Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 972

Total starting: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 799
10 monedas de 50 centavos de peso. 1885. Manila. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 800
Medalla conmemorativa de la inauguración del FF.CC. de Canfranc. AE 47mm. MAP-919. En estuche original. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 801
5 céntimos. 1878. Barcelona. OM. VII-43. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 802
50 centavos de peso. 1880. Manila. VII-75. En slab NGC-AU.58. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 803
50 centavos de peso. 1881. Manila. VII-76. EBC-/ MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 804
5 pesetas. 1883 *18-83. Madrid. MSM. VII-89. Dos golpecitos en la gráfila. Bonita pátina. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 805
5 pesetas. 1885 *18-87. Madrid. MPM. VII-94. EBC-/EBC. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 806
10 pesetas. 1878 *18-78. Madrid. EMM. VII-97. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 807
25 pesetas. 1877 *18-77. Madrid. DEM. VII-104. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 808
25 pesetas. 1878 *18-78. Madrid. DEM. VII-105. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 809
25 pesetas. 1878 *18-78. Madrid. EMM. VII-106. Pleno B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 810
25 pesetas. 1880. Madrid. MSM. VII-108. Rebaba en el rev. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 811
25 pesetas. 1883/2. *18-83/2. Madrid. MSM. VII-112.1. Hojita en el anv. Pleno B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 812
25 pesetas. 1883 *18-83. Madrid. MSM. VII-112. Ligera pátina. EBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 813
Similar a la anterior. B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 814
25 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. VII-113. Pleno B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 815
Similar a la anterior. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 816
Colección de 20 monedas de 5 pesetas: 1870, 1871 *71 y 74, 1875, 1876, 1879, 1881, 1884, 1885 *86 y 87 MSM, 1888 MPM, 1889, 1890, 1891, 1892, 1892, 1893 PGV, 1896, 1898 y 1899. De MBC- a EBC. La mayoría bonitas.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 817
5 monedas de 5 pesetas. 1876, 1891, 1898 (2) y 1899. MBC/EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 818
4 monedas de 1 peso. 1897. Manila. SGV. MBC-/ MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 819
66 monedas de 50 céntimos: 1869 (3), 1870 (2), 1880 (4, una con soldadura), 1881 (2), 1885 (3), 1889 (2), 1892 *2-2 (2), 1892 (8), 1894 (5), 1900 (6), 1904 PCV (8), 1904 SMV (14), 1910 (4) y 1926 (3). De BC+ a MBC.