Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 542
ULIA, Montemayor (Córdoba). As. A/ Marcas: X y creciente. AE 2,42 g. I-2492. CNH-367/5. Defectos de metal en el anv. Pátina verde. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 543
Plomo monetiforme. A/ Espiga R/ Sobre arado a der., A entre símbolos. PB 20,4 g. CCP-p., 37 N.º 2. Pátina gris con tonos rojos. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 544
119 monedas. Ptolomeo I-Ptolomeo VI y Cleopatra VII (2); ae-17 a ae-20 (16); AE-21 a AE 25 (18); AE-26 a AE 30 (27); AE-31 a AE-35 (22); AE-36 a AE-40 (29); AE-41 a AE-47 (8). Muchas con oxidaciones. MC/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 545
5 hemidracmas. Chersonesos tracio. Reversos diferentes. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 546
GALIA. Estátera Celta. Emisiones de las guerras gálicas. Ambiani (S. I a.C.). A/ Superficie convexa. R/ Caballo a der., crecientes y puntos alrededor. AU 6,1 g. D&T-238. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 547
SICILIA. Siracusa. AE-24 (288-279 a.C.). A/ Cabeza de Perséfone a izq., detrás espiga. R/ Biga a der., encima: estrella. AE 9,8 g. COP-802 vte. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 548
ASIA MENOR. Ionia. Erythrai. Hecte (sexto de estátera). Electro (550-500 a.C.). A/ Cabeza de Heracles con piel de león a izq. R/ Cuatripartito incuso. SNG-Kayhan, 737-8. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 549
EGIPTO. Ptolomeo IV, Filopator. AE-41mm. R/ Águila a izq., delante corrnucopia; entre las patas: SS. AE 80,3 g. COP-205. Punzón de sujeción en el anv. y rev. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 550
EGIPTO. Ptolomeo IV, Filopator. AE-41mm. R/ Águila a izq., delante cornucopia; entre las patas: LL. AE 71,5 g. COP-219. Punzón de sujeción en el anv. y el rev. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 551
ANNIA. Denario. Hispania (82-81 a.C.). FFC-139. SB-2b. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 552
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). R/ Ley.: L. PISO FRVGI. FFC-240. SB-12. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 553
CALPURNIA. Denario. Roma ( 90-89 d.C.). R/ Ley.: L. PISO FRVGI. FFC-311. SB-669b. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 554
CASSIA. Denario. Roma (102 a.C.). FFC-555. SB-4. MBC-/ MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 555
ITIA. Denario. Roma (145 a.C.). FFC-759. SB-1. Pequeñas marcas. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 556
LUCRETIA. Denario. Roma (76 a.C.). FFC-824. SB-3. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 557
MARCIA. Denario. Roma (88 a.C.). FFC-884. SB-27. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 558
MINUCIA. Denario. Roma (124 a.C.). FFC.925. SB.9. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 559
PLANCIA. Denario. Roma (55 a.C.). FFC-992. SB-1. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 560
POBLICIA. Denario. Roma (91 a.C.). FFC-1011. SB-6. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 561
POSTUMIA. Denario. Roma (74 a.C.). FFC-1075. SB-9a. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 562
SCRIBONIA. Denario. Roma (62 a.C.). FFC-1102. SB-8a. MBC+.