Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 972

Total starting: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 22
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Unidad. A/ Marca: letra ibérica Be. R/ Jinete con lanza a der.; BeLIKiOM. AE 7,5 g. I-243. VIL-214/4. Pátina verde terrosa. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 23
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Similar a la anterior. AE 10,8 g. Variante de arte. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 24
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Similar a la anterior. AE 11,4 g. Variante de arte. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 25
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Mitad. A/ Marca: letra ibérica Be. R/ Pegaso a der.; BeLIKiOM. AE 7,0 g. I- 245. VIL-214/6. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 26
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Cuarto. R/ Caballo saltanto a der., encima tres puntos; BeLIKiOM. AE 3,6 g. I-248 vte. VIL-214/7. Leves vanos. Pátina oscura. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 27
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. A/ Marca: letra ibérica S y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; BiLBiLIS. AE 13,0 g. I-254. VIL-237/1. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 28
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). Similar a la anterior. AE 16,8 g. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 29
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. A/ Marcas: letra ibérica S y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; BiLBiLIS. AE 11,6 g. I-254. VIL-238/2. Pátina verde. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 30
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. A/ Cabeza masculina a der. con vestido y fíbula; marcas: letra ibérica Be y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; BiLBiLIS. AE 13,.8 g. I-259. VIL-239/9. Pátina rojiza. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 31
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. A/ Marcas: letras ibéricas Bi y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; BiLBiLIS. AE 12,8 g. I-258. VIL-239/11. Bonita pátina verde. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 32
BURSAU, Borja (Zaragoza). Mitad. A/ Marca: letra ibérica Bu. R/ Caballo saltando a der.; BuRSAU. AE 5,4 g. I-302. VIL-242/5. Pátina rojiza con tonos verdes. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 33
BURSAU, Borja (Zaragoza). Cuarto/Tercio. A/ Marca: letra ibérica Bu. R/ Caballo saltando a der., encima cuatro puntos; BuRSAU. AE 5,8 g. I-304. VIL-242/6. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 34
SALTUIE-CAESARAUGUSTA, Zaragoza. Unidad. A/ Marcas: tres delfines. R/ Jinete con palma a der.; SALTuIE. AE 12,4 g. I-306. VIL-228/2. Pátina verde. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 35
SALTUIE-CAESARAUGUSTA, Zaragoza. Semis. Augusto. R/ Vexilo entre II VIR; CAESARAVGVSTA M. PORCI. CN. FAD. AE 6,2 g. I-334. PPR-315. Pátina oscura con tonos rojos. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 36
SALTUIE-CAESARAUGUSTA, Zaragoza. As. Tiberio. R/ Ley.: T. CAECILIO LEPIDO C. AVFIDIO GEMELLO II VIR., C.C.A. AE 11,8 g. I-363. PPR-367. Pátina verde. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 37
KALAKORIKOS-CALAGURRIS, Calahorra (La Rioja). As. Tiberio. R/ Ley.: M.C.I. L. FVL. SPARSO L. SATVRNINO II VIR. AE 12,03 g. I-429. PPR-448. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 38
KALAKORIKOS-CALAGURRIS, Calahorra (La Rioja). As. Tiberio. R/ Toro a der.; M. C. I. G. CELERE G. RECTO II VIR. AE 11,6 g. I-430. PPR-450. Campos repasados. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 39
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. R/ Marca: letra fenicia yod. AE 6,81 g. I-512. VIL-68/40. Pátina oscura terrosa. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 40
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Calco. A/ Cabeza de Ares con casco a der. R/ Palmera. AE 5,17 g. I-518. VIL-69/41. Pátina oscura. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 41
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. R/ Casco. AE 1,97 g. I-521. VIL-69/42. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 42
CASTULO, Cazlona (Jaén). As. A/ Marca: mano. R/ Esfinge a der., delante estrella; KaSTeL(E). AE 13,8 g. I-701. VIL-336/39. Rebaba en el rev. Pátina oscura. MBC+.