Subasta On-Line 3

Date: 2017-09-18

# Items: 918

Total starting: 90307

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 211
MAXIMIANO HÉRCULES. Follis. Heraclea (297-298). HTA en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-19b. Ex C. Dattari. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 212
MAXIMIANO HÉRCULES. AE, fracción radiada. Heraclea (297-298). Marcas: HЄ en el campo. R/ CONCORDIA MILITVM. RIC-22 vte. ley. anv. Ex C. Dattari. Pátina verde. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 213
MAXIMIANO HÉRCULES. Follis. Roma (296-297). Marca: R en el campo; B en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-64b. Ex C. Dattari. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 214
MAXIMIANO HÉRCULES. Follis. Siscia (294). Marcas: S-A en el campo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-76B. Ex C. Dattari. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 215
MAXIMIANO HÉRCULES. Follis. Ticinum (304-305). Marca: * en el campo; ST en el exergo. R/ SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. RIC-47b. Ex C. Dattari. Cospel abierto. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 216
CONSTANCIO I. Follis. Alejandría (295-296). Marca: Γ en el campo; ALE en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-21a. Ex C. Dattari. R.P.O. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 217
CONSTANCIO I. Follis. Alejandría (300). Marcas: XXI-Γ en el campo; ALE en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-31a. Ex C. Dattari. Pequeña grieta. R.P.O. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 218
CONSTANCIO I. Follis. Alejandría (302-303). Marcas: S-ЄP en el campo; ALE en el exergo. R/GENIO POPVLI ROMANI. RIC-35a. Ex C. Dattari. Acuñación floja en rev. P.O. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 219
CONSTANCIO I. Follis. Antioquía (294-295). Marcas: * - A en el campo; ANT en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-45a. Ex C. Dattari. Porosidades. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 220
CONSTANCIO I. Follis. Antioquía (298). Marcas: ** - creciente y Δ en el campo; ANT en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-51a. Ex C. Dattari. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 221
CONSTANCIO I. Follis. Antioquía (300-301). Marcas: K-BV en el campo; ANT en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-55a. Ex C. Dattari. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 222
CONSTANCIO I. Follis. Antioquía (300-301). Marca: A en el campo; XXI en el exergo. R/ IOVI ET HERCVLI CONS CAES. RIC-674. Ex C. Dattari. Porosidades. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 223
CONSTANCIO I. Follis. Aquileia (307-309). Acuñada por Majencio. ΔQP en el exergo. A/ DIVO CONSTANTIO AVG. R/ MEMORIA DIVI CONSTANTI. RIC-127. Ex C. Dattari. Porosidades. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 224
CONSTANCIO I. Follis. Lugdunum (301-303). Marca: B en el campo; PLC en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-163. Ex C. Dattari. Leves oxidaciones. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 225
CONSTANCIO I. Follis. Ticinum (300-303). PT• en el exergo. R/ SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. RIC-46a. Ex C. Dattari. Acuñación floja en rev. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 226
CONSTANCIO I. Follis. Ticinum (305). Marca: • en el campo; PT en el exergo. R/ FIDES MILITVM. RIC-55a. Ex C. Dattari. Oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 227
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (295). Marcas: *-B en el campo; ALE en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-17b. Ex C. Dattari. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 228
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (302-303). Marcas: S-BP en el campo; ALE en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-35b. Ex C. Dattari. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 229
GALERIO MAXIMIANO. AE, fracción radiada. Alejandría (296-297). Marca: A en el campo; ALE en el exergo. R/ CONCORDIA MILITVM. RIC-48b. Ex C. Dattari. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 230
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (308). Marcas: P-BR en el campo; ALE en el exergo. R/ GENIO IMPERATORIS. RIC-72. Ex C. Dattari. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 231
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (308). Marcas: P-RΔ en el campo; ALE en el exergo. R/ VIRTVS EXERCITVS. RIC-75. Ex C. Dattari. MBC+. Escasa.