Subasta On-Line 3

Date: 2017-09-18

# Items: 918

Total starting: 90307

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 22
OBULCO, PORCUNA (JAÉN). As. R/ Arado a der., espiga a izq. y entre ambos ley.: URKAiLTU/NESELTUKO. AE 18,78 g. I-1789. CNH-344/17. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 23
BOLSCAN, HUESCA. Denario. AR-3,67 g. I-1911. CNH-6. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 24
BOLSCAN, HUESCA. Cuadrante. R/ Caballo saltando a der., encima tres puntos, debajo ley. ibérica BoLSCaN. AE 3,37 g. I-1922. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 25
OSONUBA, FARO (PORTUGAL). Módulo cuadrante. A/Nave a der.; OS(O). R/ Atún a der.; OSO. PB 4,47 g. I-no. CNH-424/4. BC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 26
ARSE, SAGUNTO (VALENCIA). Cuarto. R/ Delfín a der. entre 3 glóbulos y ley. ibérica AIU·BAS. AE 2,50 g. I-2051. CNH-31. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 27
ARSE, SAGUNTO (VALENCIA). Cuadrante. A/ Concha. R/ Delfín, letra ibérica A y tres puntos. AE 3,14 g. I-2055. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 28
SAGUNTUM, SAGUNTO (VALENCIA). As. Tiberio. R/ Nave, encima SAG, alrededor, L. SEMP. GEMINO. L. VAL. SVRA. II. VIR. Contramarca DD. AE 12,49 g. I-2091. Grieta. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 29
SECAISA, ZONA DE ARAGÓN. Mitral. A/ Cabeza viril a der. R/ Caballo galopando a der. con rienda suelta; debajo bajo línea, inscripción ibérica. AE 4,66 g. I-2146. CNH-235/32. Pátina verde. BC/BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 30
SEKOBIRIKES, SAÉLICES (CUENCA). Unidad. A/ Marcas: palma, delfín y letra ibérica S. R/ Jinete con lanza a der.; SEKOBIRIKES. AE 10,64 g. I-2176. CNH-291/1. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 31
INCIERTA FENICIA. Unidad. A/ Cabeza viril a der. con tupé y melena. R/ Caballo a der., detrás palma, debajo ley. bajo línea. I-2252 como SISAPO. CNH-116/15. Muy escasa. Pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 32
SISIPO, ZONA DE ANDALUCÍA. Semis. A/ Cabeza masculina a izq. con casco. R/ Toro a izq., encima: DETVMO, debajo: SISIPO. AE 2,82 g. I-2257. CNH-no. Pátina oscura ligeramente erosionada. BC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 33
KESE, TARRAGONA. Denario. R/ Jinete a der. conduciendo un segundo caballo, debajo inscripción ibérica: KESE. I-2266. CNH-17. BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 34
KESE, TARRAGONA. As. A/ Marca: Espiga. R/ Letra ibérica Ce. AE 9,39 g. I-2274. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 35
TERKAKOM, TIERGA (ZARAGOZA). As. A/ Marca: Dos delfines. R/ Jinete con lanza a der., debajo ley. ibérica TeRCaCoM. AE 7,6 g. I-2387. Pátina negra. MBC. Rara. Ex Vico nº124 (11/11/2010).
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 36
GALIA. Tribu de los Senones. A/ Busto viril mechado con torques y sol puntuado. R/ Águila rampante; ley.: YLLYCCI. LT-7508 vte. DT-2636. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 37
TRACIA. Lote de 5 piezas. Apolonia Póntica. Dracma (s. IV a. C.). SNG- Mar Negro 160f. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 38
JUDEA. Lote de 12 piezas. Herodes Antipas. Prutah. Calidad media. BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 39
INDO-ESCITAS. Lote de 4 tetradracmas. Azes II (35-5 a.C.). A/ Guerrero a caballo. R/ Figura de pie. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 40
PARTIA. Lote de 3 dracmas. Osroes II (190 d.C.). MIT-689; Phraates III (70-57 a. C.). MIT-543; Sinatruces (77-70 a. C.). MIT-536. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 41
SICILIA. Lampedusa. AE 21 mm. Cangrejo en anv. y rev. AE 7,25 g. COP-no. CNS-5. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 42
MACEDONIA. Anfípolis. Tetradracma (158-149 a. C.). A/ Escudo macedonio con cabeza de Artemisa a der. R/ Dentro de corona maza con monograma encima y ley.: MAKEΔONΩN ΠΡΩΤH. AR 17,09 g. COP-1310. SBG-1386. EBC-.