Auction 144 - Room Auction

Fecha: 2016-03-03

# Objetos: 972

Total salida: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 106
SEKOBIRIKES-SEGOBRIGA, Saelices (Cuenca). Unidad. A/ Marcas: palma, delfín y letra ibérica S. R/ Jinete con lanza a der.; SEKoBiRIKeS. AE 11,98 g. I-2176. VIL-291/1. Pátina verde oscuro algo rugosa. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 107
SEKOBIRIKES-SEGOBRIGA, Saelices (Cuenca). As. Tiberio. R/ Láurea; SEGO/BRIGA. AE 11,9 g. I-2188. PPR-473. Pátina oscura. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 108
SESARS, zona de Aragón. Denario. A/ Letra ibérica: BoN. R/ Jinete con lanza a der.; ley. ibérica: SESARS. AR 3,6 g. I-2194. VIL-290/1. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 109
SETEISKEN-SETEIS, Sástago (zaragoza). Unidad. A/ Marca: creciente. R/ Jinete portando insignia con cetro a der.; SETeISKeN. AE 11,4 g. I-2205. VIL-219/1. Fina grieta. Pátina oscura con tonos verdes. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 110
SETEISKEN-SETEIS, Sástago (zaragoza). Mitad. A/ Cabeza masculina a der.; marca: arado. R/ Caballo saltando a der., encima caduceo a izq.; SETeISKeN. AE 5,6 g. I-2211. VIL-219/2. Pátina oscura con tonos rojos. EBC-/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 111
SETEISKEN-SETEIS, Sástago (zaragoza). Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo galopando a der., encima tres glóbulos, debajo y sobre línea ley. ibérica: SETeISKeN.AE 3,5 g. I-2213. VIL-219/3. Pátina verde terrosa. MBC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 112
SETEISKEN-SETEIS, Sástago (zaragoza). Unidad. A/ Marca: tres delfines. R/ Jinete con palma a der.; SETeISKeN. AE 10,4 g I-2207. VIL-220/8. Pátina verde oscuro. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 113
KESE-TARRACO, Tarragona. Mitad. A/ Cabeza masculina laureada a der. con collar de puntos. R/ Caballo galopando a der., debajo ley. ibérica: KeSE. AE-9,74. I-no. VIL-158/1. Pátina verde rugosa. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 114
KESE-TARRACO, Tarragona. Mitad. A/ Cabeza con manto a der., detrás caduceo. R/ Caballo a der. con riendas sueltas, glóbulo entre las patas delanteras, ley. ibérica: KeSE. AE 8,28 g. I-2273. VIL-161/23. Bonita pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 115
KESE-TARRACO, Tarragona. Cuarto. A/ Marca caduceo. R/ Protomo de Pegaso a der., encima tres puntos; KeSE. AE 2,4 g. I-2330. VIL-161/26. Pátina rojiza. Bonita acuñación. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 116
KESE-TARRACO, Tarragona. Sexto. A/ Cabeza con manto a der., detrás caduceo. R/ Delfín a der., encima dos glóbulos, debajo ley. ibérica: KeSE. AE 2,35 g. I-2346. VIL-162/27. Pátina terrosa. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 117
KESE-TARRACO, Tarragona. Mitad. A/ Marca: clava. R/ Caballo andando a der.; KeSE. AE 5,9 g. I-2307. VIL-163/35. Bonita pátina verde terrosa. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 118
TITIACOS, Tricio (Logroño). Unidad. A/ Marca: letra ibérica Ti. R/ Jinete con lanza a der.; TiTiAKoS. AE 6,5 g. I-2394. VIL-295/10. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 119
TITIACOS, Tricio (Logroño). Similar a la anterior. AE 8,6 g. Pátina verde con pequeñas concreciones. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 120
TITIACOS, Tricio (Logroño). Similar a la anterior. Ley. curva. AE 8,3 g. Pátina oscura. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 121
TITIACOS, Tricio (Logroño). Similar a la anterior. Ley. curva. AE 7,38 g. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 122
TOLETUM, Toledo. Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; EX. S.C. CELTAMB. R/ Jinete con lanza a der.; TO(L)E. AE 8,3 g I-2401. VIL-297/4, mismo ejemplar ilustrado. Flan irregular. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 123
TURIASU, Tarazona (Zaragoza). Denario. A/ Marcas: letras ibéricas Tu, Ka y creciente. R/ Jinete con lanza a der.; TuRIASU. AR 3,6 g. I-2417. VIL-264/17. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 124
TURIASU, Tarazona (Zaragoza). Denario. A/ Marcas: letras ibérica Ka, S y Tu. R/ Jinete con lanza a der.; TuRIASU. AR 3,8 g. I-2417. VIL-266/33. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 125
TURIASU, Tarazona (Zaragoza). Similar a la anterior. Variante de arte. AR 4,0 g. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 126
TURIASU, Tarazona (Zaragoza). Semis. Tiberio. R/ Ley.: RECTO ET MACRINO AED, TVRIA. AE 5,8 g. I-2460. PPR-420. Pátina verde. MBC.