Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1214
Colección de 6 monedas de 25 pesetas diferentes. 1er. tipo. 1876, 1877, 1878 DEM, 1878 emm, 1879 y 1880. Madrid. Calida media. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1215
25 pesetas. 1878 *18-78. Madrid. DEM. VII-105. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1216
25 pesetas. 1879 *18-79. Madrid. EMM. VII-107. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1217
25 pesetas. 1881 *18-81. Madrid. MSM. VII-110. Golpecito en la gráfila. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1218
25 pesetas. 1882/1. *18-82. Madrid. MSM. VII-111.1. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1219
25 pesetas. 1883 *18-83. Madrid. MSM. VII-112. Leve acuñación floja en el rev. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1220
25 pesetas. 1885 *18-85. Madrid. MSM. VII-114. Dos soldaduras en el rev. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1221
4 medallas de plata, Regencia de María Cristina y Alfonso XIII. 30-32mm. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1222
30 monedas de 5 pesetas: 1871 (4), 1875 (3), 1876, 1882 (2), 1883, 1884, 1885 *87 MSM (2), 1887 (3), 1891 (3), 1892 (pelón), 1892 (bucles), 1896, 1898 (6) y 1899. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1223
22 monedas de 5 pesetas: 1871 (2), 1875 (3), 1884 (4), 1891 (3), 1892 pelón (3), 1893, 1894 y 1898 (5). De MBC a EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1224
Colección completa de 15 monedas de 50 céntimos: Gobierno (2), Alfonso XII (3) y Alfonso XIII (10), INCLUYENDO 1892 *2-2. De BC+ a EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1225
57 monedas de 2 céntimos. 1905. Madrid. SMV. B.O. EBC/SC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1226
100 monedas de 1 céntimo. 1906. Madrid. SLV. B.O. EBC+/SC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1227
Colección de 28 monedas de 5 pesetas. 1870 a 1898, solo uno repetido. Todas con estrella. 1870, 1871 *18-74 y 75, 1875, 1876, 1877, 1878 DEM y EMM, 1879, 1882 *81 y 82, 1883, 1884, 1885 *85, 86, 87 MSM y *87 MPM, 1889. 1890. MPM y PGM, 1892, PGM y PGL con la L añadida y rizos, 1896 (2), 1897 y 1898. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1228
Colección de 24 monedas de 1 peseta. 1869 -1933. Todas diferentes y casi todas con estrella. BC+/ MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1229
Lote 30 monedas, en su mayoría de cobre. 1870-1937. 1 céntimo (5), 2 céntimos (5), 5 y 10 céntimos (11), incluyendo las de 1875, 25 céntimos (4), 50 céntimos (4) y peseta. BC/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1230
Colección de 15 monedas de 2 pesetas. 1869-1905. Todas diferentes y con estrella, menos las de 1889 y 1894. Incluye 1991 y 1994. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1231
Colección de 15 monedas de 50 céntimos. 1869-1926. Todas diferentes. Incluye 1892 *2-2, Casi todas con estrella. bc+/mbc+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1232
52 monedas de 1 céntimo. 1906 (51), SLV y 1913. R. B. O. Calidad media EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1233
47 monedas de 1 céntimo. 1912. Madrid. PCV. R. B. O. Calidad media. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1234
14 monedas de 1 céntimo. 1906. SLV. R. B. O. Calidad media EBC.