Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 899
ENRIQUE IV. Real. Segovia. I detrás del busto. A/ +ENRICVS QVARTVS DEI REX. R/ +ENRICVS DEI GRACIA REX C. III-691.3. Rayita en anv. y raya en rev. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 900
ENRIQUE IV. Real. Sevilla. Flor a la izq. del Busto. A/ +ENRICVS QARTVS DEI GRACIA R REX. R/+ ENRICVS REX CASTELLE ET LEGIO. III-692.1. Defectos de cospel en el canto. MBC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 901
ENRIQUE IV. Real. Toledo. A/ +ENRICVS CARTVS DEI GRACIA RE. R/ + ENRICVS REX CASTELLE ELEGIO. III-693. EBC. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 902
ENRIQUE IV. Real ¿Toledo? A/ +ENRICVS QVARTVS DEI GRAC. R/ +ENRICVS DEI GRACIA REX R. III-694. MBC+/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 903
ENRIQUE IV. Real. Cuenca. C y cuenco. Gráfila circular en anv. y rev.. EN bajo corona sin enlazar. A/ +XPS.... IRCAT-I(?)REGI. R/ +EN.... TVS DEI GRACIA REX. III-no. BC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 904
ENRIQUE IV. Real. Sin marca de ceca. A/ +XPS VINCIT SPS REGNAT XP. R/ +ENRICVS DEI GRACIA REX C. III-707. Grieta. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 905
ENRIQUE IV. Real. Cuenca. Cuenco y C. A/ comenzando a las 11h: XPS VINCIT XPS REGAT SPX I. R/ +ENRICVS DEI GRACIA REX CAS. III-710.1. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 906
ENRIQUE IV. Real. Segovia. III-712. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 907
ENRIQUE IV. Real. Sevilla. S en los extremos del eje vertical. A/ +XPS VINCIT XPS REGNT XP. R/ +ENRICVS DEI GRACIA REX CAS. III-no. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 908
ENRIQUE IV. Real. Sevilla. S en la parte inferior del eje vertical. A/ +XPS VINCIT XPS REGNAT XP. R/ +ENRICVS DEI GRACIA REX CAS. III-713.1. Doble acuñación en el rev. EBC-/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 909
ENRIQUE IV. Real. Sevilla ¿Conona? y S en los extremos del eje vertical. A/ +XPS VINCIT SPX REGNAT XPS IN. R/ +ENRICVS DEI GRACIA REX CASTE. III-713.2. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 910
ENRIQUE IV. Real. Toledo. R/ +ENRICVS CARTVS DEI GRACIA. III-714.1. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 911
ENRIQUE IV. 1/2 real. Sevilla. Gráfila circular en el anv. y rev. A/ +ENRICVS QVARTVS DEI GRACI. R/ +ENRICVS REX CASTELLE ET LE. III-no. Muesca en el canto. Raya en el anv. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 912
ENRIQUE IV. 1/2 real. Burgos. Ocho lóbulos en anv. y rev. III-698 vte. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 913
ENRIQUE IV. 1/2 real. Cuenca. A/ ENRICVS CARTVS REX CASTELLE. R/ ENRICVS REX CASTELLE ET LEG. III-697. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 914
ENRIQUE IV. 1/2 real. Cuenca. Gráfila de cuatro lóbulos en el rev. A/ +ENRICVS CARTVS DEI G. R/ +ENRICVS REX CASTELLE. III-700. EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 915
ENRIQUE IV. 1/2 real. Cuenca. Cuenco bajo castillo. Gráfila de seis lóbulos en el rev. III-700.1. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 916
ENRIQUE IV. 1/2 real. Sevilla. Tres roeles estrellados en anv. rev. III-701 vte. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 917
ENRIQUE IV. 1/2 real. Sevilla. Roel y dos roeles estrellados en anv. y tres roeles en rev. III-701 vte. Grieta. MBC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 918
ENRIQUE IV. 1/2 real. Sevilla. III-701.4. Concreciones. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 919
ENRIQUE IV. 1/2 real. Toledo. III-702. Pequeña muesca. MBC+.