Subasta On-Line 3

Date: 2017-09-18

# Items: 918

Total starting: 90307

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 106
AUGUSTO. Denario. Emérita (23 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a izq. R/ Trofeo sobre armas; P.CARISIVS LEG. PRO PR. FFC-255. RIC-4b. Contramarca en el anv. BC/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 107
AUGUSTO. Dupondio. Roma (15 a.C.). A/ AVGVSTVS/TRIBVNIC/POTEST. R/CN PISO CN F IIIVIR AAAFF S-C. RIC-381 vte. BC/MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 108
AUGUSTO. As. Roma (6 a.C.). A/ Busto desnudo a der. R/ Ley.: SEX NONIVS QVINCTILIAN IIIVIR AAAFF, S-C. RIC-439. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 109
Lote de 10 antoninianos de 9 emperadores diferentes. De BC+ a MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 110
Lote de 9 ases y dupondios: Augusto (1), Claudio I (5), Vespasiano (2) Y Domiciano (1). De BC- a MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 111
Lote de 12 bronces: Constantino I (2), Valentiniano, Elena, Crispo, Diocleciano, Constantino II, Magnencio, Joviano, Teodosio I (2) y Majencio. BC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 112
Lote de 9 bronces: II asaria; Gordiano III; follis, Crispo; antoniniano, Galieno; antoniniano, Claudio II; follis, Teodosio I; follis, Diocleciano; follis, Licinio II; follis, Magnencio y follis, Decencio. BC+/MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 113
Lote de 22 monedas AE 11 a 17 mm. Diversos emperadores. BC+/MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 114
AGRIPPA Y AUGUSTO. As. Colonia Nemausus (10 a. C. - 10 d.C.). A/ Bustos opuestos de Agrippa y Augusto. R/ Cocodrilo a der. encadenado a una palmera; COL-NEM. RIC.158. Pequeñas concreciones y erosiones. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 115
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). R/ Livia sentada a der. En silla con patas ornamentadas; PONTIF MAXIM. RIC-30. SB-16. Rayas en el rev. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 116
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). R/ Ley.: PONTIF MAXIM. RIC-30. SB-16. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 117
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). R/ Ley.: PONTIF MAXIM. RIC-30. SB-16. Rayas en el anv. y oxidaciones en el rev. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 118
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). R/ Ley.: PONTIF MAXIM. RIC-30. SB-16. Descentrada. Pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 119
ANTONIA, madre de Claudio I. As. Roma (41-42). RIC-92. CH-6. Erosiones en el rev. Pátina oscura.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 120
AGRIPINA MADRE, esposa de Germánico. Sestercio. Roma (acuñada bajo Calígula). A/ Busto drapeado a der.; AGRIPPINA M.F. MAT. C. CAESARIS AVGVSTI. R/ Carpentum adornado y tirado por dos mulas; S.P.Q.R. MEMORIAE AGRIPPINAE. RIC-55. CH-1. Pátina rojiza rugosa. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 121
VESPASIANO. Áureo. Roma (74). A/Busto laureado a der.; IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ La Fortuna a izq. sobre base, sosteniendo timón y cornucopia; FORTVNA AVGVST. RIC-699. CH-172. Finas rayas y pequeñas marca. BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 122
VESPASIANO. Denario. Roma (69). RIC-90. SB-366. Finas rayas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 123
VESPASIANO. As. Roma (71). A/ Busto laureado a der. R/ Águila de frente con cabeza a der., desplegando alas; S-C. RIC-322. CH-480. Pátina verde rugosa. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 124
VESPASIANO. As. Roma (71). A/ Busto laureado a der. R/ La Victoria a der., sobre proa con corona y palma; VICTORIA NAVALIS; S-C. RIC-336. CH-632. Rayita en el anv. BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 125
DOMICIANO. Denario. Roma (90-91). RIC-153. SB-266. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 126
DOMICIANO. Denario. Roma (76-77). R/ Pegaso a der. RIC-921. EBC-/MBC+. Escasa.