Room Auction 148

Fecha: 2017-06-08

# Objetos: 847

Total salida: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 500
ALAUN. Alagón (Zaragoza). Unidad. R/ Jinete con palma a der.; ALAUN. AE 14,4 g. I-62. CNH-221/2. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 501
AREIKORATICOS-AREKORATAS, Ágreda (Soria). As. A/ resello de rueda de 9 radios sobre el cuello de la cabeza masculina. R/ Jinete con clámide a der., detrás punto; ley. curva: AREICoTATICoS. AE 25,2 g. I-84. CNH-271/1. Limpiada. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 502
AREIKORATICOS-AREKORATAS, Ágreda (Soria). Denario. A/ Marca: círculo con punto central. R/ Jinete con lanza a der., visible un solo pie, debajo sobre línea: AREKoRATA. I-105. CNH-274/26. mbc.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 503
AREIKORATICOS-AREKORATAS, Ágreda (Soria). Unidad. AE 10,8 g. I-120. CNH-272/15. Bonita pátina verde irregular por leves erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 504
ARSAOS, zona de Navarra. Unidad. A/ Marcas: arado y delfín. R/ Jinete con dardo a der.; ley. ibérica bajo línea: ARSAOS. AE 14,2 g. I-145. CNH-252/2. Limpiada. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 505
BELAISKOM, zona de Navarra-Aragón. Unidad. A/ Marcas: letras ibéricas Bo y dos delfines. AE 9,5 g. I-235. CNH-281/1. Pátina verde. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 506
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Cuarto. A/ Cabeza masculina diademada a der.; marca letra ibérica: Be. R/ Caballo saltando a der., encima cuatro puntos; BeLIKiOM. AR 2,9 g. I-246. CNH-214/7. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 507
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. AE 13,2 g. I-256. CNH-239/12. Pátina oscura. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 508
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). Semis. A/ Marcas: letra ibérica S, no visible, y delfín. R/ Caballo saltando a der., encima creciente; BiLBiLI(S). AE 8,5 g. I-266, CNH-238/4. Algo descentrada. Pátina verde. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 509
BORA, Cerca de Alcaudete (Jaén). As. A/ Busto femenino velado a izq., delante cetro. R/ Toro a izq., encima: BORA. AE 28,8 g. I-289. CNH-364/1. Limpiada. MBC. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 510
Brutobriga, entre Satarem y Abrantes (Portugal). As. A/ Cabeza masculina a der.; T. MANLIVS T. F. SERGIA. R/ Nave, debajo atún a der.; BRVTOBRIGA. AE 14,6 g. I-296. CNH-401/1. Limpiada. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 511
CAESAR AUGUSTA, Zaragoza. Dupondio. A/ Cabeza laureada de Tiberio a der.; TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. R/ En el centro. C.CA; T. CAECILIO LEPIDO C. AVFIDIO GEMELLO II VIR. AE 17,9 g. I-348. PPR-365. Limpiada. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 512
CARBULA, Almodóvar del Río (Córdoba). As. A/ Cabeza femenina a der., delante creciente y detrás marca: X. R/ Lira; CARBVLA. AE 24,4 g. I-440. CNH-364/2. Limpiada. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 513
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel (237-209 a.C.). A/ Cabeza diademada masculina a izq. R/ Proa de nave con un escudo; en el exergo: delfín. AR 7,4 g. I-483. CNH.64/5. EBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 514
CARTAGONOVA, Cartagena (Murcia). As. Tiberio.R/ Cabezas afrontadas de Nerón y Druso, NERO ET DRVSO CAESARES QVINQ C. V. N. C. AE 14,2 g. PPR-179. I-600. Limpiada. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 515
ACUÑACIONES ATRIBUIDAS A CASTULO. As. A/ Cabeza masculina a izq.; L. QVL. F. O. ISC(F). R/ Rapto de Europa a der.; M. C. F. AE 17,8 g. I-747. CNH-339/70. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 516
KELSE-CELSA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., marca: delfín. R/ Jinete lancero a der.; KeLSE. AE 11,4 g. I-778. CNH-222/5. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 517
KELSE-CELSA. Semis. R/ Caballo saltando a der.; encima: creciente; KeLSE. AE 6,7 g. I-787. CNH-223/12. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 518
KELSE-CELSA. Cuadrante. A/ Marca: delfín. R/ Protomo de Pegaso a der., encima: cuatro puntos; KeLSE. AE 3,6 g. I-791. CNH-223/15. Pátina rojiza. EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 519
KELSE-CELSA. Semis de transición. A/ Cabeza barbada a der., detrás: clava; C. V. I. L. R/ Toro a der.; L. SEMP. MAX. M. CAEC. AED. AE 7,0 g. I-801. PPR-265. CNH-225/24. Pátina verde oscura. EBC-. Muy rara. Ex Vico 3/3/1993, lote 78.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 520
KUELIOKOS, zona Alta del Ebro. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., marcas: delfín, letra ibérica Ku y delfín. R/ Jinete con palma a der.; KuELIOKoS. AE 12,8 g. I-870. CNH-260/5. Variante de arte. Pátina verde con tonos marrones. MBC+. Escasa.