Auction 144 - Room Auction

Fecha: 2016-03-03

# Objetos: 972

Total salida: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 946
VATICANO. Lote de 2 medallas de oro: Concilio Vaticano II, 1962; Feria Mundial de N.York, 1964-65. Peso total 21 g. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 947
VATICANO. Medalla de restitución. Antero I. Realizada en la segunda mitad del siglo XVI. R/ CLAVES REGNI. CELORVM. AE fundido 41 mm. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 948
VATICANO. Medalla de restitución. Martín I. Realizada en la segunda mitad del siglo XVI. r/ p. me. nave. liosti. susciPe. clavem. tv. AE fundido 40 mm. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 949
VATICANO. Medalla de restitución. Teodoro II. Realizada en la primera mitad del siglo XVIII. Grabador: G.B. Pozzo. R/ CLAVES.REGNI COELOR. AE fundido 42 mm. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 950
VATICANO. Medalla de restitución. Martin V. Realizada por Girolamo Paladino hacia 1664. Bronce 40 mm. R/ MCDXVII PONT ANNO PRIMO. EBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 951
VATICANO. Medalla de restitución. León X. Mediados del S. XVII. R/ LIBERALITAS PONTIFICIA ¿Plomo? con restos de dorado original 33mm. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 952
VATICANO. Medalla. Pío IV. Medalla realizada hacia 1800 con cuños de Gian Federico Bonzagni. R/ ROMA RESVRGENS. AE 31 mm. EBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 953
VATICANO. Medalla. Urbano VIII. Año IIII. R/ AEDE. S. BIBIANAE.RESTITVTA. ET. ORN. ROMAE. AE 40mm. Grabador: Gasp. SC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 954
VATICANO. Medalla. Alejandro VII. R/ PROCIDAMVS. T.ADPREBIVS .... VERITATE. AR fundida 41mm. Grabador: G.M. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 955
VATICANO. Medalla. Alejandro VII. Año XII. R/ S.ANDRE APOSTOL- ROM--. Acuñación floja en parte de la ley.. AE 41 mm. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 956
VATICANO. Medalla cierre Puerta Santa. Bendicto XIII. 1725. AE 38 mm. Grabador: Hamerini. EBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 957
VATICANO. Medalla cierre Puerta Santa. Bendicto XIV. 1750. AR fundida 40 mm. Grabador: Hamerini. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 958
VATICANO. Medalla. Pío VII. 1804. Coronación de Napoleón en París. R/ IMPERATOR SACRATUS. AE 41 mm. Grabador: Droz. Diseñada por Denon. Pequeñas marcas. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 959
VATICANO. Medalla. Pío. VII. 1815. Año XVII. R/ BONONIA FERRARIA AEMILIA PICENO BENEVENTO FREGELLIS PONTIFICAE POTESTATI. AR 43 mm. Grabador: Brandt. Con su anilla. Reverso dorado. Golpecitos. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 960
VATICANO. Medalla. Pío VII. 1822. Año XXIII. R/ novom museum PIUM A. D. MDCCCXXII. AE 43 mm. Grabador: Giu Cerbara. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 961
VATICANO. Medalla. Pío VII. Año XXIV. R/ AREA FLAMINIA EXORNATA A. M. DCCCXXIII. AR 43 mm. Grabador: Girometti. Anilla retirada. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 962
VATICANO. Medalla. Pío IX. 1868. Año XXII. R/ ADSCRENSU.COMMODIORE. AD. COLLEM. QUIRINALEM APERTO.EXORNATO. Pequeñas marcas. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 963
VATICANO. Medalla. Pío IX. Año XXIII. R/ PORTICUS.DOM.PONT. IN. VAT. EXCULTA.BIANCHI.F.1868. AE 43 mm. Grabador: Bianchi. Pequeñas marcas. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 964
VATICANO. Medalla. Pío IX. Año XXVIII. R/ BASIL.S.LAURENTII.M. REST. ET.ORN. AE 43mm. Grabador Bianchi. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 965
VATICANO. Medalla. León XIII. 1885. Año X. R/ CENTROVERSIA. DE. INSULIS. KAROLINIS.EX. AEQUITATE.DIREMDTA PACIS ARBITRA ET CONCILIATRIS. Conmemora el arbitraje del Papa en el conflicto entre Alemania y España por las Islas Coralinas. AE 43 mm. Granador: Bianchi. sc.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 966
VATICANO. Escudo. 1847. R. Año II. C-175. SC.