Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 983
ENRIQUE IV. Blanca. Sevilla. A/ + ENRICVS QVARTVS DEI G. R/ +EN-RICVS CARTVS REX. III-no. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 984
ENRIQUE IV. Blanca. Toledo. A/ +ENRICVS REX CASTE. R/ +ENRICVS CARTVS DE. León sin corona. III-821.1 vte. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 985
ENRIQUE IV. Blanca de rombo. Ávila. A bajo castillo y P entre las patas del león. III-827.6. BC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 986
ENRIQUE IV. Blanca de rombo. Cuenca. C/cuenco. III-831. 4. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 987
ENRIQUE IV. Blanca de rombo. Marca: P bajo el castillo. III-no. BC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 988
ENRIQUE IV. Blanca de rombo. Marca: R gótica. III-832. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 989
ENRIQUE IV. Blanca. Ávila. A gótica bajo el castillo. P coronada delante del león. A/ ENRICVS DEI G.... R/ EICVS QVART... DEI GR. III-no. Dos agujeros. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 990
ALFONSO DE ÁVILA. Real. Toledo. Florón a la der. del anv. Recortada para circular como 1/2 real. III-884.1 vte. AR 1,48 g. MBC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 991
ALFONSO DE ÁVILA. Real. Marca: roseta. ¿La Corte? A/ +DOMI-SS MICHI ADIVTOR ET NO. R/ +ALFONSVS E(invertida)I GRACIA REX CA. III-874. EBC/EBC-. De la mas alta rareza. Puede ser la marca de una nueva ceca, o podemos considerarla una variante de la conocida como ceca de Corte, que en este período utiliza una marca de estrella, siendo el responsable de la misma como tesorero Alfonso González de Guadalajara (desde 1465), que también lo era de la ceca de Avila en este período. Hay quien opina que esta Ceca de Corte hay que ubicarla en Arévalo, y otros que era una ceca volante. En cualquier caso el especial diseño de la inicial del rey usada como tipo principal de anverso, tan diferente del usado en las otras cecas que acuñaron moneda alfonsina, no descarta ninguna de las dos hipótesis: nueva ceca o nueva marca de la ceca de la Corte.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 992
ALFONSO DE ÁVILA. Cuartillo. Ávila. III-848. Grieta. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 993
ALFONSO DE ÁVILA. Cuartillo. Ávila. Escudo de la banda a la izq. del busto. III-848.2. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 994
ALFONSO DE ÁVILA. Cuartillo. Burgos. III-849. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 995
ALFONSO DE ÁVILA. Cuartillo. Marca: R gótica ¿Ciudad Rodrigo? MBC+. Inédita.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 996
ALFONSO DE ÁVILA. Cuartillo. Segovia. Acueducto de dos arcos. A/ + ALFONSVS DEI GRACIA REX. R/ DMICVS MICHI ADIVTOR E. III-851 vte. Vanos de acuñación. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 997
ALFONSO DE ÁVILA. Cuartillo. Sevilla. III-852. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 998
ALFONSO DE ÁVILA. Cuartillo. Sevilla. La ley. del anv. comienza a las 6 h. III 852 vte. Fina grieta. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 999
ALFONSO DE ÁVILA. Cuartillo. Toledo. III-853. EBC+. Muy rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1000
ALFONSO DE ÁVILA. Cuartillo. Burgos. Cuartelado de castillo y leones. III-860. Fina grieta. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1001
ALFONSO DE ÁVILA. 1/2 cuartillo. Ávila. III-856. Hoja en rev. y pequeño agujero. Acuñación floja en parte. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1002
ALFONSO DE ÁVILA. 1/2 cuartillo. Burgos. III-857. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1003
ALFONSO DE ÁVILA. 1/2 cuartillo. Marca: M ¿Murcia? A/+ DOMINVS I .. CHI ADIVT. R/+ALFONSVS DEI GRACI. III-858. MBC. Rara.