Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 815
CONSTANTINO II. Follis. Antioquía. R/ Ley.: corona/CONSTAN/TINVS/AVG/ SMANTZ. RIC-57 (R5). MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 816
CONSTANTINO II. Follis. Antioquía (324-5). R/ Ley.: */CONSTAN/TINVS/ CAESAR/SMAN-TE/·. RIC-59 (R3). mbc+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 817
CONSTANTINO II. Follis. Antioquía. Marca: SMANTA en el exergo. R/ Ley.: PROVIDENTIAE CAESS. RIC-65 (R2). R. P. O. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 818
CONSTANTINO II. Follis. Nicomedia. SMNB en el exergo. R/ PROVIDENTIAE CAESS. RIC-93 (R4). ebc-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 819
CONSTANTINO II. Follis. Ticinum (320-1). R/ Ley.: DOMINOR ·NOSTROR· CAESS; VOT/·/X-creciente. RIC-162 (R4). MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 820
CONSTANCIO II. Follis. Alejandría (340-50). Marca: ALED en el exergo. R/ Ley.: FEL.- TEMP. REPARATIO. RIC-55 vte. por oficina D. Leves oxidaciones. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 821
CONSTANCIO II. Follis. Antioquía (325-5). R/ Ley.: */CONSTAN/TIVS/ CAESAR /SMANTS/·. RIC-60 (R3). MBC-/MBC. Ex C. Dattari
Jesús Vico - Room Auction 148 - 822
CONSTANCIO II. Follis. Antioquía (350-5). Marcas: G en el campo y ANBI en el exergo. R/ Ley.: FEL. TEM(P.). (RE)PARATIO. RIC-132. MBC+. Ex C. Dattari
Jesús Vico - Room Auction 148 - 823
CONSTANCIO II. Follis. Roma (348-50). Marcas: N en anv. y rev. y RE en el exergo. R/ Ley.: FEL. TEMP. REPARATIO. RIC-156 (R). MBC. Ex C. Dattari
Jesús Vico - Room Auction 148 - 824
CONSTANCIO II. Follis. Roma (326). R/ Ley.: CONSTAN/TI·VS/ NOBCAES/ SMRQ. RIC-284 (R3). Leves erosiones. MBC. Ex C. Dattari
Jesús Vico - Room Auction 148 - 825
HONORIO. Sólido. Mediolanum (395-402). A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a der.; D. N. HONORIVS P. F. AVG. R/ El Emperador a der. con vestimenta militar, estandarte y globo nicéforo; VICTORIA AVGGG. RIC-1205. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 826
HONORIO. Sólido. Rávena (402-405). R/ El Emperador a der. con estandarte, pequeña Victoria y sometiendo a cautivo; VICTORIA AVGGG. RIC-1287. Pequeñas marcas. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 827
HONORIO. Sólido. Sirmium, D. R/ El emperador con estandarte y pequeña Victoria, sometiendo a cautivo; VICTORIA AVGGG. RIC-14e. Finas rayas en el anv. MBVC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 828
HONORIO. Sólido, Mediolanum (394-395). R/ El Emperador a der. con estandarte y pequeña Victoria, sometiendo a un cautivo. VICTORIA AVGGG. RIC-35c. Pequeñas marcas. Ligeramente abrillantada. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 829
MAURCIO TIBERIO. Sólido. Constantinopla (582-602). Oficina, H. R/ Ángel de frente con cristográma y globo crucífero; VICTORIA AVGG. SBB-478. Leves vanos. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 830
FOCAS. Sólido. Constantinopla, N (607-609). R/ Ángel de frente con cristograma y globo crucífero. SBB-620. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 831
HERACLIO. Sólido. Constantinopla, I (610-613). R/ Cruz sobre gradas. SBB-729. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 832
HERACLIO Y HERACLIO CONSTANTINO. Sólido. Constantinopla (610-641). A/ Bustos de frente de Heraclio y Heraclio Constantino. R/ Cruz sobre pedestal y debajo: CONOB. SBB-749. Rayitas. B. O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 833
ROMANO III. Histamenon nomisma. Constantinopla (1028-1034). A/ Crusto entronizado de frente. R/ La Virgen coronando al emperador. SBB-1819. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 834
ROMANO IV. Histamenon nomisma. Constantinopla (1068-1071). A/ Cristo de frente, Romano a izq. y Eudocia a der. R/ Miguel de frente, a su izq. Constancio y a su der. Andrónico. SBB-1859. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 835
MIGUEL VII. Histamenon nomisma. Constantinopla (1071-1078). A/ Busto de Cristo de frente, IC-XC a los lados. R/ Busto de frente con globo crucífero y lábaro. SBB-1868. EBC.