Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 563
POMPEYO EL GRANDE. Denario. A/ CaBeza de Pompeyo a der.; SEX. MAGN. IMP. SAL. R/ La Piedad de pie a izq. con cetro y rama de laurel, detrás: (PIETAS). FFC-24. SB-14. Rev. descentrado. Oxidaciones y oxidaciones limpiadas. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 564
POMPEYO EL GRANDE. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Cabeza laureada de Julio César a der., detrás estrella de ocho puntas, delante, CAESAR y en otro nivel: MACER, de la ley. del rev.; P. SEPVLLIVS MACER. R/ Venus de pie a izq., sosteniendo a la Victoria y cetro, delante : MACER, detrás: P. SE(PVLLIVS), debajo (MA)CER incuso y retrógrado. FFC-37. SB-41. Doble acuñación en el anv. y rev. Algo descentrada. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 565
19 denarios: Antonino Pío. Caracalla (5). Septimio Severo, Alejandro Severo (4), Gordiano III (2), Lucila, Trajano, Geta, Julia Soemias, Domiciano y Marco Aurelio. De BC+ a MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 566
9 antoninianos: Galieno (3), Aureliano (2), Trajano Decio, Filipo I, Probo y Julia Domna. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 567
20 cobres: as, antonianos (2), follis (14) y cuadrantes (13). Crispo, Tácito, Maximiano, Graciano (2), Majencio, Honorio, Licinio, Teodosio, Licinio II, Galerio Maximiano (2), Trajano, Constancio Cloro (2), Diocleciano, Arcadio y Claudio I (3). De BC- a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 568
16 follis, en su mayoría de Tesalónica. Licinio I (12) y Constantino (4). MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 569
NERO CLAUDIO DRUSO. Sestercio. Roma (42-43). A/ Cabeza desnuda a izq.; MERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio sentado en silla curul; ti.clavdivs caesar avg. p. m. tr. p. imp. p.p.p. ric-109. ch-8. Limpiada. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 570
AGRIPINA, esposa de Germánico. Sestercio. Acuñada bajo Calígula.A/ Busto a der.; AGRIPPINA M. F. MAT. C. CAESARIS AVGVSTI. R/ Carpentum a izq. tirado por dos mulas; S. P. Q. R. MEMORAE AGRIPPINAE. RIC-55. CH-1. Limpiada. Porosidades. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 571
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-42) A/ Cabeza laureada a der.; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. R/ La Esperanza a izq. sosteniendo flor y vestimenta; SPES AVGVSTA, S.C. RIC-99. CH-85. Limpiada. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 572
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-42). A/ Cabeza laureada a der.; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. R/ La Esperanza a izq. sosteniendo flor y vestimenta; SPES AVGVSTA, S.C. RIC-99. CH-85. Limpiada. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 573
NERÓN. Áureo. Roma (64-65). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Júpiter entronizado a izq. con haz de rayos y cetro; IVPPITER CVSTOS. RIC-52. CH-118. Dos golpes en el canto. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 574
NERÓN. Sestercio. Roma (65). A/ Busto laureado a der.; NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/ Templo de Jano con puerta a la der.; PACE P. R. TERRA MARIQ. PARTA IANVM CLVSIT. RIC-264. CH-145. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 575
NERÓN. Sestercio. Roma (65). A/ Cabeza laureada a izq.; NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/ Roma sentada a izq. sobre coraza y escudos, apoyando pie der. en casco, portando una Victoria y con parazonium; ROMA, S.C. RIC-274. CH-275. Limpiada. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 576
NERÓN. Sestercio. Roma (67). A/ Busto laureado a der.; IMP. NERO CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. XIII P. P. R/ Templo de Jano con la puerta a la izq.; PACE P. R. TERRA MARIQ. PARTA IANVM CLVSIT. RIC-354. CH-139. Limpiada. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 577
NERÓN. Semis. Lugdunum (66). A/ Cabeza desnuda a izq. R/ Roma sentada a izq. con guirnalda y parazonio; PONTIF. MAX. TR. POT. P. P., S. C. RIC-551. CH-194. Pátina oscura. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 578
TRAJANO. Dupondio. Roma (103-111). A/ Cabeza radiada a der. R/ Trofeo; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S-C. RIC-586. CH-573. Ligeras trazas de limpieza mecánica en el rev. Bonita pátina verde. EBC-/EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 579
ANTONINO PÍO. Dupondio. Roma (145-161). A/ Cabeza radiada a der. R/ El Honor a izq. con rama y cornucopia; HONORU AVG. COS. IIII, S. C. RIC-802. CH-415. Limpiada. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 580
ANTONINO PÍO. As. Roma (140-144). A/ Cabeza laureada a der.; R/ La Felicidad sosteniendo caduceo y rama; FELICITAS AVG., S-C. RIC-679. CH-366. Pequeñas marcas. Pátina verde oscuro. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 581
FILIPO II. Antoniniano. Roma (247). R/ Filipo I y Filipo II sentado a a izq. con silla curul. RIC-230. CH-17. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 582
CLAUDIO II. Follis. Acuñación de Constantino II. Roma. RS en el exergo. R/ Ley.: REQVIES OPTIMOR MERIT. RIC-298, quinario. MBC. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 583
SEVERINA, esposa de Adriano. Denario de vellón. Roma. D en el exergo. R/ Ley.: VENVS FELIX. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari.