Subasta On-Line 3

Date: 2017-09-18

# Items: 918

Total starting: 90307

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 169
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (236-238). R/ La Salud sentada a izq. con pátera; delate serpiente sobre altar. RIC-85. CH-92. Pátina oscura terrosa. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 170
GORDIANO III. Denario. Roma (240-244). RIC-129a. SB-325. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 171
GORDIANO III. Denario. Roma (241-243). R/ El Sol sosteniendo globo. RIC-111. CH-39. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 172
GORDIANO III. Denario. Roma (241-243). R/ El Sol sosteniendo globo. RIC-111. CH-39. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 173
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (238-239). R/ La Fidelidad de pie a izq. con estandarte y cetro. RIC-1. CH-86. EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 174
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (241-243). R/ La Alegría de pie a izq. sosteniendo ancla y corona. RIC-86. CH-121. Puntos de óxido. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 175
GORDIANO III. As. Roma (241-243). R/ La Alegría a izq. con corona y ancla. RIC-300b. Pátina verde. BC/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 176
GORDIANO III. As. Roma (242-243). R/ El Emperador con globo y lanza. RIC-307b. Pátina rugosa. BC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 177
FILIPO I. Antoniniano. Roma (245). A/ Busto radiado a der. R/ Filipo sentado a izq. con globo y cetro. RIC-2b. CH-120. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 178
FILIPO I. Antoniniano. Roma (246). A/ Busto radiado a der. R/ La Equidad con balanza y cornucopia. RIC-27b. CH-9. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 179
FILIPO I. Antoniniano. Roma (244-247). A/ Busto radiado a der. R/ La Seguridad sentada a izq. con la cabeza apoyada sobre una mano y sosteniendo vara. RIC-48b. CH-215. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 180
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Sestercio. Roma (244-249). A/ Busto drapeado a der. R/ La Piedad de pie a izq.; PIETAS AVGVSTAE. RIC-208A. CH-46. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 181
FILIPO II. Tetradracma. Antioquía (249 BI). PR-473. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 182
TREBONIANO GALO. Sestercio. Roma (252). A/Busto laureado, drapeado y con coraza; IMP. CAES. V. VIBIVS TREBONIANO GALLVS AVG. R/ El Valor militar a izq. con escudo y lanza; VIRTVS AVGG. S. C. RIC-126a. CH-134. Pátina verde. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 183
MARINIANA, eposa de Valeiano I. Antoniniano. Roma (253-257). R/ Pavo real de frente con plumaje desplegado. RIC-4. CH-9. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 184
GALIENO. Antoniniano. Siscia (260-268). R/ Júpiter de pie a izq. con haz de rayos y cetro; IO CANTAB. RIC-573. Cospel abierto. Pátina oscura. MBC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 185
GALIENO. Antoniniano. Antioquía (263-264). Marca: Estrella en el campo. RIC-654. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 186
VICTORINO. Antoniniano. Colonia. Marcas: V-* en el campo. A/Ley.: IMPC VICTORINVS PF AVG. R/ Ley.: PAX AVG. RIC-118. MBC-/BC+
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 187
PROBO. Antoniniano. Siscia (277). R/ Ley.: VIRTVS PROBI AVG; XXIV en el exergo. RIC-821. CH-936. Leve acuñación floja. EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 188
NUMERIANO. Antoniniano. Antioquía. Marcas: Γ en el campo; XXI en el exergo. R/ VIRTVS AVGG. RIC-467. Leves oxidaciones. R.P.O. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 189
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (297-298).Marcas: A en el campo; ALE en el exergo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-26a. Ex C. Dattari. Acuñación floja en el rev. R.P.O. MBC+.