Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 962
ENRIQUE IV. Medio cuartillo. Sevilla. Granadas en anv. III-780.4. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 963
ENRIQUE IV. Medio cuartillo. Toledo. Granadas a los lados del busto. A/ +ENR...... CARTVS DEI. R/ +ENRI... REX CASTE. Gráfila circular en el rev. III-no. Muesca en el canto. MBC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 964
ENRIQUE IV. Medio cuartillo. Toledo. Falsa de época. Vanos de acuñación. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 965
ENRIQUE IV. Medio cuartillo. Valladolid. Marca: escudete entre puntos. A/ +ENRICVS CARTVS DEI GR. R/ ENRICVS DEI GRACIE... III-no. Dos finas grietas. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 966
ENRIQUE IV. Medio cuartillo. Villalón. A/ +ENRICVS CARTVS REX CA. R/ +ENRICVS REX CASTE..LE. III-781. Fina grieta. MBC+. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 967
ENRIQUE IV. Maravedí. Marca: AL, ¿Almansa?, ¿Albacete? A/ +-NRICVS REX C..T.. R/ +ENRICVS DEI GR.I. III-no. Estuvo doblada. BC/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 968
ENRIQUE IV. Maravedí. Ávila. Sin granada en el león. P coronada y A gótica en el anv. III-790.3. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 969
ENRIQUE IV. Maravedí. Ávila. P coronada y punto a la der. de castillo. A/ +ENRICVS DEI GRACIA. R/ +ENRICVS CARTVS DE. III-790.4. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 970
ENRIQUE IV. Maravedí. Ávila. A invertida. A/ +ENRICVS CARTVS REX CATLE. R/ +ENRICVS DEI GRACIA REX R. León sin granada. III-790.6. Fina grieta. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 971
ENRIQUE IV. Maravedí. Marca: g gótica. III-796. 1. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 972
ENRIQUE IV. Maravedí. Jaén. III-797. EBC. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 973
ENRIQUE IV. Maravedí ¿León? Marca: L gótiga entre puntos. III-798. B+/BC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 974
ENRIQUE IV. Maravedí. Madrid. Marca: M gótica coronada. Granadas a los lados del castillo y bajo el león. III-799.1. Muesca en el canto. MBC+/MBC ¿Única?
Jesús Vico - Room Auction 148 - 975
ENRIQUE IV. Maravedí. Segovia. Acueducto invertido. A/ +ENRICVS DEI GRACIA REX. R/ +ENRICVS DEI GRACA REX C. III-805.1. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 976
ENRIQUE IV. Maravedí. Toledo. III-807. Grieta. EBC-. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 977
ENRIQUE IV. Maravedí. Toro. III-808. Muesca en el canto. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 978
ENRIQUE IV. Maravedí. Marca: ¿4 girones? ¿Valladolid? Inédita. Defectos de cospel en el canto. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 979
ENRIQUE IV. 1/2 maravedí. Burgos. A/+ENRICVS QVARTVS DE. R/ +ENRICVS REX CASTEL. III-813. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 980
ENRIQUE IV. Blanca de la banda. T. Puntos debajo y a los lados del castillo. III-815.1. BC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 981
ENRIQUE IV. Blanca. Burgos. III-816. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 982
ENRIQUE IV. Blanca. Segovia. A/ +ENRICVS DEI QVARTVS RE. R/ +ENRICVS gVARTVS REX LA. León sin corona. III-820 vte. MBC.