AE 6,7 g. I-782. VIL-223/12. Pátina oscura con tonos rojizos. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 46
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Semis. R/ Caballo saltando a der., encima creciente; KeLSE. AE 6,7 g. I-787. VIL-223/12. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 47
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As de transición. A/ COL. VIC. IVL. LEP. R/ Toro a der.; M. FVL C. OTAC. encima y PR. QVIN. debajo. AE 18,0 g. I-796. VIL-224/18. Pátina oscura. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 48
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As de transición. A/ C.V.L. PR. VI VIR. R/ Toro a der., encima C. BALBO y debajo L. PORCIO. AE 16,0 g. I-800. VIL-224/20. Pátina marrón. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 49
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As de transición. R/ Toro a der.; PR. II VIR. L. NEP. L. SVRA. AE 12,8 g. I-794. VIL-224/21. Pátina verde. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 50
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Similar a la anterior. AE 14.0 g. Vanos de acuñación. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 51
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As de transición. A/ Cabeza masculina a der. con casco; COL. VIC. IVL. LEP. R/ Toro embistiendo a der.; PR. II VIR. P. SALPA. M. FVLVI. AE 10,0 g. I-798 VIL-224/22. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 52
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As. Augusto. A/ Cabeza a der. (COL.)V I CELSA II VIR. R/ Toro a der.; (L.) POMPE BVCCO (L.) CORNE FRON(TO). AE 15,0 g. I-804. PPR-269a. Pequeña grieta. Pátina verde rugosa. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 53
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As. Augusto. A/ Ley.: COL. V.I.CELSA II VIR. R/ Toro a der.; P. POMPE BVCCO L. CORNE. FRONT. AE 15,6 g. I-804. PPR-269e. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 54
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As. Augusto. R/ Ley.: L. BACCIO MN. FESTO. AE 12,8 g. I-809. PPR-273. Pátina oscura con tonos rojos. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 55
KONTERBIA KARBIKA, Huete (Cuenca). Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; marcas: ley. a izq. KaRBiKa y a der. delfín. R/ Jinete con lanza a der.; KoNTeBaKoM. AE 12,8 g. I-846. VIL-285/7. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 56
KONTERBIA KARBIKA, Huete (Cuenca). Mitad. A/ Marca: delfín. R/ Caballo saltando a der.; ley. bajo línea: KaRBiKa. AE 4,63 g. I-856. VIL-285/8. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 57
KONTERBIA KARBIKA, Huete (Cuenca). Cuarto. A/ Marca: delfín a izq. R/ Caballo saltando a der., encima cuatro puntos; KaRBiKa. AE 4,4 g. I-855. VIL-285/9. Pátina oscura. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 58
KONTERBIA BELAISKA, Botorrita (Zaragoza). Unidad. A/ Marcas: BeL y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; KoNTeBaKoM. AR 10,6 g. I-861. VIL-243/2. Pátina verde. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 59
TABANIU, zona de Aragón. Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; marcas: letras ibéricas TaBa y delfín. R/ Jinete con lancero a der.; ley. bajo línea: TaBaNIU. AE 10,0 g. I-885 (con lanza). VIL-245/2. EBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 60
TAMANIU, zona de Aragón. Unidad. A/ Marcas: letra ibérica Ta y dos delfines. R/ Jinete con lanza a der.; DaMANIU. AE 9,5 g. I-889. VIL-246/1. Pátina verde. Raya en el anv. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 61
TAMANIU, zona de Aragón. Similar a la anterior. AE 9,3 g. Pátina oscura. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 62
TAMANIU, zona de Aragón. Unidad. R/ Jinete con lanza a der.; TaNUSIA. AE 8,04 g. I-893. VIL-246/3. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 63
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Semis. A/ Bes de frente sosteniendo martillo y serpiente, a la izq. letra neopúnica alef. R/ Ley. neopúnica: ‘ybsm y debajo marca de valor de 50. AE 6,7 g. I-946. VIL-97/58. Pátina oscura. EBC-.