SISEBUTO. Tremissis. Toleto. CNV-229.1. Pequeñas grietas y rayas de acuñación en el margen exterior de la gráfila. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 860
SISEBUTO. Tremissis. Toleto. CNV-229.4. EBC. Escasa. Ex Vico, noviembre 1997, lote 304.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 861
SISEBUTO. Tremissis. Georres. CNV-239.3. corr. EBC. Rarísima. Georres, Puebla de Valdeorras (Orense). Ciudad de origen indígena, cuyo topónimo proviene de la tribu de los Cigurros. Era el paso natural de la entrada a Galicia desde la meseta y fue citada por Plinio en el Itinerario de Antonino como uno de los veintidós pueblos dependientes del Convento Juídico Austerciense. Acuñaron moneda los reyes visigodos: Recaredo I. Witterico, Gundemaro, Sisebuto y Sunthila.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 862
SISEBUTO. Tremissis. Tarracona. CNV-274.3. MBC+/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 863
SUINTHILA. Tremissis. Cordoba. CNV-285 vte. EBC. Muy escasa.
CHINDASVINTO. Tremissis. Toleto. CNV-417.1, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Muy escasa. Ex Vico, marzo 2007, lote 435.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 873
CHINDASVINTO. Tremissis. Narbona. CNV-432 VTE. Chaves-263, mismo ejemplar ilustrado. Ligeramente alabeada. MBC+. Rara. Ex Vico, marzo 2011, lote 448.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 874
RECESVINTO. Tremissis. Ispali. CNV-446. Golpecito en el canto. Segundo ejemplar conocido. MBC+/EBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 875
WAMBA. Tremissis. Ispali. CNV-474.4. Chaves-50, mismo ejemplar. Pequeñas marcas al borde. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 876
WAMBA. Tremissis. Toleto. CNV-475 vte. por IND con puntos encima en lugar de IDN con puntos a los lados. Leve acuñación floja en el anv. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 877
WAMBA. Tremissis. Toleto. CNV-476.2. Falta pequeño fragmento al borde. MBC+. Muy escasa.