Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 626
MAXIMIANO. Antoniniano. Roma (285-6). Marcas: XXIG en el exergo. R/ Ley.: IOVI ONSERVAT AVGG. RIC-506. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 627
MAXIMIANO. Follis. Siscia (294). Marcas: S-G en el campo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-76b. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 628
MAXIMIANO. Follis. Marcas: * en el campo y TT en el exergo. R/ Ley.: SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. RIC-47b. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 629
MAXIMIANO. Antoniniano. Ticinum (288). Marcas: TXXIT en el exergo. R/ Ley.: IOVI CONSERVAT. RIC-559. Vanos de acuñación. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 630
CONSTANCIO I. Follis. Alejandría (296). Marcas: BL-E en el campo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-25 (R3). Porosidades. EBC-/MBC+. Rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 631
CONSTANCIO I. Follis. Alejandría (297-298). Marcas; A en el campo y ALE en el exergo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-27a. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 632
CONSTANCIO I. Follis. Alejandría (302-3). Marcas: S-BP en el campo. R/ Ley.: GENIO POPVLIROMANI. RIC-35a. R. P. O. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 633
CONSTANCIO I. Follis. Alejandría (305-6). Marcas; DS-P en el campo. R/ Ley.: HERCVLI VICTORI. RIC-53. Oxidaciones. R. P. O. EBC-. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 634
CONSTANCIO I. Follis. Antioquía (299-300). Marca: B en el campo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-53a. EBC-/EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 635
CONSTANCIO I. Follis. Antioquía (300-1). Marcas: DK-EV en el campo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC.55a. Leves oxidaciones. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 636
CONSTANCIO I. Follis. Aquileia (307-10). Acuñada por Majencio. Marcas: AQG en el exergo. A/ Ley.: DIVO CONSTANTIO AVG. R/ Ley.: MEMORIA DIVI CONSTANTI. RIC-127 vte. Pequeña grieta. Acuñación algo floja. EBC-. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 637
CONSTANCIO I. Follis. Lugdunum (298). Marcas: A en el campo y PL en el exergo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-54a. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 638
CONSTANCIO I. Follis. Roma (296-297). Marcas: R en el campo, G en el exergo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-67a. P. O. EBC. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 639
CONSTANCIO I. Follis. Ticinum (300-3). Marcas: R en el campo y TT en el exergo. R/ Ley.: SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. RIC-48a. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 640
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (295). Marcas: creciente-G en el campo. R/ Ley.: GENIO POVLI ROMANI. RIC-17b. EBC/EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 641
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (295-6). Marcas: águila-A en el campo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-21b. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 642
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (301). Marcas; XX-DI en el campo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-33b. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 643
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (302-303). Marcas: S-DP en el campo y ALE en el exergo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-35b. R. P. O. EBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 644
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (302-3). Marcas: S-AP en el campo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-35b. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 645
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (304-305). Marcas: S-BP en el campo y ALE en el exergo. R/ Ley.: IOVI CONS. CAES. RIC-43. Bonita acuñación. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 646
GALERIO MAXIMIANO. AE, fracción radiada. Alejandría. (296-7). Marca: B en el campo. R/ Ley.: CONCORDIA MILITVM. RIC-48b. EBC-. Rara.