Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 972

Total starting: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 64
EKUALAKOS, zona de Soria-Guadalajara. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con puntos entre las dos filas de rizos del pelo. R/ Jinete con lanza der.; EKuALAKoS. AE 13,4 g. I-969. VIL-287/2. Pátina verde oscuro. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 65
EKUALAKOS, zona de Soria-Guadalajara. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con patilla formada por tres puntos; marcas: letra ibérica E y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; EKuALAKoS. AE 11,2 g. I-969. VIL-287/2. Variante de arte. Pátina oscura. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 66
EMERITA AUGUSTA, Mérida (Badajoz). Dupondio. Augusto. A/ Busto de frente del dios fluvial, delante ¿ánfora?; ley. poco visible: PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Puerta de muralla; EMERITA AVGVSTI PERMISSV., EMERIT sobre la puerta. AE 22,0. I-1003. PPR-10. Superficie rugosa. Pátina. BC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 67
EMERITA AUGUSTA, Mérida (Badajoz). Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; ley. en lectura exterior: TI. CAESAR AVGVSTVS PONT. MAX. IMP. AE 25,4 g. I-1037. PPR-41b. Pátina oscura. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 68
EMPORION-UNTIKESKEN, La Escala (Gerona). Dracma. R/ Pegaso crisaor a der.; ley. poco visible: EMPORITWN. AR 4,7 g. I-1108. VIL-25/59. Rayas en el campo del rev. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 69
EMPORION-UNTIKESKEN, La Escala (Gerona). Semis. A/ Cabeza de Palas a der., delante topónimo. R/ Toro embistiendo a der.; ley. ibérica: ETeRTeR. AE 10,39 g. I-1226. VIL-143/17. Vanos. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 70
GADES, Cádiz. Dracma. A/ Cabeza de Melkart a izq. con piel de león, detrás maza. R/ Atún a der. entre ley. fenicia mhlm ‘gdr. AR 4,4 g. I-1307. VIL-82/1. Superficies erosionadas. MBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 71
GADES, Cádiz. Unidad. R/ Resello no identificado. AE 10,67 g. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 72
GADES, Cádiz. Mitad. A/ Cabeza de Hércules con piel de león a izq., delante clava. R/ Dos atunes a izq.; ley. fenicia: mp’l ‘edr. AE 4,12 g. I-1341. VIL-89/58. Pátina oscura. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 73
IAKA, Jaca (Huesca). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás letras ibéricas: BoN. R/ Jinete con lanza a der.; IAKa. AE 8,0 g. I-1394. VIL-215/1, mismo ejemplar ilustrado. Rotura al borde. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 74
ILTUKOITE, zona de Cataluña. Mitad. A/ Cabeza masculina entre tres delfines. R/ Caballo saltando a der., encima creciente; ILTuKOITe. AE 8,7 g. I-1429 (como as). VIL-226/2, mismo ejemplar ilustrado. Pátina roja con tonos verdes. MBC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 75
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 76
ILTIRTA, Lérida. Semis. a/ Marca: tres delfines. R/ Caballo saltando a der., encima creciente; ILTiRTa. AE 13,0 g. I-1462. VIL-176/8. Pequeñas erosiones. Pátina oscura. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 77
ILTIRTA, Lérida. Cuadrante. R/ Caballo galopando a der., encima estrella; ILTiRTa. AE 2,9 g. I-1468. VIL-180/32. Pátina oscura con tonos rojos. EBC-/EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 78
IPORA, Montoro (Córdoba). As. A/ Cabeza masculina a der.; IPORA. R/ Toro recostado a der. ante pesebre. AE 28,2 g. I-1567. VIL-364/1. Pátina irregular. BC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 79
LAKINE, zona de Aragón.Unidad. A/ Marca: tres delfines. R/ Jinete con palma a der.; LAKiNE. AE 9,4 g. I-1655. VIL-226/1. MBC/ MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 80
LAKINE, zona de Aragón.Similar a la anterior. AE 10,06 g. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 81
LOUITISKOS, zona norte del Ebro. Unidad. A/ Marca: letra ibérica Ka. R/ Jinete con carnyx a der.; ley. ibérica curva: LOUITiSKoS. AE 11,2 g. I-1697. VIL-275/2. Pátina marrón rugosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 82
MALACA, Málaga. Cuarto. A/ Cabeza de Vulcano a der., detrás ley. púnica: mlk’. R/ Estrella de diez y seis rayos. AE 2,7 g. I-1744. VIL-102/21. Pátina verde. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 83
NERTOBIS, Calatorao (Zaragoza). Unidad. A/ Cabeza barbada a der.; marcas: delfín, letra ibérica N y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; NERToBiS. AE 8,1 g. I-1772. VIL-245/3. Pátina oscura. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 84
OBULCO, Porcuna (Jaén). ¿Unidad? A/ Dentro de láurea: cabeza masculina a der. y ley. OBVLCO. R/ Dentro de láurea: jinete con lanza a der. AE 11,0 g. I-1830. VIL-342/4. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.