Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 521
EMPORITON, La Escala (Gerona). Dracma. A/ Cabeza de Perséfone a der., rodeada de tres delfines. I-1108. CNH-23/43. Acuñación floja en el anv. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 522
GRACCURRIS, Alfaro (La Rioja). As. Tinerio (14-36). R/ Toro mitrado a der.; MVNICIP GRACCVRRIS. AE 12,3 g. I-1391. PPR-429. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 523
HALOS, Osuna (Sevilla). As. A/ Cabeza diademada de Mercurio a der., detrás caduceo y delante ley.. VAL. TER. R/ Jabalí a der., encima creciente entre IL IPV; HALOS. AE 18,2 g. I-1393. CNH-389/1. Pátina oscura. Rev. ligeramente desplazado. EBC/EBC-. Muy rara en esta conservacion. Ex Vico 20/11/2002, lote 73.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 524
ILTURO, Mataró (Barcelona). Cuarto. A/ Cabeza laureada a der., marca: oreja no visible. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima: tres puntos poco visibles.; ILTuRO. AE 3,2g. I-1443. CNH-194/16. Bonita pátina verde. Cospel irregular. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 525
ILTIRTA, Lérida. As. A/ Cabeza masculina a der. entre tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der.; ILTiRTa. AE 31,8 g. I-1461. CNH-176/7. Bonita pátina verde. MBC. Muy escasa. Una de las mejores conservadas que conocemos.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 526
ILTIRTA, Lérida. As. R/ Jinete con palma y clámide a der.; ILTiRTa. AE 15,0 g. I-1465. CNH-178/20. Rev. ligeramente desplazado. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 527
ILTIRTA, Lérida. Cuadrante. R/ Caballo galopando a der, encima estrella: ILTiRTa. AE 3,0 g. I-1468. CNH-180/32. Pátina verde oscuro. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 528
OBULCO, Porcuna (Jaén). Dupondio. A/ Dentro de láurea: cabeza femenina a der. R/ Arado y espiga; debajo entre líneas: SITUBOLAI URKAIL. AE 29,6 g. I-1779. CNH-342/8. Limpiada. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 529
BOLSKAN, Osca (Huesca). Cuarto. R/ Caballo saltando a der., encima tres puntos; BoLSKaN. AE 3,1 g. I-1922. CNH-212/10. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 530
BOLSKAN, Osca (Huesca). Cuarto. A/ Cabeza masculina a der.; marca: letra ibérica O. R/ Caballo saltando a der., encima: tres puntos; BoLSKaN. AE 2,2 g. I-no. CNH-no. Vano de acuñación en la nariz. Sólo conocemos este ejemplar. Inédita. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 531
COLONIA ROMULA, Sevilla. Dupondio. Tiberio (14-36). R/ Cabeza de Livia a izq. sobre globo, encima: creciente; IVLIA AVGVSTA GENETRIX ORBIS. AE 25,2 g. I-2014. PPR-73. Limpiada. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 532
SAITI-SAETABI, Játiva (Valencia). Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con diadema, marca: palma. R/ Jinete con lanza a der.; SAITi. AE 16,4 g. I-2100. CNH-315/3. Variante de estilo. Pátina oscura. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 533
SEKAISA, zona de Aragón. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás signos ibéricos: SE. R/ Jinete con palma a der.; SEKAISA bajo exergo. AE 18,82 g. I-2121. CNH-234/24. Anv. ligeramente desplazado. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 534
SEKAISA, zona de Aragón. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada a der.; marca: león. R/ Jinete con insignia con águila a der.; ley. ibérica: SEKaISA. AE 17,8 g. I-2129. CNH-233/17. Anv. algo descentrado. Pátina oscura rugosa. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 535
SEKAISA, zona de Aragón. Mitad. A/ Marca: leona. R/ Caballo saltando a der.; SEKaIS (A). AE 7,6 g. I-2141. CNH-233/11. Vanos de acuñación bonita pátina verde. EBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 536
SEKAISA, zona de Aragón. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der.; marca: letras ibérica: SE. R/ Caballo saltando a der., encima: tres puntoes: SEKaISA. AE 1,3 g. I-2150. CNH-235/28. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 537
SEKAISA, zona de Aragón. Unidad. A/ Marca: letras ibérica SE y delfín. R/ Jinete con lanza a der:; SEKaISA. AE 6,9 g. I-no. CNH-236/38. Bonita pátina verde. Ligeramente repasada. EBC/MBC+. Escasa. Ex Vico 7/6/1994, lote 57.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 538
SEXS-SEXI, Almuñécar (Granada). Mitad. A/ Cabeza con casco a der. R/ Atún a der., encima: letra fenicia aleph y debajo inscripción neopúnica: SKS. i-2242. cnh-106/18. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 539
TITIAKOS, Tricio (La Rioja). Unidad. A/ Marca: letra ibérica Ti. R/ Jinete con lanza a der.; TiTiAKoS. AE 8,6. I-2394. CNH-295/10. Pátina verde con pequeñas concreciones. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 540
TITIAKOS, Tricio (La Rioja). Similar a la anterior sin linea de exergo. AE 9,4 g. I-2394. CNH-295/11. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 541
TURIASU, Tarazona (Zaragoza). Denario. A/ Cabeza barbada a der., delante signo ibérico: Tu; detrás Ka y debajo S. R/ Jinete lancero a der., sobre línea: TURIASU. AR 3,93 g. I-2417. CNH-266/33. EBC.