Subasta On-Line 3

Date: 2017-09-18

# Items: 918

Total starting: 90307

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 190
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (302-303). Marcas: S-BP en el campo; ALE en el exergo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-34a. Ex C. Dattari. R.P.O. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 191
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (308). Marcas: B y XK en el campo; ALE en el exergo. R/ Ley.: PROVIDENTIA DEORVM. RIC-80 vte. Ex C. Dattari. Pequeño defecto de cospel al borde. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 192
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (308). Marcas: B en el campo; ALE en el exergo. R/ Ley.: PROVIDENTIA DEORVM. RIC-87a. Ex C. Dattari. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 193
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (308). Marcas: Δ en el campo; ALE en el exergo. R/ Ley.. PROVIDENTIA DEORVM. RIC-93a. Ex C. Dattari. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 194
DIOCLECIANO. Follis. Aquileia (296). Marcas: AQP en el exergo. R/ Ley. GENIO POPVLI ROMANI. RIC-23a. Ex C. Dattari. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 195
DIOCLECIANO. Follis. Heraclea (296-297). Marcas: HTA en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-17a. Ex C. Dattari. R.P.O. con leves erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 196
DIOCLECIANO. Follis. Lugdunum (298). Marca: Δ en el campo; LP en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-29a. Ex C. Dattari.Porosidades. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 197
DIOCLECIANO. Follis. Roma (297-298). Marcas: R-S en el campo; A en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-71a. Ex C. Dattari. Leve erosión. R.P.O. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 198
DIOCLECIANO. Follis. Siscia (295). Marca: A en el campo; *SIS en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-85a. Ex C. Dattari.MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 199
DIOCLECIANO. Follis. Ticinum (294-295).T en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC- 23a. Ex C. Dattari.EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 200
DIOCLECIANO. Follis. Ticinum (300-303). ST• en el exergo. R/ SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. RIC- 43a. Ex C. Dattari.EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 201
DIOCLECIANO. Doble Follis. Treveri (296-297). Marcas: B-Γ en el campo; TR en el exergo. A/ IMP DIOCLETIANVS P FE AVG; dos puntos bajo el busto. R/ GENIO POPVLI ROMANI. AE 17,92 g. RIC-170a. Ex C. Dattari. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 202
ALECTO. Quinario. Camulodunum (292-296). R/ Galera a izq.; VIR(TV)S AVG. RIC-128. Pátina verde. Muy escasa. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 203
MAXIMIANO HÉRCULES. Follis. Alejandría (301). Marcas: XX-ΔΙ en el campo; ALE en el exergo. R/GENIO POPVLI ROMANI. RIC-32b. Ex C. Dattari.P.O. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 204
MAXIMIANO HÉRCULES. AE, fracción radiada. Alejandría (296-297). Marca: Δ en el campo; ALE en el exergo. R/CONCORDIA MILITVM. RIC-46b. Ex C. Dattari. Pequeñas erosiones. EBC- Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 205
MAXIMIANO HÉRCULES. Follis. Antioquía (302-303). Marca: Γ en el campo; ANT* en el exergo. R/GENIO POPVLI ROMANI. RIC-56b. Ex C. Dattari.EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 206
MAXIMIANO HÉRCULES. AE, fracción radiada. Antioquía (293). Marca: Z en el campo; XXI en el exergo. R/CONCORDIA MILITVM. RIC-621. Ex C. Dattari. R.P.O. EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 207
MAXIMIANO HÉRCULES. Follis. Aquileia (299). AQP en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-27b. Ex C. Dattari. Pátina verde claro iregular. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 208
MAXIMIANO HÉRCULES. Follis. Aquileia (307-309/10). AQS en el exergo. R/ CONSERV VRB SVAE. RIC-121b. Ex C. Dattari. Cospel abierto. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 209
MAXIMIANO HÉRCULES. Follis. Cartago (297). Marca: B en el campo; PKS en el exergo. R/ FELIX ADVENT AVGG NN. RIC-21b. Ex C. Dattari. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 210
MAXIMIANO HÉRCULES. AE, fracción radiada. Cyzicus (295-299). Marcas: KE en el campo. R/ CONCORDIA MILITVM. RIC-15b. Ex C. Dattari. MBC/MBC+.