Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 972

Total starting: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 169
CLOVLIA. Semis. Roma. (169-158 a.C.). A/ Cabeza de Saturno a der., detras signo de valor: S. R/ Proa de nave a der., delante signo de valor: S; debajo: ROMA y encima: C·SAX. CRAW-173/2. Pátina verde. EBC-. Ex Vico, 2-1985, lote 59.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 170
EGNATIA. Denario. Roma (75 a.C.). A/ Busto diademado de la Libertad a der.; MAXSVMVS. R/ Roma y Venus de frente; C. EGNATVS C.N.F/CN.N., en el campo letras unidas:VG. FFC-685. SB-2a. Anv. ligeramente descentrado. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 171
FABRINIA. Triens. Roma(132 a.C.). R/ Proa a der., encima: M. FABRI/NI. CRAW-251/2. Pequeña grieta. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa. Ex Vico, 125, lote 214.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 172
GELLIA. Denario. Roma (138 a.C.). FFC-742. SB-2a. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 173
ITIA. Denario. Roma (145 a.C.). SB-1.FFC-759. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 174
JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Letra: A. FFC-789. SB-15. Contramarca en el anv. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 175
JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Letra: S. FFC-791. SB-16a. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 176
MAENIA. Denario (132 a.C.). R/ La Victoria con corona en cuádriga a der., debajo: P. MAE. ANT, entrelazadas; en el exergo: ROMA. FFC-831. SB-7. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 177
MAMILIA. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Marca: Letra L. FFC-835. SB-6. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 178
MANLIA. Denario (113-112 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. entre ROMA y X. R/ Jinete con lanza y escudo a izq., encima Q, debajo: TORQVA, en el exergo: EX. S.C. FFC-836. SB-2. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 179
MARCIA. Denario. Roma (134 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der, entre * y modius. R/ La Victoria con látigo en biga a der., debajo dos espigas; M.MAR (entrelazadas) C., en el exergo: ROMA. FFC-850. SB-8. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 180
MARCIA. Denario. (129 a.C.). R/ Jinete macedonio a der.; Q. PILIPVS, en el exergo: ROMA. FFC-849. SB-11. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 181
MARCIA. Denario (113-112 a.C.). A/ Cabeza de Filipo V de Macedonia a der. entre monograma de ROMA y F. R/ Estatua ecuestre, debajo flor; L. PHILIPPVS en cartela y * en el exergo. FFC-852. SB-12. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 182
MARCIA. Denario. Ceca incierta (88 a.C.). FFC-867. SB-19b. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 183
MEMMIA. Quadrans. R/ Proa a der., encima: L. AEMMI; debajo: (RO)MA. craw-313/4. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 184
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). R/ La musa Terpsicore. FFC-1043. SB-17. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 185
POSTUMIA. Denario. Roma (81 a.C.). FFC-1072. SB-8. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 186
POSTUMIA. Denario. Roma (48 a.C.). R/ Dos manos saludándose sobre caduceo alado; ALBINVS BRVTI F. FFC-1075. SB-10. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 187
QUINCTIA. Denario (112-111 a.C.). A/ Busto laureado de Hércules con piel de león y maza a izq. R/ Jinete conduciendo un segundo caballo a izq., debajo rata a izq. entre Ti-Q., encima, en el campo O·, debajo en cartela: ·D·S·S·. FFC-1086. SB-6 vte. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 188
SCRIBONIA. Denario. Roma (154 a.C.). FFC-1100. SB-1. Grafito N en el anv. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 189
SEMPRONIA.Denario (199-170 a.C.). Ceca incierta. FFC-1105. SB-1. MBC. Rara.