Subasta On-Line 3

Date: 2017-09-18

# Items: 918

Total starting: 90307

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 1
ARSAOS, REGIÓN DE NAVARRA. Unidad. R/ Ley. bajo línea. AE-12,00 g. I-145. CNH-5. Escasa. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 2
BALSA, TAVIRA (PORTUGAL). Cuadrante. A/ Caballo a izq., encima ley. BALS. R/ Atún a izq. AE 3,48 g. I-197. CNH-no. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 3
BALSA, TAVIRA (PORTUGAL). Módulo Cuadrante. A/Nave a izq., dos puntos a la izq., debajo: BALS. R/ Atún a der. PB 5,27 g. I-206. CNH-408/2 vte. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 4
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 SICLO SISTEMA ÁTICO. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo a der. con cabeza vuelta. I-478. CNH-68/36. Leves erosiones. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 5
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Siclo (237-206 a. C.). A/ Cabeza femenina a izq. R/ Caballo a der. con la cabeza vuelta, delante palmera. AR 6,94 g. I-498. CNH-68/35. VILL-88 (mismo ejemplar ilustrado). Raya y golpecitos en el anv. Muy escasa. BC+. Ex HSA-23275. Podría proceder del tesoro de Mazarrón.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 6
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Calco. A/ Cabeza de Atenea a izq., delante letra fenicia YOD. R/ Caballo parado a der., letra fenicia BETH entre las patas. AE 10,03 g. I-528. CNH-70/54. Arte muy degenerado. Escasa. Finas rayitas. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 7
CARTAGO NOVA, CARTAGENA (MURCIA). As. Augusto. AE 10,79 g. PPR-167. I-577. Rozadura en anv. Pátina verde claro. BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 8
CASTULO, CAZLONA (JAÉN). Cuadrante. R/ Jabalí, encima estrella y debajo ley. Ibérica: CaSTeLE. AE 3,73 g. I-735. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 9
CASTULO, CAZLONA (JAÉN). Semis. R/ Toro sobre línea a der., encima M.Q.F. AE 6,47 g. I-748. CNH-59. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 10
TANUSIA, BOTIJA (CÁCERES). Unidad. A/ Cabeza viril a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo: TANUSIA. AE-6,48 g. I-894. CNH-247/1. Pátina verde con leves erosiones. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 11
EBUSUS, IBIZA. 1/4 de calco. A/ Bes con faldellín sosteniendo martillo y serpiente. R/ Toro embistiendo a izq. AE 3,53 g. I-923. CNH-93/22. Pátina verde con tonos rojos. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 12
EBUSUS, IBIZA. Semis. A/ Bes con martillo y serpiente, a la izq. letra púnica Aleph. R/ Ley. fenicia en 2 líneas: "ybsm", debajo "zzy". AE 5,07 g. I-946. CNH-97/57. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 13
EMERITA AUGUSTA, MÉRIDA. As. Tiberio. R/ Puerta de la ciudad, debajo, COL., alrededor ley. AE 10,05 g. PPR-42. I-1044. Porosidades. BC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 14
UNTIKESKEN. GERONA. As. A/ Marca ibérica: E (I). R/ Pegaso a der.; láurea sobre la grupa; debajo inscripción ibérica: UNTIKESKEN. AE 10,69 g. I-no. CNH-68. Pátina verde. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 15
GADIR, CÁDIZ. Mitad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. R/ Atún a izq. entre ley. fenicias. AE 5,88 g. I-1345. CNH-40. Pátina oscura. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 16
GADIR, CÁDIZ. Mitad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq., delante, clava. R/ Dos atunes a izq., delante, creciente con punto, detrás "aleph", arriba y debajo, ley. fenicias. AE 3,10 g. I-1347. CNH-58. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 17
GRACCURRIS, ALFARO (LA RIOJA). As. Tiberio. A/Cabeza laureada a der., alrededor ley. externa: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro mitrado a der.; ley.: MVNIP GRACCVRRIS. AE 13,08 g. I-1391. RPC-429. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 18
ILTIRTA, LÉRIDA. Semis. Serie pesada. A/ Marca: tres delfines. R/ Caballo saltando a der., encima creciente, ILTiRTA. AE 6,87 g. I-1462. CNH-176/8. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 19
ILTIRTA, LÉRIDA. Unidad. A/ Marca: tres delfines. R/ Jinete con palma a der.; iLTiRTA. AE 13,06 g. I-1465. CNH-179/29. Pátina verde oscuro. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 20
ILTIRTA, LÉRIDA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. rodeada de tres delfines. R/ Caballo galopando a der., debajo ley. ibérica ILTIRTA. AE 6,55 g. I-1472 vte. CH-26 vte. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 21
ITALICA, SANTIPONCE (SEVILLA). As. Tiberio. AE 15,67 g. PPR-65. I-1593. Rozadura en anv. Pátina oscura. MBC-.