Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1004
ALFONSO DE ÁVILA. 1/2 cuartillo. Toledo. III-no. Finas grietas MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1005
ALFONSO DE ÁVILA. Blanca de la Banda. Marca R. A/+ DOMINVS MICHI ADIVTOR. R/+ ALFONSVS DEI GRACIA REX. III-862. Hojitas en anv. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1006
CARLOS DE VIANA (1441-61). Cornado. IV-260. BC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1007
20 dineros. Jaime el Justo (1291-1327). Barcelona. Calidad media MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1008
FERNANDO I DE NÁPOLES. Ducado. Marca: T. A/ RECORDAT:MISERICOR.SV·. R/ FERRANDVS·G·R·SICI. IV-996. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1009
36 blancas: Cuenca (14), Granada (3), Segovia (4) y Toledo (15). Variantes de marcas. bc/mbc.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1010
4 reales. S/F. México. G-M. CA-80. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1011
4 maravedís. S/F. Santo Domingo. A/ IIII. R/ S-P. CA-209. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1012
16 cobres de Felipe II a Carlos II. 2, 4 y 8 maravedís. Coruña, Cuenca, Segovia y Burgos. Tres reselladas. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1013
18 monedas de 2 reales. Felipe II y Felipe III. Granada, Sevilla. Toledo y Valladolid. Algunas con oxidaciones. De BC a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1014
8 reales. 1586. Segovia. Acueducto de tres arcos de dos pisos. Gráfila de puntos y compuesta en rev. Un solo punto entre la fecha. CA-172. Finas rayas en el canto. Pátina. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1015
8 reales. 1590. Segovia. Estrellitas en separación de las leyendas. CA-213. Mismo ejemplar ilustrado. Raya en el anv. Finas rayas de acuñación y leve final de plancha. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1016
4 reales. 1595. Granada. F. CA-303. Leves oxidaciones. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1017
4 reales. 1595. Sevilla. B. CA-404. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1018
4 reales. 1591. Toledo. M en círculo. Fecha al comienzo de la ley. del anv. Marca de ceca no visible. CA-415. Oxidaciones. MBC/MB-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1019
4 reales. 1595. Valladolid. D entre roeles. Valor IIII. CA-452. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1020
57 cobres de Felipe II a Carlos II. 2, 4 y 8 maravedis, incluyendo 18 con resello. Diversas cecas y fechas. De RC a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1021
56 cobres de Felipe II a Carlos II. 2, 4 y 8 maravedís, incluyendo resello. Diversas cecas y fechas. De RC a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1022
56 cobres de Felipe II a Carlos II. 2, 4 y 8 maravedís, incluyendo 17 con resello. Diversidad de cecas y fechas. De RC a MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1023
8 reales. 1650. Potosí. O. Resello: corona y L. Procedente de la nave “Capitana”. CA-509. Cospel abierto. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1024
2 reales. 1718. Cuenca. JJ. VI-559. Pequeños defectos del cospel en el anv. B.O. EBC+.