Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1193
10 escudos. 1868 *18-68. Madrid. VI-668. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1194
10 céntimos. 1870. Barcelona. Calada perfilando la figura del león rampante y el escudo. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1195
Peseta. 1869. Madrid. SNM. VII-12. Pátina. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1196
Similar a la anterior. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1197
5 pesetas. 1873. Cartagena. Coincidente sobre el eje horizontal. VII-29. Rayitas. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1198
5 pesetas. 1873. Cartagena. No coincidente sobre el eje horizontal. VII-30. Leves oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1199
5 pesetas. 1871 *18-71. Madrid. SDM. VII-32. Pequeñas marcas. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1200
5 pesetas. 1871 *18-71. Madrid. SDM. VII-32. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1201
5 pesetas. 1871 *1(8)-18. Madrid. SDM. VII-32.1. Golpecitos en el canto y pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1202
5 pesetas. 1871 *18-73. Madrid. DEM. VII-34. Pequeñas marcas. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1203
Colección de monedas falsas de época a nombre de Felipe III a Alfonso XIII. 4 escudos (2), 2 escudos, 1/2 escudo, 8 reales (9), duro, módulo 1/2 duro (4), 100 reales, 4 escudos de Isabel II, módulo real de a 2 (11), 8 maravedís (4), 5 céntimos de escudo, 5 pesetas (6), 2 pesetas (9) y 1 peseta (5). Varios metales, ninguna de oro. De RC a MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1204
Colección de 30 monedas de 5 pesetas diferentes. 1870-1898. Todas con estrella. 1870, 1871 *74 y 75, 1875, 1877, 1878 DEM y EMM, 1878, 1881, 1882 y 1882/1, 1883, 1884, 1885 con 4 diferentes 1888, 1889, 1890, PGM y MPM, 1891, 1892, pelón y rizos, 1893, PGL y PGV, 1894, 1896, 1897 1y 1898. Calidad media MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1205
Colección de 56 duros falsos de época en plata. 26 coincidentes y 32 no coincidentes. EMM: 1877 y1878. MSM: 1881, 1881 +87, 1882, 1883, 1884, 1884 *18-18, 1885, 1889, 1890, 1891, 1891 *18-81, 1892 (pelón), 1892 (rizos), 1893, 1894, 1896 y 1897. MPM: 1885, 1888, 1889 1890, 1893 y 1894. PGM: 1890, 1885 *87, 1888, 1891, 1891 *18-81, 1891 (2), 1892 (pelón), 1892 (rizos), 1893, 1893 *81, 1894 PGV: 1884, 1894, 1891, 1896, 1897 y 1898. PGL: 1885, 1885 *87, 1889, 1890, 1891 y 1898. SGV: 1885, 1889, 1896, 1897 (3), 1899 y 1899 *18-97. BC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1206
Certificado emitido por D. Eugenio Juliá y Jover, grabador primero de la Fábrica Naciona del Sello, en el que se certifica la autenticidad de los tres timbres en seco y cincuenta y cuatro en tinta, que han sido estampados con los tipos originales que usa la Fábrica en 1877. Firma original del grabador y sello de la Fábrica en el margen inferior. La impresión muestra todos los valores de los distintos “impuestos” que se utilizaban en la época: Sello, Pagos del Estado, Giro (Impto de Guerra), Impuesto de Guerra y Polizas Firmado en Madrid el 6/4/1877. 68´5 x 48. EBC+. Dos pequeñas roturas en el margen derecho. EBC+. Muy raro.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1207
Similar al anterior, con tres sellos en seco y 66 en tinta. Con firma del contador. Emitido en Madrid el 2/2/1878. Rotura en el margen derecho y en uno de los sellos en seco. EBC+. Muy raro.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1208
10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. VII-456. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1209
5 pesetas. 1875 *18-85. Madrid. DEM. Fondo del pabellón de la oreja rayado. VII-81.1. Pátina azulada. EBC. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1210
5 pesetas. 1876 *18-76. Madrid. DEM. VII-82. Pequeñas marcas. Ligera pátina. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1211
5 pesetas. 1877 *18-77. Madrid. DEM. VII-83. Leves oxidaciones. Pequeñas marcas. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1212
5 pesetas. 1878 *18-78. Madrid. DEM. VII-85. EBC. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1213
5 pesetas. 1885 *18-87. Madrid. MSM. VII-93. Pequeñas marcas. EBC+.