Auction 144 - Room Auction

Fecha: 2016-03-03

# Objetos: 972

Total salida: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 148
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Triens (275-270 a.C.). Roma. A/ Cabeza de caballo a der., debajo signo de valor: ••••. R/ Cabeza de caballo a izq., debajo signo de valor: ••••. AE 106,58 g. Pátina verde oscuro. MBC+. Compra privada a Vico, 1989.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 149
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Triens (265-242 a.C.). Roma. A/ Caballo a izq., encima y debajo signo de valor: ••••. R/ Rueda de seis radios, entre ellos signo de valor: ••••. AE 90,3 g. CRAW-24/5. Pátina verde terrosa. MBC/MBC+. Rara. Ex Cayón, 11-1980, lote 284.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 150
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Semis (241-235 a.C.). A/ Cabeza de Minerva con casco a izq., debajo signo de valor: S. R/ Cabeza femenina a izq., debajo signo de valor: S. AE 127 g. CRAW-25/5. Pátina vede oscuro. MBC+. Rara. Compra privada a Vico, 1988.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 151
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Semis (230-226 a.C.). Roma. A/ Cabeza de Minerva con casco a der., debajo signo de valor: S y detrás: maza. R/ Cabeza de Minerva con casco a izq., debajo signo de valor: S y detrás: maza. AE 132,8 g. CRAW-27/6. Raya en el anv. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara. Compra privada a Vico, 1989.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 152
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Aes grave (225-217 a.C.). Roma. A/ Cabeza laureada y con barba de Jano. R/ Proa de nave a der., encima signo de valor: I. AE 267,5 g. MBC+. Ex Tarkis, 28-3-1985, lote 68.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 153
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Semis (225-217 a.C.). Roma. A/ Cabeza laureada de Saturno a izq., debajo signo de valor: S. R/ Proa de nave a der., encima signo de valor: S. AE 121,7 g. CRAW-35/2. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 154
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Semis (225-217 a.C.). Roma. A/ Cabeza laureada de Saturno a izq., debajo signo de valor: S. R/ Proa de nave a der., encima signo de valor: S. AE 133,7 g. CRAW-35/2. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 155
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Triens (225-217 a.C.). Roma. A/ Cabeza de Minerva con casco a izq., debajo signo de valor: ••••. R/ Proa de nave a der., debajo signo de valor: ••••. AE 85,6 g. CRAW-35/3a. Pátina verde oscuro. MBC. Rara. Compra privada a Vico, 1987.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 156
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quadrans (225-217 a.C.). Roma. A/ Cabeza de Hércules con piel de león a izq., detrás signo de valor: •••. R/ Proa de nave a der., debajo signo de valor •••. AE 75,5 g. CRAW-35/4. Pátina rojiza con tonos verdes. EBC. Inusual calidad de ejecución y conservación para este tipo de piezas. Compra privada a Vico, 1989.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 157
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quadrans (225-217 a.C.). Roma. A/ Cabeza de Hércules con piel de león a izq., detrás signo de valor: •••. R/ Proa de nave a der., debajo signo de valor: •••. AE 69,6 g. CRAW-35/4. Pátina verde. MBC. Compra privada a Vico, 1989.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 158
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Sextans (225-217 a.C.). Roma. A/ Cabeza de Mercurio a izq., debajo signo de valor: ••. R/ Proa de nave a der., debajo signo de valor: ••. AE 27,6 g. CRAW-35/5. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 159
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Semiuncia. A/ Cabeza de Mercurio con petaso alado a der. R/ ROMA sobre proa a der. CRAW-38/7. Bonita pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 160
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. As uncial. A/ Cabeza de Jano bifronte. R/ Proa a der., encima valor, debajo: ROMA. CRAW-56/2. Pátina verde. MBC-/MBC. Ex Vico, 126, lote 272.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 161
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. As (169-158 a.C.). Roma. A/ Cabeza laureada de Jano, encima signo de valor: I. R/ Proa de nave a der., delante signo de valor. I; debajo: ROMA y encima: grifo. AE 31,1 g. CRAW-182/2. Pátina verde claro. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 162
ABURIA. Denario. Roma (132 a.C.). R/ El Sol con látigo en cuádriga a der., debajo: M. ABVRI, en el exergo: ROMA. FFC-88. SB-6. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 163
ANNIA. Denario. FFC-134. SB-1. Bonita pátina. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 164
CAECILIA. Cuadrante. A/ Cabeza de Hércules a der., detrás: •••. R/ Proa a der., encima: Q·ME.TE, delante: ••• y debajo: ROMA. CRAW-256.4a. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 165
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). FFC-306. SB-11. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 166
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). FFC-311. SB-11a. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 167
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). FFC-496. SB-27c. Grafito en el anv. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 168
CLAUDIA. Denario. Roma (110-109 a.C.). FFC-565. SB-1. MBC+.