Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 710
MAXIMINO II. Follis. Nicomedia (310). Marcas: SMNB en el exergo. R/ Ley.: GENIO AVGVSTI CMH. RIC-66c. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 711
MAXIMINO II. Follis. Nicomedia (312). Marca: •B en el campo y SMN en el exergo. R/ Ley.: SOLI INVICTO. RIC-73b. EBC.Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 712
MAXIMINO II. Follis. Nicomedia (313). Marca: A en el campo y SMN en el exergo. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI. RIC 79 vte. sin * en el campo. EBC+. Escasa.Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 713
MAXIMINO II. Follis. Ostia (312-13). Marca: MOSTT en el exergo. R/ Ley.: SOLI INVICTO COMITI. RIC-86b. Anverso incuso de forma invertida, claramente visible en el rev. EBC-/MBC+. Escasa. Muy interesante. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 714
MAXIMINO II. Follis. Roma (312-13). Marca: RQ en el exergo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-294b. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 715
MAXIMINO II. Follis. Roma (312-13). Marca: RS en el exergo. R/ Ley.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. RIC-350b. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 716
MAXIMINO II. Follis. Siscia (305-7). Marcas: VI en el campo y SISB en el exergo. R/ Ley.: CONCORDIA IMPERII. RIC-173b. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 717
MAJENCIO. Follis. Ostia (309). Marcas: MOSTG en el exergo. R/ Ley.: AETERNITGAS AVGN. RIC-no. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 718
MAJENCIO. Follis. Roma (308-10). Marcas: RBT en el exergo. R/ Ley.: CONSERV. VRB. SVAE- RIC-210. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 719
MAJENCIO. Follis. En honor de Galerio Maximiano. Roma (310-11).Marcas: RBT en el exergo. R/ Ley.: AETERNAE MEMORIAE. RIC-255. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 720
MAJENCIO. Follis. Ticinum (307-8). Marcas: ST en el exergo. R/ Ley.: CONSERV. VRB. SVAE. RIC-106. Punto de óxido. MBC/MBC+. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 721
MAJENCIO. Follis. Alejandría Marcas: PT en el exergo. R/ Ley.: CONSERV. VRB. SVAE. RIC-108. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 722
LICINIO I. Follis. Alejandría (313-14). Marcas: N-palma, corona en el campo y ALE. en el exergo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-5 (R3). Leves vanos. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 723
LICINIO I. Follis. Alejandría (314-15) Marcas: N, águila-B. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI. RIC-7 (R4). EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 724
LICINIO I. Follis. Alejandría (315). Marcas: águila-corona, E N. R/ IOVI CONSERVATORI AVGG. RIC-10 (R2). EBC/EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 725
LICINIO I. Follis. Alejandría (315-16). Marcas: K-corona, A X en el campo, águila a los pies. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI AVGG. RIC-14(R2). EBC/EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 726
LICINIO I. Follis. Alejandría (317-20). Marcas: creciente-A en el campo, SMAL en el exergo. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI AVGG. RIC-23(R). EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 727
LICINIO I. Follis. Alejandría. Marcas: *N, palma-D y corona. R/ Ley.: GENIO AVGVSTI. RIC-162. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 728
LICINIO I. Follis. Antioquía (313-14). Marcas: corona, EI y III en el exergo, águila a los pies. R/ IOVI CONSERVATORI AVGG. RIC-8 (R3). EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 729
LICINIO I. Follis. Antioquía (315-16). Marcas: A en el campo, águila a los pies. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. RIC-17 (R3). EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 730
LICINIO I. Follis. Antioquía (317-20). DI en el campo, cautivo a los pies. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI AVGG. RIC-27 (R4). EBC-/MBC+. Ex C. Dattari.