Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 752
LICINIO I. Follis. Siscia (319). Marcas: ·ASIS· en el exergo. R/ Ley.: VICT. LAETAE PRINC. PERP. VOT/PR en el escudo, I en el altar. RIC-86 (R3). MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 753
LICINIO I. Follis. Siscia (319-20). Marcas: GSIS* en el exergo. R/ Ley.: VICT· LAETAE PRINC. PERP., VOT/PR, S en el altar. RIC-96 (R4). EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 754
LICINIO I. Follis. Siscia (320). Marcas: S-F en el campo y GSIS* en el exergo. R/ Ley.:VIRTVS EXERCIT VOT/XX en el estandarte. RIC-110 (R3). MBC/MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 755
LICINIO I. Follis. Tesalónica (308-10). Marcas: *-S en el campo y ·SM·TS·, en el exergo. R/ Ley.: GENIO AVGVSTI. RIC-30b vte. por la marca S. MBC+. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 756
LICINIO I. Follis. Tesalónica (312-13). Marcas: ·TS·E· en el exergo. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI. RIC-60 vte., busto desnudo. R. P. O. EBC-. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 757
LICINIO I. Follis. Tesalónica (319). Marcas: TS·A· en el exergo. R/ Ley.: victoria avgg nn. ric-61 (r2). mbc+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 758
LICINIO I. Follis. Ticinum (313-14). Marcas: *en el campo y PT en el exergo. SOLI INVICTO COMITI. RIC-10 vte., busto drapeado. EBC-/MBC+. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 759
LICINIO II. Follis. Antioquía (317-20). Marcas: cautivo-E y SMANT en el exergo. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI CAESS. RIC-29 (R2). MBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 760
LICINIO II. Follis. Antioquía (321-23). Marcas: águila-XIIG, cautivo y SMANTA en el exergo. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI. RIC-36 (R2). MBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 761
LICINIO II. Follis. Arlés (318). T, * sobre creciente y A en el exergo. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI. RIC-159 (R4). mbc. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 762
LICINIO II. Follis. Arlés (317-8). Marcas: P. ¿cautivo? y A en el, exergo. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI. RIC-no. Pátina verde rugosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 763
LICINIO II. Follis. Cyzicus (317-20). Marcas: SMK en el exergo. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI CAESS. RIC-11(R3). MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 764
LICINIO II. Follis. Cyzicus. Marcas: SMKG en el exergo, X/IIG en el campo y águila y cautivo a los pies. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI, RIC-18(R). EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 765
LICINIO II. Follis. Siscia (319). Marcas: GSIS· en el exergo. R/ Ley.:VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP. , VOT/PR en el escudo. RIC-70 (R4). MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 766
LICINIO II. Follis. Ticinum (317-18). Marcas; P en el campo y PT en el exergo. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI. RIC-71 (R5). Acuñación floja. MBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 767
LICINIO II. Follis. Ticinum (319) Marcas: ST en el exergo. R/ Ley.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP.; VOT/PR en el escudo y C en el altar. RIC-94 (R3). MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 768
CONSTANTINO I. Follis. Alejandría (316-7). Marcas: K-corona, XA en el campo y águila a los pies. R/ Ley.: IOVI CONSERVARTORI AVGG. RIC-17 (R2). R.P.O. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 769
CONSTANTINO I. Follis. Alejandría (327-8). Marcas: corona-B, en el campo y SMAL, en el exergo. R/ Ley.: PROVIDENTIAE AVGG. RIC-45 (R2). EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 770
CONSTANTINO I. Follis. Alejandría (329-30). Marcas: corona-II en el campo y SMAL en el exergo. R/ Ley.: PROVIDENTIAE AVGG. RIC-49. (R3). R. P. O. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 771
CONSTANTINO I. Follis. Alejandría (329-30). Marcas: corona-II en el campo y SMAL en el exergo. R/ Ley.: PROVIDENTIA AVGG. RIC-50 (R3). Leves oxidaciones. R. P. O. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 772
CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (317-20). Marcas: A en el campo, cautvios a los pies y SMANT en el exergo. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI AVGG. RIC-26 (R5). MBC+. Ex C. Dattari.