Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 972

Total starting: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 85
OILAUNIKOS-OILAUNES, zona norte del Ebro. Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; marca: letra ibérica O. R/ Jinete con hoz de guerra a der; ley ibérica en dos líneas: OILAU/NES. AE 10,0 g. I-1868. VIL-278/6. Pátina marrón. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 86
OROSI, zona media del Ebro. Unidad. AE 11,2 g. I-1908. VIL-227/1. Pátina oscura. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 87
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Mitad. A/ Cabeza imberbe a der., portando collar con adorno delantero. R/ Pegaso a der.; BoLSKaN. AE 4,0 g. I-1921 (barbado). VIL-211/5. Pátina oscura. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 88
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Similar a la anterior pero sin collar. AE 5,8 g. Pátina verde con tonos rojos. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 89
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Unidad. AE 8,7 g. I-1918. VIL-211/8. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 90
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Similar a la anterior. AE 7,8 g. Rayitas. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 91
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Mitad. A/ Marca: letra ibérica Bo. R/ Pegaso a der.; BoLSKaN. AE 5,46 g. I-1921. VIL-212/9. Pátina verde claro. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 92
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Cuarto. R/ Caballo saltando a der., encima tres puntos; BoLSKaN. AE 3,3 g. I-1922. VIL-212/10. Pátina rojiza con tonos verdes. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 93
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Denario. A/ Marca: letras ibéricas BoN. AR 4,0 g. I-1912. VIL-212/13. Tipo Palenzuela. Acuñación algo floja. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 94
ARSE-SAGUNTUM, Sagunto (Valencia). Cuarto. R/ Delfín a der., encima dos puntos; ley. ibérica sobre línea: AIUBaS. AE 3,48 g. I-2051. VIL-308/32. Pátina oscura. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 95
ARSE-SAGUNTUM, Sagunto (Valencia). Sexto. R/ Delfín a der., encima creciente, debajo letra ibérica A y estrella. I-2064. VIL-309/35. Pátina verde con pequeña erosión. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 96
SAITI-SAETABI, Játiva (Valencia). Unidad. A/ Cabeza masculina con diadema a der.; marca: palma. R/ Jinete con lanza a der.; SAITi. AE 15,8 g. I-2100. VIL-315/3. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 97
SAMALA, zona de Aragón. Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; marca dos delfines. R/ Jinete con lanza a der.; SAMALA. AE 8,8 g. I-2111. VIL-290/1. Pátina oscura rugosa. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 98
SEARO, Utrera (Sevilla). As. A/ Cabeza de Hércules a der. AE 12,4 g. I-2112. VIL-388/1. Pátina oscura. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 99
SEKAISA, zona de Aragón. Unidad. A/ Marca: león. R/ Jinete portando insignia con águila a der.; SEKaISA. AE 9,5 g. I-2127. VIL-232/5. Pátina marrón y verde. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 100
SEKAISA, zona de Aragón. Similar a la anterior. AE 18,0 g. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 101
SEKAISA, zona de Aragón. Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; marcas: letras ibéricas SE y delfín. R/ Jinete con palma a der.; SEKaISA. AE 18,0 g. I-2121- VIL-234/24. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 102
SEKAISA, zona de Aragón. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der.; marca: letras ibéricas SE. R/ Caballo saltando a der., encima tres puntos; SEKaISA. AE 1,3 g. I-2150. VIL-235/28. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 103
SEKOTIAS, Sigüenza (Guadalajara). Unidad. A/ Marcas: ley. ibérica LASKaS y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; SEKoTiAS. AE 12,0 g. I-2153. VIL-293/1. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 104
SEKIA, Ejea de los Caballeros (Zaragoza). Unidad. A/ Marca: dos delfines detrás. R/ Jinete con lanza a der., creciente y estrella detrás; SEKiA. AE 8,8 g. I-2157. VIL-217/14. Fina grieta. Pátina verde terrosa. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 105
SEKOBIRIKES-SEGOBRIGA, Saelices (Cuenca). Unidad. A/ Marcas: palma, letra ibérica S y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; SEKoBIRIKeS. AE 9,1 g. I-2177. VIL-291/1. Pátina oscura con tonos verdes. EBC-.