Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 668
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Ticinum (295-6). Marcas: ST en el exergo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-30b. EBC. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 669
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Alejandría (308). Marcas: DP-R en el campo. R/ Ley.: VENERI VICTRICI. RIC-74. R. P. O. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 670
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Alejandría (308). Marcas: X-AK en el campo. R/ Ley.: VENERI VICTRICI. RIC-81. R. P. O. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 671
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Alejandría (308-310). Marcas: K-GP en el campo, ALE en exergo. R/ Ley.: VENERI VICTRICI. RIC-110. R. P. O. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 672
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Alejandría (310). Marcas: *K-GP en el campo. R/ Ley.: VENERI VICTRICI. RIC-122. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 673
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Alejandría (311). Marcas: Creciente K-GP en el campo. R/ Ley.. VENERI VICTRICI. RIC-128A. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 674
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Antioquía (308-9). Marcas: creciente-B. R/ Ley.: VENERI VICTRICI. RIC-107. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 675
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Antioquía (309-10). Marca: D en el campo. R/ Ley.. VENERI VICTRICI. RIC-121. Leve acuñación floja. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 676
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Antioquía ( 310). Marcas: *-H en el campo. R/ Ley.: VENERI VICTRICI. RIC-138. Porosidades. MBC+. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 677
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Heraclea (310). Marcas: * en el campo y HTA en el exergo. R/ VENERI VICTRICI. RIC-50. MBC/MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 678
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Serdica (307-8). Marca; *-G en el campo y •SM•SD•en el exergo. R/ Ley.: VENERI VICTRICI. Porosidades. RIC-43. MBC+. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 679
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Tesalónica (308-10). Marcas: *-B en el campo y •SM•TS•en el exergo. R/ VENERI VICTRICI. RIC-3. Porosidades. EBC-.Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 680
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Tesalónica (308-310). Marcas: *-S en el campo y •SM•TS•en el exergo. R/ Ley.: VENERI VICTRICI. RIC-34 vte. Vanos de acuñación. MBC+. Rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 681
SEVERO II. AE, fracción radiada. Alejandría (305-6). Marca: B en el campo. R/ Ley.: CONCORDIA MILITVM. RIC-60a. Hojita. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 682
SEVERO II. AE, fracción radidada. Alejandría (306-7). Marca: B en el campo. R/ Ley.: CONCORDIA MILITVM. RIC-84. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 683
SEVERO II. Follis. Alejandría (307). Marcas: G en el campo y ANT: en el exergo. A/ Ley.: IMP.C. FL. VAL. SEVERVS P. F. AVG. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-no. MBC-. Rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 684
SEVERO II. Follis. Heraclea (305-6). Marca: HTE en el exergo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-25. Leves defectos de cospel en el rev. MBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 685
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (308). Marca: B en el campo. R/ Ley: GENIO CAESARIS. RIC-64. EBC. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 686
MAXIMINO II. Follis. Alejandría. Marcas: P-DR en el campo. R/ Ley.: GENIO CAESARIS. RIC-71. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 687
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (308). Marcas: P-BR en el campo. R/ Ley.: VIRTVS EXERCITVS. RIC-77. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 688
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (308). Marcas: XD-K en el campo. R/ Ley.: GENIO CAESARIS. RIC-78 vte. EBC-. Ex C. Dattari.